29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 13 июля

Кредитная карта
Кредитная карта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о переходе россиян к кредитной модели потребления — при том, что в июне у них стало больше свободных денег, комитет по этике ФИДЕ снял Кирсана Илюмжинова с поста главы федерации, мать Олега Сенцова попросила Владимира Путина помиловать ее сына.

Россияне перестали копить и стали жить в кредит

Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС представили результаты мониторинга экономической ситуации в России, в котором отследили текущие тенденции и изменения в экономике страны. Одной из ключевых тенденций, отмеченных экспертами, является переход домашних хозяйств к кредитной модели потребления: за первые пять месяцев 2018 года задолженность физлиц по банковским кредитам выросла на 883 млрд рублей, или 7,1%. В результате общий долг населения по кредитам достиг очередного максимума в 13,5 трлн рублей.

Летом у россиян резко выросло количество «свободных денег»

 
Мороженое в бокале / pixabay.com

В июне объем «свободных денег» у россиян резко — сразу на 23,2% — вырос по сравнению с маем, свидетельствует исследование холдинга «Ромир». Вычисляемый им «индекс свободных денег» — это разница между доходами домохозяйства и расходами на покупку необходимых товаров и услуг.

Илюмжинов отказался покинуть пост президента ФИДЕ

 
Шахматная партия / pixabay.com

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что не намерен выполнять решение комиссии по этике о его отстранении от руководства федерацией. Ранее комиссия по этике ФИДЕ отстранила Кирсана Илюмжинова от должности президента организации за нарушение этического кодекса по жалобе вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса.

Кремль пообещал не оставить без внимания письмо матери Сенцова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что письмо матери осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова к Владимиру Путину не останется без внимания. Напомним, Людмила Сенцова обратилась к российскому лидеру с просьбой помиловать ее сына, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в террористической деятельности.

ФОМ оценил электоральный рейтинг Путина в 49%

 
Ксения Собчак на встрече в Кремле / kremlin.ru

Фонд «Общественное мнение» представил очередной электоральный рейтинг избираемых на высшие должностные посты лиц и политических партий. По результатам опроса ФОМ, 49% респондентов проголосовали бы за Владимира Путина, если бы выборы президента России проводились в следующее воскресенье. 12% опрошенных отдали бы свои голоса за Павла Грудинина (КПРФ), 9% респондентов проголосовали бы за Владимира Жириновского (ЛДПР). По 1% участников опроса поддержали бы Ксению Собчак («Гражданская инициатива») и Григория Явлинского («Яблоко»). 13% опрошенных заявили, что не пошли бы на выборы.

Дачники смогут выбрать мэра Москвы в санаториях и на автостанциях

 
Предвыборная социальная реклама / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

На выборах мэра Москвы избиратели смогут проголосовать на железнодорожных станциях, в больницах, санаториях и автовокзалах за пределами мегаполиса. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчеркнул, что более 3 млн москвичей выезжают за город на выходные, а каждый десятый из 2 млн столичных пенсионеров почти полгода живет на даче.

СМИ узнали детали увольнения начальника московского главка СКР

 
Александр Дрыманов / YouTube.com

Начальник Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Александр Дрыманов больше не является руководителем главка, сообщают информированные источники. По словам одного из собеседников агентства, некоторое время назад Александр Дрыманов подал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Сам Дрыманов прокомментировал эту информацию фразой «Вы что не знаете, я в отставке», а затем добавил: «Я шучу, сейчас разберусь».

Россия приблизилась к десятке крупнейших экономик мира

Россия поднялась на 11-е место в рейтинге экономик по объему внутреннего валового продуктаВВП РФ увеличился до 1,58 трлн долларов, следует из данных Всемирного банка за 2017 год.

 

Глава ФИФА назвал ЧМ-2018 лучшим за всю историю

 
Владимир Путин и Джанни Инфантино / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на состоявшейся 13 июля пресс-конференции назвал проходящий в России чемпионат мира лучшим за всю историю его проведения: «Пару лет назад я говорил о том, что этот чемпионат будет лучшим в истории, сегодня могу повторить тоже самое, но с еще большей степенью убежденности».

«Игра престолов» поборется за 22 статуэтки «Эмми»

 
Кадр из фильма "Игра престолов"

Американская телеакадемия обнародовала список номинантов на премию «Эмми». Лидером по количеству номинаций стала «Игра престолов» — она претендует на 22 статуэтки, включая главную награду — за лучший драматический сериал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.