Адрес: https://polit.ru/article/2018/07/06/kumanovskiy_rel/


06 июля 2018, 12:40

Эксперт: Для Росатома наиболее перспективны рынки развивающихся стран

Госкорпорация «Росатом» рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами. На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций, рассказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, докладывая премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об итогах работы госкорпорации в 2017 году.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Для Росатома наиболее перспективны рынки развивающихся стран, которым необходим доступ к дешёвой атомной энергии для развития и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг. В частности, Росатом ведет переговоры о строительстве АЭС с Саудовской Аравией и Узбекистаном, подписаны контракты на строительство центров ядерной науки и технологий с Боливией и Замбией. Продолжается реализация проектов по строительству атомных объектов в КНР, что позволит Росатому продолжить присутствовать на рынке Азии и будет способствовать дальнейшей модернизации энергетики этой страны при отказе от угольной генерации.

При этом перспективной является и работа на развитых рынках, например, выход с собственными топливными сборками в США, переработка отработанного французского топлива и совместная работа российских и французских специалистов в третьих странах.