«В Катаре мы сделаем лучше». О перспективах российской сборной

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов пообещал, что на чемпионате мире в Катаре российская сборная сыграет лучше, чем ей удалось на домашнем чемпионате.

Это заявление Черчесов сделал в ходе встречи сборной и болельщиков, состоявшейся 8 июля в фан-зоне на Воробьевых горах. На встречу пришли 24 тысячи фанатов.

«Сейчас мы рады вас всех приветствовать. Мы были вместе, вы были 12-м, 13-м, 14-м, 15-м и 16-м нашими игроками. Мы хотели пройти дальше, но нам не удалось. Через четыре года в Катаре мы сделаем лучше, но без вас будет сложно. Так что все туда», — приводит слова тренера информационное агентство «Интерфакс».

Игроки сборной поблагодарили болельщиков за поддержку. Сергей Игнашевич, объявивший о завершении футбольной карьеры, заявил: «Спасибо всем и каждому в отдельности. Приятно наблюдать за вашей реакцией в Москве и в других городах. Мы рады, что испытали эти эмоции с вами». Бразилец Марио Фернандес, ныне выступающий за сборную РФ, сказал по-русски: «Спасибо, Россия!».

Денис Черышев отметил: «Страна получила удовольствие, хотели пройти дальше... Спасибо вам за все, за поддержку, мы вас любим!». Артем Дзюба признал: «Вчера были слезы — сложно сказать, слезы поражения или счастья, но праздник удался. То, что хотите сказать мне — я бы на вашем месте испытывал бы то же самое. Спасибо, что поддерживали. Я счастлив, что являюсь гражданином России. Такой души, как у наших граждан, нет ни у кого в мире».

Напомним: на чемпионате мира 2018 года футбольная сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал и, по мнению многих болельщиков, вполне могла выйти в полуфинал. Однако по пенальти она проиграла сборной Хорватии и выбыла из турнира. 

Тем не менее, Международная федерация футбола (FIFA) признала российскую сборную лучшей в защите на чемпионате мира 2018 года. Полузащитник сборной России Денис Черышев занял третье место в списке лучших бомбардиров ЧМ-2018 — на его счету четыре забитых мяча. Еще один полузащитник, Роман Зобнин, признан лучшим игроком турнира по пробегу — по подсчетам FIFA, он пробежал в совокупности 62 км. Кроме того, FIFA отметила матч 1/8 финала Испания — Россия как один из лучших матчей чемпионата — за 1235 успешных передач.

А британский журнал FourFourTwo в своем рейтинге футболистов, которые стали открытиями чемпионата, на третьем месте назвал Александра Головина. Тот забил зрелищный штрафной и сделал две голевые передачи в игре против Саудовской Аравии, а также выступил ключевым игроком в матче с Испанией. 

О том, почему Черчесов говорил о планах сборной сыграть лучше в Катаре, и о том, велика ли вероятность того, что такой результат будет достигнут, с «Полит.ру» поговорил Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его мнению, высказывание могло быть сделано на эмоциях, так как в целом уровень развития российского футбола ниже того уровня, на котором оказалась сборная.

«Понятно, что такого рода заявления часто делаются на эмоциях, когда одного удара, одного шага не хватило для того, чтобы выйти в полуфинал. И кажется, что еще чуть-чуть, еще одно усилие — и в следующий раз будет намного лучше. Но такая ситуация бывает у всех сборных. А в этом конкретном случае очень много, конечно, факторов поспособствовали тому, чтобы у нас получился тот результат, который мы видим.

Но тут не надо обманываться: выход в четвертьфинал, попадание в топ-8 чемпионата мира совершенно не отражает уровня развития российского футбола внутри страны. В топ-8 мы точно не входим. И никто не скажет, что чемпионат России зажигательнее и интереснее, чем чемпионат Италии, которая вообще на ЧМ-2018 не попала, или чемпионат Испании, которая вылетела на одной восьмой финала, или чемпионат Германии, которая вообще не прошла группового этапа.

Вопрос в том, какие выводы теперь будут сделаны. Если мы все будем объявлять героями Черчесова, игроков сборной, говорить: «Вот видите, мы все сделали правильно, Мутко тоже молодец — такого тренера назначил!», или же если будут приняты еще какие-то там абсурдные решения (например, сохранить лимит по легионерам, или сохранить поток госбюджетных денег в футболе, который, по определению, вообще-то должен быть бизнесом), — словом, если все будет происходить так, то, конечно, следующего шанса на выход в полуфинал мы будем ждать еще 50 лет.

Естественно, в Катаре будет уже другая сборная, а у нее — другие результаты. Посмотрим, как мы, к примеру, пройдем осенью достаточно сильную группу в таком турнире, как европейская Лига наций. Тогда в одной с нами группе будут и турки, и шведы. Посмотрим, что даст нам жребий на чемпионате Европы — это будет определяться в декабре 2018 года. Вот тогда уже можно будет делать выводы. Сейчас же, повторю, совпало очень много факторов, не последние из которых — домашние стены и очень слабая, очень проходимая группа, в которую попала Россия. В 2022 году в Катаре такого уже в любом случае не будет.

Что касается того, кто мог бы войти в сборную в дальнейшем, то тут вопрос не в конкретных молодых футболистах — молодые футболисты появляются каждый год. Вопрос в том, в каких условиях они формируются здесь. Никто ведь не рождается сразу талантливым игроком сборной — в сборную надо еще пробиться.

Когда в 2008 году сборная России на Евро-2008 показывала результат, те, кто его показывал, не были «детьми лимита». Хотя лимит формально был введен в 2005 году, но понятно, что Аршавин, Павлюченко, например, формировались еще до того, как у нас был введен лимит на иноземцев, когда часть футболистов стали получать больше только за факт наличия российского паспорта.

Так что вопрос, где и как футболисты будут формироваться, существенный. Потому что иногда, чтобы стать серьезным футболистом, человеку может быть нужно уехать поиграть в лигу послабее. Или в сильную лигу, но не так часто иметь игровую практику. Как Черышев, который, по-моему, за основной состав мадридского «Реала» всего шесть матчей провел — и мы видим, что Черышев теперь — совершенно другой, креативный игрок, он решается на те шаги, на которые не решаются остальные футболисты.

Потому что в испанской лиге время принятия решения футболистом намного меньше, чем в российской премьер-лиге: принял мяч, обработал его — и сразу ударил. И мы видим, что часто это сразу и дает гол. А в первой игре Черышев забыл два гола, причем один из них был забит в той манере, в которой вообще не принято бить в российской футбольной лиге — с неудобной ноги, с неудобной позиции, из-за пределов штрафной, внешней стороной стопы. И мяч по замысловатой траектории полетел в дальнюю «девятку».

Так что дело не в том, появятся ли молодые игроки или нет, а в том, в каких условиях они будут формироваться. А для создания условий нужно уже сейчас делать серьезные структурные выводы. Нужно брать зарубежный опыт, создавать систему детско-юношеских школ — и не ждать, что результат будет прямо завтра же, а настраиваться на серьезную долгую работу. И не делать выводов типа: «Вот видите, с иностранцами не получалось, а наш, русский тренер — это всегда хорошо!». Выбирать без какой-то компанейщины», — сказал Николай Яременко.

Добавим: помимо Игнашевича о завершении карьеры в сборной России заявил также Александр Самедов, который играл там с 2011 года.