США vs. Китай: рост торговой напряженности

СМИ обсуждают очередной виток торгового противостояния между Китаем и США. Комментаторов сейчас больше всего занимает реакция американских игроков на эти события.

Администрация президента США Дональда Трампа, пишет Financial Times, собирается ввести очередную порцию пошлин на китайский импорт (на этот раз на $200 млрд.). Это означает, что в торговой войне между США и Китаем произойдет серьезная эскалация напряженности. Новый список пошлин может задеть международные корпорации, которые закупают у Китая материалы, детали, продовольствие и стройматериалы. Если эти планы будут приведены в исполнение, то американские граждане почувствуют их воздействие сильнее, чем воздействие предыдущего встречного китайского пакета пошлин (размер которого оценивался в $34 млрд.).

Сообщения о новых торговых планах США вызвало спад на финансовых рынках, потому что трейдеры отреагировали на перспективу ухудшения отношений между двумя крупными экономиками. Очередная серия барьеров стала следующим шагом президентской администрации на пекинские ответные пошлины. А пекинские пошлины были, опять же, ответом на американские, которые мотивировались как карательная мера за нечестные, с точки зрения США, торговые методы Китая.

Планы по ужесточению торговых барьеров, отмечает FT, вызвали критику у крупных американских компаний, а также у республиканцев в конгрессе США. Они солидарны с администрацией в том, что Китай следует покарать за притеснение американских компаний на своей территории, а также за систематическое пренебрежение правами интеллектуальной собственности. Но способы, которыми администрация пытается этого добиться, им совершенно не нравятся.

Wall Street Journal опубликовал материал, в котором сообщается, что главной пострадавшей стороной в обмене пошлинами на импорт станут экспортеры. Автор имеет в виду, прежде всего, экспортеров в США, которым придется иметь дело с барьерами, введенными другими странами в ответ на пошлинные инициативы США. В первую очередь, речь идет об экспорте в Китай и страны ЕС. Иными словами, повышение пошлин на импорт равноценно повышению налогов на экспорт. Теоретически этот тезис был доказан в экономике еще в первой половине XX в. Практически понимание этого тождества существовало еще раньше.

Механизм состоит в том, что встречные пошлины приводит к подорожанию экспортируемых товаров. Подорожание приводит к падению спроса, а из-за этого несут убытки экспортеры. Поэтому рост и спад в сфере импорта обычно сопровождается такой же динамикой в сфере экспорта. Протекционизм имеет и другие эффекты. В частности, когда экономика начинает возводить вокруг себя барьеры, это приводит к оттоку рабочих сил и инвестиционных вливаний из экспортирующих отраслей.

Это медленный процесс, оговаривает автор. США начали повышать пошлины всего несколько месяцев назад, поэтому пока невозможно в полной мере оценить их воздействие. Но признаки того, что экспортерам в США придется непросто, уже появились. В этом году курс доллара резко вырос. Отчасти это связано с тем, что в США повысили процентную ставку. Но также этому способствует и то, что американские пошлины сказались на валютах Канады, Мексики и Китая. Это ведет к тому, что там будут меньше покупать продукцию из США — даже ту, против которой никаких ответных пошлин не вводили.