29 марта 2024, пятница, 10:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия, Хорватия и третий лишний

Домагой Вида в матче ЧМ-2018 против сборной России
Домагой Вида в матче ЧМ-2018 против сборной России
Фото: twitter.com/hns_cff

Уж сколько раз твердили миру, что спорт вне политики — но нет-нет да и появится новый повод для вмешательства дисциплинарного комитета ФИФА. На этот раз отличился защитник сборной Хорватии Домагой Вида, сразу после победы своей команды в четвертьфинале мундиаля записавший видео под лозунгом «Слава Украине!».

Справедливости ради отметим, что Вида отличился сначала в матче и по делу: забил мяч с игры, а затем успешно реализовал свой шанс в серии послематчевых пенальти.

Видимо, успех вскружил хорвату голову, и он решил отпраздновать победу видеообращением. Компанию Виде составил бывший коллега по сборной Хорватии Огнен Вукоевич. Игроки радостно выкрикивают на камеру «Слава Украине!» и «Это для Украины и "Динамо"!».

Первый лозунг вполне может подвести хорватов под монастырь — его используют украинские националисты, а во время Второй мировой он служил приветствием для бандеровцев, в частности Украинской повстанческой армии (УПА), которая в России признана экстремистской организацией и запрещена.

С другой стороны, второй лозунг вполне может стать аргументом в защиту Виды и Вукоевича. Дело в том, что оба хорвата в свое время выступали за киевское «Динамо». Домагой Вида играл за клуб больше четырех лет и помог ему дважды стать чемпионом Украины (2014/2015 и 2015/2016), обладателем Суперкубка Украины (2016) и дважды — обладателем Кубка Украины (2013/2014 и 2014/2015). Вукоевич выступал за киевское «Динамо» с 2008 до 2014 года (с перерывом на аренду в московском «Спартаке» на один сезон), а ныне является менеджером украинского клуба по странам Балканского региона, Восточной и Центральной Европы.

Таким образом, Вида и Вукоевич вполне могут списать свое спорное видео на теплые воспоминания об Украине времен игры за «Динамо». Домагой поспешил прибегнуть к этому аргументу: «Эта победа для Ховартии. Никакой политики. Это шутка! У меня есть друзья со времен выступления за "Динамо Киев", я не имел в виду ничего другого» (цитата по «Интерфаксу»).

Звучало бы вполне правдоподобно, если бы Вида на том и остановился. Однако футболист изобразил недоумение и заявил, что не понимает, чем его слова могли бы оскорбить россиян — странная наивность, учитывая, что хорват покинул Киев лишь в летнее трансферное окно 2017 года, более чем через три года после «крымской весны», тотальной деградации российско-украинских отношений, многочисленных антироссийских акций украинских националистов и т. д.

Видеозапись Виды и Вукоевича не прошла незамеченной. На Украине даже высказали версию, что легендарные основатели Киева Кий, Щек и Хорив были родоначальниками этносов чехов и хорватов. Депутат Верховной Рады Евгений Рыбчинский объявил: «Еще до вчерашнего дня я сомневался в правдоподобности этой версии. Но после серии пенальти в ворота московского улуса я вдруг осознал, что это братья наши родные, хорваты. Вива, Хорватия! Вива, Далич! Вива, Вида! Эту победу хорваты посвятили Украине и киевскому Динамо"» (цитата по РИА ФАН).

Заместитель председателя Государственной Думы, член исполкома РФС Игорь Лебедев предложил не втягиваться в мелкие интриги: «Это дело ФИФА, и оно без рассмотрения, я уверен, не останется. Будет ли российская сторона способствовать тому, чтобы Виду дисквалифицировали? Я не думаю, что наша сторона будет что-то делать по этому поводу. Мы выше этих мелких интриг» (цитата по «Советскому спорту»).

И ФИФА действительно не заставила себя ждать. В пресс-службе Международной федерации футбола подтвердили «Спорт-Экспрессу», что изучат все обстоятельства инцидента: «ФИФА обрабатывает различные отчеты, касающиеся указанного матча, а также потенциальные доказательства в отношении данного вопроса».

И если Вукоевичу при худшем сценарии грозит лишь денежный штраф в 5 тысяч швейцарских франков, то Вида наверняка скрестил пальцы на удачу и молится всем высшим силам, в которые верит: регламент ФИФА допускает наказание за провокации в отношении болельщиков в виде дисквалификации на два матча.

Оказаться сейчас на скамейке запасных без перспективы выйти на поле практически смерти подобно, ведь после бронзы ЧМ-1998 лучшим результатом сборной Хорватии на мундиалях было участие в финальной стадии турнира, без последующего выхода в плей-офф. И вот когда Хорватия добивается наконец путевки в полуфинал чемпионата мира — попадая ни много ни мало на сборную Англии — один из игроков преподносит команде и себе такой подарок.

Впрочем, строить догадки долго не пришлось, ФИФА разобрала ситуацию максимально быстро, ведь полуфинал ЧМ-2018 Хорватия — Англия состоится уже 11 июля. Представитель федерации сообщил ТАСС, что Вида легко отделался: «Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет FIFA вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, выложенном после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.