28 марта 2024, четверг, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маск спешит на помощь

Водолазы ныряют в затопленную пещеру в Таиланде
Водолазы ныряют в затопленную пещеру в Таиланде

К спасению детей, которые оказались заперты в тайской пещере Тхам Луанг под землей, подключаются все больше людей по всему миру.

В частности, американский и канадский инженер Кулон Маск, владеющий высокотехнологичными компаниями SpaceX и Tesla, предложил помощь властям страны в освобождении оказавшихся в ловушке футболистов и их тренера. Об этом сообщает Bloomberg.

По некоторым данным, специалисты предлагают пробурить выход в пещеру с помощью современного оборудования.

Кроме того, в операции может быть использовано навигационное оборудование компании Space Exploration Technologies, технологии по откачке воды компании Boring Co. или аккумуляторы Tesla Powerwalls. НТВ уточняет, что сразу несколько инженеров приедут в страну уже в субботу вечером, чтобы  «изучить возможность прорытия туннеля для эвакуации заблокированных детей».

Впрочем, до сих пор официальных сведений о том, приняли ли представители властей Таиланда предложение Маска, нет. 

Свою помощь в организации и проведении спасательной информации готовы оказывать россияне. В МЧС РФ сообщили о том, что могут отправить своих людей в Таиланд. 

«В случае официального обращения властей королевства Таиланд российские спасатели будут направлены для участия в спасательной операции», — сказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Напомним, 23 июня местная детская футбольная команда пропала без вести. Подростков и их тренера обнаружили только спустя десять дней, 3 июля. Они были истощены, но живы. В пещеру Тхам Луанг в заповеднике Понг Пха экскурсанты спустились, чтобы скрыться от дождя, однако он же отрезал им обратный путь. Расстояние до поверхности земли составляет около 800 метров.

После обнаружения детей военными к ним стали отправлять аквалангистов. Их обеспечили согревающими спасательными одеялами, едой, чистой водой, лекарствами.

Первоначально предполагалось, что детей можно будет эвакуировать, однако специалисты-дайверы пришли к выводу, что необученным людям будет крайне сложно выбраться из пещеры, даже имея все необходимое снаряжение.

От выхода из пещеры до точки, где обосновались подростки с тренером, около 5 км, причем вода очень мутная, двигаться в ней сложно, в том числе из-за того, что придется не только плыть по прямой, но и подныривать. Даже у бывалых водолазов уходит около пяти часов на то, чтобы вернуться к выходу из грота, где находятся дети.

Более того, один из опытных дайвингистов, участвовавших в операции, погиб. Бывший «морской котик» Самарн Кунан присоединился к спасению детей в качестве добровольца. 

«Он погиб от недостатка воздуха в его акваланге во время выполнения задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом»,— приводит слова представителя спасательной службы телеканал Thai PBS

Уже несколько сценариев спасения детей провалились. В частности, тайские спецназовцы пытались проложить воздушный кабель, однако потерпели неудачу.

К тому же в пещере стал заканчиваться кислород. Местные специалисты уже пробурили больше ста скважин в сводах, но воздух пока не идет в грот, где заперты люди. 

Сейчас ребята не могут даже связаться с родителями. Они записали для них письма, которые передали родным водолазы. Послания цитирует AFP.

«Не волнуйтесь, папа и мама, прошло уже две недели с тех пор, как я ушел, но я вернусь, чтобы помочь вам в магазине», — пишет мальчик Эккарат, родители которого управляют небольшой продуктовой лавкой. 

«Я в порядке, но здесь немного холодно, не беспокойтесь обо мне, не забудьте сделать мне подарок на день рождения», — пишет еще партнер по футбольной команде Дуангпет. 

Ситуация осложняется тем, что в Таиланде начался сезон дождей, поэтому пещеру будет затапливать и дальше, проход не освободится от воды в течение нескольких месяцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.