Fan-виза

Российским властям понравился опыт использования паспорта болельщика для иностранных туристов, теперь опыт выдачи подобных документов может быть расширен на все массовые мероприятия. Об этом лично заявил президент Владимир Путин. Похоже, в современных условиях российскому бюджету, наконец, понадобились туристические деньги.

«Мы вчера с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] это обсуждали, это возможно и целесообразно. Будем делать», — сказал глава государства в ответ на просьбу вице-премьера Ольги Голодец распространить технологию Fan ID на другие предстоящие культурно-спортивные и массовые мероприятия, организатором которых будет выступать Россия.

По словам Голодец, технология Fan ID может, например, применяться во время зимней Универсиады, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске, а также конкурса Чайковского в 2019 году: «Мы бы просили дополнительные поручения, чтобы принцип был распространен на другие массовые мероприятия в нашей стране».

В пресс-службе вице-премьера рассказали «Ведомостям», что эта мера может быть принята в первую очередь для облегчения въезда иностранцев, которым не нужно будет получать визу. Нужно ли будет российским гражданам получать паспорт зрителя, будет зависеть от регламента мероприятия, пояснил он.

Отметим, что Fan ID, или паспорт болельщика, — это российское «изобретение», которое было внедрено во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Даже при наличии билета пройти на стадион можно было только при наличии Fan ID. Этот документ позволял иностранным гражданам въезжать в страну без визы, а также пользоваться бесплатными поездами и городским общественным транспортом в день матча. Для получения Fan ID достаточно было зарегистрироваться на специальном сайте, оставив свое фото и паспортные данные.

После завершения финального матча чемпионата мира по футболу Владимир Путин заявил, что в знак благодарности иностранным болельщикам возможность безвизового въезда в Россию по Fan ID будет продлена до конца года.

Весь проект Fan ID обеспечивало Минкомсвязи. По данным ведомства, больше всего таких документов было выдано гражданам России (987 тысяч), на втором и третьем местах — граждане Китая (68 тысяч) и Соединенных Штатов (52 тысячи), хотя их сборные даже не участвовали в мундиале. Затем идет Мексика (44 тысячи), Аргентина (37 тысяч), Бразилия (35 тысяч), Британия, Колумбия (по 31 тысяче), Германия (30 тысяч) и Перу (27 тысяч).

Отметим, что из всех этих стран виза, в обычной ситуации, всегда требуется туристам из Соединенных Штатов, Мексики, Германии и Британии. Граждане Китая по межправительственному соглашению, могут посещать Россию без визы на срок до 15 дней, если путешествуют в организованной группе в сопровождении представителя туроператора, зарегистрированного в обеих странах.

Ранее российские власти отказывались смягчать визовые требования для граждан развитых стран, что усложняло развитие массового туризма: российскую визу получить достаточно сложно и дорого. В МИДе настаивали, что смягчать визовый режим будет возможно только на взаимной основе. При этом множество государств, для которых туристы являются значимым источником дохода, вовсе отменяют визы для многих стран, особенно развитых, граждане которых не заинтересованы оставаться где-либо в качестве нелегальных мигрантов. Получается, что массовая выдача аналогов Fan ID может стать примером одностороннего смягчения визовой политики при соблюдении требований МИДа о необходимости заключения двусторонних соглашений.