28 марта 2024, четверг, 21:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2018, 14:06

Чрезвычайная ситуация в МЧС

В Министерстве чрезвычайных ситуаций провели внутренний аудит, который выявил множество проблем. В докладе начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктора Яцуценко, с которым он выступил на селекторном совещании в МЧС в начале июля, фактически говорится о развале ведомства. Об этом докладе пишет РБК, аудиозапись опубликована в телеграм-канале «Незыгарь».

Основная проблема, которая была выявлена в ходе проверки — дефицит кадров. В пожарной охране не хватает 23,1 тысяч человек, в дежурных караулах — 10,8 тысяч. Яцуценко считает, что дефицит кадров возник в результате оптимизации персонала, проходившей в 2014-2018 годах. После этого сократилось число плановых проверок, снизилось качество тушения пожаров и проведения спасательных мероприятий.

 
Виктор Яцуценко

Более того, из-за системных ошибок увеличилось количество пожаров, в том числе в торгово-развлекательных комплексах и торговых центрах. За первые полгода в торговых центрах произошло 56 пожаров, что на 75% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Кроме того, в докладе отмечается, что управленческие решения, принятые с 2014 года, «уничтожили систему материально-технического обеспечения». «Обеспечение службы тыла и вооружения в 2018 году составляет: продовольствием — 88%, вещами — 21%, горюче-смазочными материалами — 36%, средствами на содержание техники — 20%», — отмечает Яцуценко. По его словам, у 67% основной пожарной техники и 73% спецтехники превышены сроки эксплуатации.

При этом Яцуценко упомянул, что на вооружении МЧС находится большое количество беспилотных систем вертолетного типа: «Их технические характеристики не соответствуют потребностям: диапазон рабочей температуры составляет от 0 до 40 градусов, а максимальное время использования — 23 минуты».

 
Комплексная тренировка по ликвидации ЧС, связанных с возникновением пожаров

В докладе утверждается, что пожарные не могут получить медицинскую помощь в специализированных учреждениях, в том числе входящих в систему МВД и Минобороны, что «усиливает социальную напряженность». Также практически отсутствует система обеспечения сотрудников жильем, разрушена система управления капитальным строительством. «Общий объем незавершенного строительства составил около 31 млрд рублей, не завершено строительство более 300 объектов, не достроены жилые дома с фондом 706 квартир», — отмечается в докладе.

Напомним, Министерства чрезвычайных ситуаций с момента его основания и до 2012 года руководил Сергей Шойгу. После его отставки на пост министра был назначен Владимир Пучков, который долгое время работал под руководством Шойгу, а с 2007 года был его заместителем.

18 мая 2018 года был назначен новый глава МЧС, Евгений Зиничев. Он выходец из ФСБ и непродолжительное время был губернатором Калининградской области.

 
Евгений Зиничев

Накануне отставки Владимир Пучков рассказал журналистам о сокращении количества пожаров в стране на 20%, улучшении пожарно-спасательных технологий и качественном рывке в области технического обеспечения. Пучков также рассказывал о высоком оснащении противопожарных подразделений современным оборудованием и модернизации системы управления министерства.

Фактически можно сказать, что Пучков в тот момент оправдывался, так как его ведомство стал объектом критики после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня», где 25 марта погибли 60 человек.

Впрочем, как стало известно в конце июня, Владимиру Пучкову предложили пост сенатора от Приморского края — по всей видимости, это может означать, что лично к бывшему министру претензий у политического руководства страны нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.