29 марта 2024, пятница, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Предвыборная кампания: любовь к новому и Мафусаил в украинской политике

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом и сделал после встречи ряд заявлений для СМИ. Политологи высказывают предположение, что таким образом он перешел к более активному участию в президентской кампании.

Между тем, согласно сообщениям СМИ, наиболее высокий рейтинг сейчас среди вероятных кандидатов в президенты Украины у Юлии Тимошенко, бывшего премьера и нынешнего лидера оппозиционной партии «Батькивщина». На втором месте, отмечают аналитики, находится Анатолий Гриценко, лидер «Гражданской позиции», а вовсе не Порошенко. В то же время политологи подчеркивают, что у Тимошенко существует большой антирейтинг, который может помешать ей выиграть выборы.

 
Юлия Тимошенко
 
Георгий Чижов

О том, насколько велики при этом шансы экс-главы правительства Украины победить на выборах президента, если она будет на них баллотироваться, что может случиться с российско-украинскими отношениями в случае ее победы, а также о том, кто еще может считаться реальным претендентом и почему, с «Полит.ру» поговорил Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий».

«Вероятность выиграть президентские выборы для Юлии Тимошенко, конечно, существует: все-таки она довольно долго уже держится на первом месте президентского рейтинга, а до того уверенно занимала второе. Хотя надо напомнить, что второе место она занимала и на двух последних президентских выборах в совершенно разных ситуациях. Так что, скорее всего, она будет участником второго тура выборов, и хотя сейчас очень многим кажется, будто антирейтинг ее столь велик, что второй тур она должна проиграть, тут нельзя утверждать наверняка.

Все это напоминает мне ситуацию 2009 года, когда все полагали, что Янукович пройдет во второй тур и даже наберет в первом больше всех голосов, но считали, что уж во втором-то туре ему, с его репутацией, никак не победить. Сейчас нечто подобное думают в отношении Тимошенко, ситуация очень похожа. Конечно, вероятность ее победы я бы оценивал как менее 50% – как раз в силу высокого антирейтинга.

Что касается других возможных претендентов,  то это, конечно же, Петр Порошенко, который сейчас в рейтинге очень ушел вниз. Думаю, мы в ближайшие месяцы поймем, сможет ли он хотя бы частично восстановить свои позиции или пойдет по пути своего предшественника Виктора Ющенко, который не добрался и до второго тура. А о других претендентах пока говорить достаточно сложно, потому что сейчас очень сильно меняется ситуация.

Скажем, на втором месте в рейтинге сейчас идет Анатолий Гриценко; можно ли его рассматривать как серьезного претендента на президентский пост, мы поймем чуть позже. По крайней мере контрпропаганда в его адрес началась сейчас со всех сторон, и буквально все люди, интересующиеся политикой, в контекстной рекламе в интернете каждый день получают какую-нибудь гадость про Гриценко, причем в основном звучит это не слишком убедительно. То ли он что-то украл, то ли у него украли, то ли его сын как-то неправ.

 
Анатолий Гриценко

То есть за него взялись серьезно, а остальные высокие строчки президентского рейтинга сейчас занимают кандидаты, которые, скорее всего, вообще не примут участия в выборах. Поэтому сейчас моделировать развитие ситуации достаточно сложно, и неожиданностей я бы не исключал.

Теперь про российско-украинские отношения в случае возможной победы Тимошенко. Здесь достаточно сложно судить о том, чего ждать. Очень многие боятся победы Тимошенко именно в связи с этим аспектом, поскольку помнят, как она, временами будучи яростным оппонентом Российской Федерации, при необходимости легко вступала в договоренности с ней. Более того, многие помнят, что в 2009 году именно ее поддерживал Владимир Путин на президентских выборах. Это было ясно по многим сигналам, вплоть до появления ее в эфире «Новогоднего огонька» у Аллы Пугачевой. И победа Януковича была тогда в России победой Медведева, который поддерживал именно этого кандидата.

