29 марта 2024, пятница, 03:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 27 июня

Египетские болельщики
Египетские болельщики
АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Провал сборной Египта на ЧМ-2018 пытаются свалить на Рамзана Кадырова, СМИ рассказывают странные истории о попытке самоубийства «допингового скандалиста» Григория Родченкова, а специалисты ВШЭ подсчитали, сколько россиян доживут до пенсии по новым правилам.

Кадыров отверг вину в невыходе сборной Египта в плей-офф

Чечня «достойно приняла» сборную Египта по футболу, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Нет никаких замечаний, наоборот, выражают слова благодарности, все восхищаются», — добавил руководитель региона. По его словам, «разговоры типа, что Мохаммед Салах хочет уйти из-за Рамзана Ахматовича» — «это все сплетни наших врагов».

Ранее стало известно, что специальная рабочая комиссия Комитета по делам молодежи и спорта в парламенте Египта изучает обстоятельства проигрыша национальной сборной на чемпионате мира по футболу в России.

Напомним, Египет вылетел с турнира, проиграв все три матча группового этапа (Уругваю, России и Саудовской Аравии) и не набрав ни одного очка.

В парламенте страны считают, что на игру сборной могли повлиять события, участниками которой египетские футболисты стали в Чечне (их база находилась в Грозном, они тренировались на стадионе «Ахмат-Арена»).

Путин принял советника президента США в Кремле

 
Владимир Путин и Джоно Болтон / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин встретился с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Встреча проходила в расширенном составе — в российскую делегацию, судя по снимкам, распространенным пресс-службой Кремля, вошли министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков.

В приветствии американской делегации Путин «с сожалением констатировал», что «российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме», после чего поздравил США с получением права на проведение ЧМ-2026.

По итогам встречи СМИ сообщили, что решение о проведении переговоров между лидерами двух стран согласовано: точные данные огласят завтра, а пока известно лишь, что Трамп с Путиным встретятся в неком европейском городе и на протяжении нескольких часов обсудят актуальные вопросы международной политики.

Вместо Вены Путин и Трамп могут встретиться в Хельсинки

 
Финляндия. Хельсинки / pixabay.com

Источники в американских дипломатических кругах утверждают, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа с высокой степенью вероятности состоится в столице Финляндии. Идея провести саммит в Вене отвергнута обеими сторонами.

Окончательное решение о месте встречи двух президентов будет принято по итогам сегодняшнего визита в Москву советник Трампа Джона Болтона. Источники в Белом доме сообщили, что встреча лидеров РФ и США, судя по всему, состоится в течение трех дней после поездок Трампа в Брюссель и Лондон (11-13 июля).

СМИ сообщили о попытке самоубийства Родченкова в квартире ФБР

В интернете пошли слухи об экстренной госпитализации информатора WADA, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Сообщения о том, что он пытался покончить с собой на конспиративной квартире ФБР в Вашингтоне, опубликовали RT и РИА Новости.

Первым эту новость выдало ИА «Панорама» — сайт, специализирующийся на придумывании фейковых новостей. Подробности в его сообщении, появившемся раньше прочих, совпадают с теми, что приводят другие.

В частности, везде говорится о том, что в квартире, где Родченков проживал в рамках программы защиты свидетелей ФБР, были обнаружены сильнодействующие транквилизаторы, пустые бутылки из-под спиртного и (в версии ИА «Панорама») телевизор с включенной трансляцией ЧМ-2018.

РИА Новости ссылается на анонимный источник в правоохранительных органах Вашингтона. RT — на президента Антиглобалистского движения России и главу российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, который, в свою очередь, пересказывает слова своих «коллег из США». Они утверждают, что Родченков был найден после попытки суицида 19 июня и госпитализирован для оказания срочной медпомощи, а затем помещен в психиатрическую клинику.

Впоследствии Ионов рассказал РБК, что узнал о госпитализации Родченкова из трех источников, которых сам же попросил уточнить информацию, позвонив в клиники. На вопрос о том, почему его рассказ так подозрительно совпадает с фейковой новостью «Панорамы», он заявил, что никогда не слышал об этом издании. При этом источник RT признал, что его американские друзья могли сами стать жертвами дезинформации — и, соответственно, новость с высокой степенью вероятности является фейком.

