28 марта 2024, четверг, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шесть месяцев санкций

Ангела Меркель на Саммите в Брюсселе
Ангела Меркель на Саммите в Брюсселе

В Брюсселе на саммите Европейского союза лидеры стран-членов организации решили продлить действие санкций против России, которые были введены за присоединение Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины. Об этом журналистам рассказал один из функционеров ЕС, но, судя по тому, что почти одновременно об этом сообщили почти все мировые и российские информационные агентства, заявление было сделано почти публично.

 
Саммит в Брюсселе

На шесть месяцев продлены все санкции, которые предусматривают, в том числе, ограничения на контакты с некоторыми гражданами и российскими компаниями, которые относятся к финансовому, оборонному и энергетическому секторам экономики. Формально санкции будут продлены с момента публикации решения Совета ЕС.

ЕС начал вводить санкции против России еще в 2014 году, постепенно их расширяя. Согласно процедуре, санкции вводятся на непродолжительное время и раз в полгода необходимо принимать решение об их продлении, причем согласиться с ним должны все страны-члены ЕС.

27 июня недавно избранный премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался против автоматизма при продлении санкций. По его словам, ограничения должны быть «средством, а не целью». Он отметил, что Евросоюз должен быть очень осторожен в этом вопросе.

 
Джузеппе Конте

Вопрос санкций против России — не единственный, в котором новое руководство Италии идет против мнения остальных членов ЕС. Куда более оживленная дискуссия состоялась при обсуждении вопроса об ограничении потока мигрантов. Италия из-за несогласия с предлагаемыми другими странами мерами изначально заблокировала принятие итогового документа встречи. Достигнуть компромисса странам удалось только после почти десятичасовых переговоров.

Ранее, напомним, о том, что санкции Европейского союза против России необходимо продлить, говорил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. На пресс-конференции после встречи с российским президентом Владимиром Путиным он рассказал, что обсуждал эту тему с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Отметим, что вице-премьер по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Юрий Борисов неделю назад заявил, что Россия смогла заместить комплектующие, которые ранее поставлялись в интересах армии из Украины и стран НАТО. Это позволило реализовать гособоронзаказ без сбоев, таким образом западные и украинские санкции никак не повлияли на его выполнение.

По его словам, на текущий момент не было ни одного факта срыва гособоронзаказа из-за санкционного воздействия. При этом Борисов подчеркнул, что санкции являются «серьезным вызовом».

 
Константин Косачев

А в Совете Федерации уже успели прокомментировать продление санкций ЕС. Глава международного комитета верхней палаты парламента Константин Косачев написал, что это решение Совета ЕС позволит Украине саботировать выполнение минских соглашений.

«Нынешнее решение ЕС, увы, не про Россию, а про Украину. Де-факто ей и далее позволяется саботировать выполнение минских соглашений в угоду геополитическим амбициям антироссийски настроенной части Евросоюза», — заметил сенатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.