Поправимая реформа

Совет по правам человека при президенте России на специальном заседании в среду, 11 июля, обсудил проект пенсионной реформы, который внесен правительством в Госдуму, и предложил собственные идеи поправок к законопроекту. Это не единственный орган, который предлагает доработать реформу: в последнее время звучит все больше предложений.

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что необходимо предусмотреть для пожилых граждан программы содействия в трудоустройстве, переобучении и психологической адаптации, а для работодателей — стимулы для сохранения сотрудников старших возрастов и меры ответственности за дискриминацию по возрастному признаку. Также Федотов предложил увязать пенсионную реформу с уровнем реального дохода людей.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на том же заседании выступила за смягчение темпов повышения пенсионного возраста. Правительство предлагает повышать возраст на год каждый год до выхода на запланированный уровень, а Москалькова обратила внимание на то, что все страны обычно подходят к пенсионной реформе с «очень плавным переходом»: «не по году — хотя бы по полгода».

Также Москалькова отметила, что повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет слишком резкое. Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (представляет ЛДПР) пообещал внести поправку ко второму чтению законопроекта, предполагающую повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо запланированных правительством 63 лет. Об этом же говорил и глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

В ответ на это в Министерстве труда и социального развития, а именно это ведомство «курирует» пенсионную реформу, заявили, что любое изменение параметров повышения пенсионного возраста грозит уменьшением запланированного прироста пенсий. «Изменение подходов к возрасту означает только одно: меняется и сумма увеличения размера пенсии», — сказал замминистра труда Андрей Пудов.

На заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Пудов сообщил, что после проведения пенсионной реформы максимальный размер пенсии достигнет 34 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в Госдуме в среду сообщил, что законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении будет принят в его нынешнем виде (по регламенту сейчас правки в него может вносить только автор, то есть правительство), но во втором чтении «порог выхода на пенсию женщин может быть понижен». Впрочем, рассказал собеседник агентства, «окончательного решения еще нет, и многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне».

Также «велики шансы» на внесение корректив в положение проекта закона, согласно которому право выхода на пенсию на два года раньше получат имеющие большой страховой стаж — 45 лет (мужчины) и 40 лет (женщины).

На этой неделе стало известно, что многие региональные парламенты хоть и дают положительный отзыв на правительственный законопроект, но делают свои предложения, которые, как правило, ставят под сомнение саму суть реформы.

Так, например, парламент Якутии предложил оставить без изменений возраст выхода на пенсию для граждан, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Под это определение полностью попадают территории 13 регионов, в том числе Якутии, а также частично территории еще 11 субъектов. Якутские депутаты также предложили изменить скорость повышения пенсионного возраста: с одного года в год на полгода в год.

В Приморье депутаты предложили ввести на федеральном уровне «дальневосточный коэффициент» к пенсии для тех, кто долгое время работал в Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.

Ранее, в июне, источники газеты «Ведомости» рассказали, что управление президента по внутренней политике собирает поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, опасаясь возможных протестов. При этом один из них уточнил, что обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения, вплоть до смягчения параметров реформы. Среди вариантов смягчения собеседники издания называли возможное снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. Один из собеседников издания выразил уверенность, что смягчение обязательно будет. По его словам, это «стандартный ход», который состоит в том, чтобы внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его.