Так что политическая гибкость Юли Владимировны хорошо известна и очень многих смущает. И ее, видимо, попытаются выпихивать именно в это электоральное гетто сторонников улучшения отношений с Россией ценой уступок. Фактически, весь оппозиционный блок говорит: «Конечно, Крым мы простить не можем, но давайте будем улучшать отношения. А там уже разберемся со всем остальным.» Тимошенко это, конечно, не нужно, потому что делить электорат с Юрием Бойко и, возможно, с еще каким-то кандидатом с той стороны, условно пророссийской, ей совершенно невыгодно.

Поэтому думаю, что риторика ее в отношении России будет в любом случае жесткой. Больший урожай она соберет на национал-демократическом электоральном поле. Но вот насколько это будет соответствовать ее реальной готовности и неготовности договариваться с Россией на условиях Кремля, это вопрос. По крайней мере, эта тема будет основной и в контрпропаганде против Юлии Тимошенко. Ей придется отмываться и доказывать, что она не «друг Путина».

Но это, в принципе, обвинение, которое может выдвигаться против любого кандидата: стоит только кому-то начать серьезную бучу, тема обязательно поворачивается так, что «это выгодно России». Строго говоря, любая дестабилизация на Украине в этом смысле России выгодна. Но это, конечно, не значит, что всякий, кто не согласен с действующей властью, непременно в интересах России сознательно действует.

 
Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг

Что касается президента Порошенко, то есть ощущение, что буквально в прошлом месяце он пошел в некое наступление. Он пытается навязывать свою повестку, пытается вернуть себе стратегическую инициативу. Очень многое здесь завязано на предоставление автокефалии Украинской православной церкви, что ожидается. И, глядя на тональность российских СМИ, я сейчас думаю, что эта автокефалия будет предоставлена. Потому что в России начали рассказывать, что Вселенский патриархат – это вообще какая-то ерунда, даже забывая о концепции, что «Константинополь – это второй Рим, Москва – третий, а четвертому Риму не бывать». Теперь Константинополь – уже никакой не «второй Рим», то есть, похоже, в России поняли, что автокефалии быть.

Другой вопрос – сумеет ли президентская команда это должным образом отыграть. Потому что такое несомненное достижение последних лет, как разрешение украинцам без виз выезжать в страны Евросоюза, Порошенко и его команда считают своим достижением, а население как-то не очень ценит, очень спокойно к этому относится. То есть все, конечно, рады. Но с фигурой президента это не очень связывают. То же самое может получиться и  автокефалией в случае ее предоставления.

Но все-таки сейчас президент уже включился в президентскую гонку как догоняющий. И, как я уже говорил, думаю, в ближайшие месяцы мы поймем, сумеет ли он переломить ситуацию и вернуться если не на первую, то хотя бы на вторую позицию, что необходимо для выхода во второй тур выборов, или же превратится постепенно в аутсайдера гонки, как это было с Ющенко.

 
Владимир Путин с Леонидом Кучмой в 2004г.

Собственно говоря, из украинских президентов задержаться на второй срок удалось только Леониду Кучме, и то это была целая спецоперация. Тогда во второй тур искусственно выводили не того кандидата, который мог Кучму победить. Потому что украинцы не любят долго терпеть у высшей власти одного и того же человека, и налицо разочарование общества во всех действующих политиках. Я думаю, что Гриценко как раз разочаровал меньше многих: он давно в украинской политике, но не занимал значительных высот, и может воспользоваться трендом разочарования в других.

Но я не исключаю и того, что какой-то другой кандидат легко докажет, что он более новый, чем Гриценко, который в какой-то мере происходит из той же команды Ющенко, из которой Порошенко. Ну, а Тимошенко и вовсе по меркам украинской политики – Мафусаил: Порошенко стал широко известен во время «оранжевой революции» 2004 года, а Тимошенко к тому времени знали уже хорошо», – сказал Георгий Чижов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.