29 марта 2024, пятница, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Месяц без новых законопроектов

Долгие, продолжительные аплодисменты
Долгие, продолжительные аплодисменты

Пятница — последний рабочий день весенней сессии Государственной Думы. Депутаты уходят на каникулы, страна проживет месяц с небольшим без новых законопроектов — но и тех, что уже находятся на рассмотрении, безусловно, хватает.

Сейчас главная тема для обсуждений, конечно, это увеличение пенсионного возраста. Изначально планировалось, что весенняя сессия завершится в середине июля, но потом работа парламента была продлена для «синхронизации работы депутатского корпуса с правительством». В итоге 19 июля был принят в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Очевидно, именно с обсуждения этого документа начнется осенняя сессия — до 24 сентября регионы имею право присылать проекты своих поправок. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который вышел к журналистам для того, чтобы подвести итоги работы Думы, заявил, что опасно уходить от обсуждения изменения пенсионного законодательства, но предупредил, что «такие вопросы на митингах не решить».

 
Пресс-конференция по итогам работы Государственной Думы / duma.gov.ru

«Закон (о повышении возраста выхода на пенсию, «Полит.ру») очень ответственный, давайте исходить из того, что нам вообще вопросы проблемные необходимо обсуждать, нам неправильно их замалчивать (...). Мы не так давно все были свидетелями того, что пенсии не выплачивались, был коллапс самой системы пенсионной, поэтому когда речь идет об обсуждении вопросов совершенствования пенсионного законодательства — а это вопросы, не только регулирующие возраст, это вопросы и будущих пенсий, это вопросы и социальной помощи, и вопросы трудового законодательства, — нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы и уходить от этого обсуждения не только неверно, это опасно», — сказал Володин журналистам в пятницу и добавил: «И когда мы говорим о митингах, — на митингах эти вопросы не решишь».

Впрочем, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня же говорил как раз о необходимости проведения митингов против повышения пенсионного возраста.

Также Володин похвастался журналистам, что Госдума уже реализовала значительную часть послания президента Федеральному собранию. «В рамках первоначального плана нам необходимо было принять 67 законов. На сегодняшний день принято 44», — сказал спикер. Осенью в планах рассмотреть еще 18 законопроектов — пять инициатив парламентарии ожидают от правительства.

 
В.Володин на пресс-конференции по итогам работы Государственной Думы / duma.gov.ru

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что дисциплина при Володине в парламенте стала лучше: замечания за неэтичное поведение или какие-либо нарушения в регламенте получают депутаты всех фракций. Лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов поблагодарил журналистов за работу и попросил не расходиться надолго: нужно продолжать освещать работу Госдумы, потому что ее много.

Но самое, пожалуй, интересное, что журналисты на итоговой пресс-конференции не смогли задать спикеру и лидерам фракций ни одного вопроса. В пресс-службе Госдумы «Ведомостям» заявили, что формат мероприятия не был «жестко определен». Тем не менее журналисты записывались на вопросы у сотрудников пресс-службы и ранее на пресс-конференциях, которые созывались по итогам сессий, спикеру и лидерам фракций всегда можно было задавать вопросы. Очевидно, что если бы лидеры фракций остались, то журналистам удалось спросить, например, о судьбе Натальи Поклонской (депутат от ЕР, проголосовала против пенсионной реформы) и Сергея Железняка (также депутат от ЕР, не голосовал, недавно подал в отставку с партийных постов). Так, например, известно, что Поклонскую уже «бойкотируют» другие депутаты от ЕР: 26 июля должна была собраться думская комиссия под руководством Поклонской, но из 17 ее представителей на заседание пришли лишь два человека — по одному представителю от КПРФ и «Справедливой России».

 
Пресс-конференция по итогам работы Государственной Думы / duma.gov.ru

Впрочем, стоит напомнить, что Дума занялась повышением пенсионного возраста и ставки НДС только к концу весенней сессии. А вообще за время ее работы было принято множество полезных (и не только) законов. Например, повышен МРОТ, одобрено создание «внутренних офшоров», банкам предоставлено право на блокировку подозрительных транзакций, утверждены новые правила зачета в срок приговора дней, проведенных осужденным в СИЗО (один день в СИЗО приравнен к 1,5 дням в колонии общего режима) и многое другое, даже введена система невозвратных билетов на поезда дальнего следования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.