29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цифра в школе

Открытый урок астрономии
Открытый урок астрономии

Тема перехода школьников с бумажных на электронные учебники широко освещается в СМИ в связи с последними заявлениями представителей Министерства просвещения России по этому поводу.

О том, что к декабрю 202 года школьные учебники по 11 предметам должны будут стать электронными, в конце июня 2018 года сообщило информационное агентство РБК, ссылавшееся на рабочую версию паспорта проекта «Цифровая школа», с которой ему удалось ознакомиться. Документ, в частности, предусматривал, что заболевшие школьники благодаря таким электронным учебникам могли бы участвовать в уроке из дома, если они не тяжело больны.

Однако 3 июля министр просвещения Ольга Васильева пояснила, что школах не произойдет полной замены бумажных учебников на цифровые, и детей не перестанут учить писать. В ее заявлении, опубликованном сайте ведомства, в частности, говорится: «В библиотеке цифровой школы обязательно будут бумажные книги, которые можно подержать в руках, полистать, посмотреть, почитать. И тут же цифровая часть библиотеки, где в компьютерах все собрано в «цифре».

 
Ольга Васильева, глава министерства образования и науки России / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

В то же время министр подчеркнула, что главной целью привнесения цифровых технологий в школу является обеспечение безопасности, которая будет контролироваться через систему видеоидентификации.

О проблемах цифровизации средней школы, перехода с бумажных учебников на электронные и обеспечения условий для обучения с «Полит.ру» побеседовала Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС. По ее оценке, переводить бумажные учебники в электронный вид нужно, однако решить эту задачу непросто и требует довольно долгого времени, так что бумажным учебникам исчезновение еще не грозит.

«Идея о том, что учебники перестанут быть бумажными, а все сделаются электронными, нуждается в уточнении. Есть просто перевод существующих бумажных учебников в цифровую форму (так, как сейчас переводят книги в цифровую форму с тем, чтобы их можно было скачать и читать в электронном виде). Это один подход. Электронную книгу можно сделать не вредной для глаз; плюс благодаря этому дети смогут носить все учебники в одной небольшой электронной книжке, что намного удобнее и избавляет от необходимости таскать тяжести.

Есть иной подход, когда создается принципиально новый цифровой учебник. Этот учебник является интерактивным: когда ребенок выполняет какой-то задание, учебник (специальная программа) оценивает его действия, и если полученные результаты недостаточно хороши, то учебник предлагает ребенку аналогичное задание. До тех пор, пока ребенок не выполнит такую работу на должном уровне, учебник от него не отстает.

 
Урок астрономии в школе / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

То есть речь идет о совершенно другом типе учебника — специальной компьютерной программе, которая позволяет ребенку обучаться в интерактивном режиме по тем предметам, по которым ему нужно. Предметы могут быть любыми, вплоть до того, что ребенка таким образом можно учить рисовать.

Если речь идет о таком типе учебников, то для перехода на них нужна огромная и очень дорогостоящая работа. Потому что таких учебников еще практически нет.

Когда учителя выкладывают в открытый доступ свои наработки или уроки, это совсем не то — это просто "говорящая голова". Точно также детей можно было бы посадить перед телевизором. Правда, в свое время было доказано, что такого рода обучение не очень эффективно. А если речь идет не о "говорящих головах" и не о том, чтобы просто запихнуть в электронную книжку бумажный учебник, который уже существует, а о том, чтобы создать принципиально новый тип учебников, то, скорее всего, эта задача будет решена еще очень и очень нескоро.

Потому что такие учебники надо разработать, такие программы надо написать, надо учесть физиологические и психологические особенности ребенка. Это в самом деле огромная работа, и, с одной стороны, она очень-очень непростая, а с другой стороны, она, как уже было сказано, действительно очень дорогая. Поэтому пока, на мой взгляд, бумажным учебникам особо ничего не грозит.

 
Демо-зал виртуальной реальности / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Ну, в крайнем случае все учебники сведут в одну электронную книгу, чтобы дети не таскали тяжести, а носили один только планшет или одну электронную книгу. Это, по моему мнению, вполне рационально. Но беда будет, если это и назовут цифровизацией образования.

То, что учебники и первого, и второго типа надо начинать делать, и то, что дети охотно занимаются такими задачами, я убедилась воочию. Детям нравятся  игровые задачи в интернете: например, им может предлагаться  разрисовать снеговика, ответив на определенные вопросы. Если они отвечают правильно, то у снеговика на экране появляются, глаза-угольки, нос-морковка, шапка или шарф. Для ребенка это интересно; вопросы разные, и пока ребенку не надоест, он в эту игру играет. Давать подобные задания для младших школьников в игровой форме — тоже нужная деятельность.
 
Но для того, чтобы все эти цифровые усовершенствования работали, придется серьезно оснащать школы хорошим интернетом. К тому же нужно, чтобы в сети были необходимые ресурсы. Кроме того, нужно, чтобы в самой школе были соответствующие условия для таких занятий. Все эти вопросы должны решаться в комплексе, и, в общем, эта задача сейчас и поставлена. Но поставлена она пока еще не очень четко, поэтому и присутствуют те разночтения, которых пишут СМИ», — сказала Татьяна Клячко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.