Главред «Панорамы» Борис Гонтермахер предположил, что Ионов попросту приукрасил опубликованную изданием новость, «а Russia Today не проверили информацию надлежащим образом».

ВШЭ предупредила россиян о низких шансах дожить до пенсии

 
Весенняя уборка на территории московских кладбищ / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Специалисты Высшей школы экономики, основываясь на данных Human Mortality Database (ими также оперирует Росстат), подсчитали шансы россиян, которым предстоит идти на пенсию по новым правилам, дожить до этого момента.

Результаты оказались плачевными: из мужчин 1959 года рождения доживут 95,8%, среди родившихся в 1960 году ― 91,7%, на год моложе — 88,9% (при нынешнем пенсионном возрасте шансы колеблются от 92% до 98% в зависимости от года рождения). У женщин показатели получше, но все равно сильно ниже нынешних.

Американцы узнали о модернизации ядерного центра в КНДР

Согласно спутниковым снимкам, КНДР быстрыми темпами модернизирует ядерный центр в Йонбене. К такому выводу пришли специалисты Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса, передает 38 North.

На фотографиях с коммерческого спутника, полученных на прошлой неделе, специалисты увидели, как в центре идет строительство новой насосной установки для охлаждения реактора. Также на площадке уже построен резервуар с водой для охлаждения. При этом неясно, работает ли сейчас реактор в Йонбене.

Бывший украинский военный рассказал о передаче взрывчатки Сенцову

 
Охрана автомобиля ОБСЕ

На конференции ОБСЕ в Киеве выступил мужчина в военной форме, который заявил, что занимался перевозкой взрывчатки для режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм. Взрывчатка была найдена у Сенцова при его задержании.

По словам выступавшего мужчины, в 2014 году он привез в Крым «один из тех предметов», из-за которых впоследствии осудили режиссера.

«Почему я делаю это разглашение? Мне хочется, чтобы спецслужбы наконец выявили тех предателей, которые слили эту информацию и подставили Олега», — отметил выступающий.

Журналисты нашли профиль мужчины в Facebook. Он зарегистрирован в соцсети как Иван Сирко. По данным СМИ, его настоящее имя — Сергей Стериков. Судя по его странице, он часто встречается с украинскими военными и носит военную форму. Также на некоторых снимках видны его награды с операции на востоке Украины.

При строительстве судоверфи «Звезда» похищено 7,5 млрд рублей

 
Дальневосточный завод «Звезда»

Источник в правоохранительных органах сообщил, что при строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» в Приморье было похищено около 7,5 млрд рублей. По его словам, расследование длится более четырех лет, и в итоге по его завершении сумма ущерба может быть пересмотрена в сторону увеличения.

«Были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в строительство верфи "Звезда-ДСМЕ"», — уточнил источник. Одним из ключевых фигурантов дела о хищении при строительстве «Звезды» является экс-гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот. Он покинул Россию и в настоящее время скрывается в США.

Никиту Белых доставили в рязанскую колонию

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых этапирован в Рязань. Об этом сообщила его супруга Екатерина. В какую именно колонию доставлен политик, она сказать не смогла.

25 июня Белых отправлен из московского СИЗО «Лефортово» к месту отбывания наказания.

Богомолов подтвердил уход из МХТ

 
Режиссер Константин Богомолов / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Режиссер, заместитель художественного руководителя МХТ имени Чехова Константин Богомолов подтвердил свой уход из театра.

«Мне действительно было сообщено, что со мной как с режиссером у МХТеатра в рамках его новой художественной политики не связано никаких планов. Могу сказать, что я, откровенно говоря, и не рассчитывал на то, что это произойдет, и давно дал понять моим дорогим актерам, с которыми нас связывает долгое многолетнее творческое согласие, что "Три сестры" станут моей последней работой в МХТ на ближайшие годы», — написал он в Facebook.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.