28 марта 2024, четверг, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп и детская неожиданность

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Главный принцип миграционной политики президента США Дональда Трампа Zero Tolerance («нулевая толерантность») оказался не таким уж непоколебимым. Под давлением общественного мнения Трампу пришлось пойти на уступки — подписать указ о запрете разлучать детей мигрантов с родителями. Несколько сотен детей уже вернулись из спецлагерей к своим родным.

О нежелании мириться с притоком нелегалов в США Трамп объявлял еще в ходе предвыборной кампании — он пообещал установить жесткий контроль над миграционными потоками и обеспечить американцам преимущественное право на получение работы. Уже через два месяца после победы на выборах Трамп подписал ряд указов: по возведению стены на границе с Мексикой, а также по ограничению въезда в США выходцев из семи мусульманских стран и приостановке на 120 дней приема беженцев. Буквально на следующий день в суды начали поступать иски, оспаривающие указы как дискриминационные. После длительных разбирательств, в которые втянулась вся судебная вертикаль — вплоть до Верховного суда США — легитимность указа была подтверждена. При этом Трамп исключил из первоначального списка Ирак, а позднее добавил в него ЧАД, КНДР и Венесуэлу.

Новым громким витком скандала вокруг миграционной политики Трампа стало заявление Белого дома об отмене программы предшественника Трампа Барака Обамы, защищавшей от депортации детей нелегальных мигрантов, которые жили и учились в США. Трамп потребовал, чтобы мигранты перестали использовать детей как «въездной билет» в США.

Но и этого непримиримому в отношении мигрантов Трампу показалось мало — он решил не менее чем вдвое сократить приток и легальных мигрантов. Он одобрил законопроект о ликвидации лотереи грин-карт и введении системы преференций, в соответствии с которой преимущественное право попасть в США должны получать лица, владеющие английским языком и полезными для американской экономики навыками, а также способные материально обеспечить себя и свою семью.

Казалось бы, вполне логичные шаги по реализации предвыборных обещаний — однако ситуация перешла из области логики в плоскость эмоций, когда в СМИ появилась аудиозапись, якобы сделанная в момент разлучения детей мигрантов с их родителями. Отметим, законодательство США предусматривает взятие нелегалов под стражу, однако что делать с их детьми, не совсем ясно. На практике детей отправляют в центры временного содержания.

Детские голоса, выкрикивающие на испанском «Папа, папа!», произвели грандиозный эффект. Затем в широкий доступ попали фотографии якобы из центров временного содержания детей мигрантов — на них малышей содержат чуть ли не в клетках.

Америка, для которой семейные ценности остаются на первом месте, возмутилась. Демократы обвинили Трампа в нарушении прав детей и бесчеловечности, даже сторонники-республиканцы раскритиковали миграционную политику своего президента как тупиковую. Авиакомпании отказались перевозить детей, изъятых у родителей, в места передержки.

Не обошлось и без более крепких выражений. Роберт де Ниро, вручая музыканту Брюсу Спрингстину премию Tony, обматерил Трампа прямо со сцены — публика встретила нецензурщину в адрес первого лица овациями. Актер Питер Фонда, дважды номинированный на «Оскар», предложил Трампу «вырвать из рук матери и посадить в клетку с педофилами» своего 12-летнего сына Бэррона.

Против разлучения детей мигрантов с родителями выступили бывшие первые леди США Лора Буш и Мишель Обама, а также представители семьи самого Трампа — его жена Меланья и дочь Иванка.

Трампу пришлось поддаться — он объявил о подписании указа, который прекратит практику разлучения семей нелегальных иммигрантов: «У нас есть сострадание, и мы хотим, чтобы семьи были вместе — это очень важно».

Супруга Трампа Меланья следом совершила вполне ожидаемый и политически оправданный шаг — отправилась в центр содержания детей нелегальных мигрантов. Что стало полной неожиданностью, так это выбор одежды первой леди: она поехала в центр в куртке с надписью «Мне плевать, а тебе?». Заметившие надпись возмутились, сочтя ее выражение отношения к проблемам нелегалов, но Трамп поспешил оседлать своего любимого конька — «фейковые СМИ». Якобы «Мелания узнала, насколько они нечестны, и теперь ей действительно плевать!», написал Трамп в своем твиттере.

Так или иначе, после подписания последнего миграционного указа Трампа американские власти поспешили его реализовать. К настоящему времени 522 ребенка нелегалов воссоединились с семьями, еще 16 человек пока не могут попасть к родителям из-за погодных условий, сообщает министерство внутренней безопасности США. При этом неизвестно, где теперь будут содержаться эти дни — в числе возможных вариантов называют даже тюрьмы, в которых пребывают родители-нелегалы.

По данным, которые приводит РБК, в центрах временного содержания в США находится почти 11,5 тысячи детей мигрантов — и вряд ли они быстро опустеют, ведь указ Трампа оставляет лазейку. В министерстве внутренней безопасности США уточнили, что детей нелегалов все же можно отправлять в места временного содержания — если семейные связи невозможно подтвердить, если выяснится, что взрослый родственник является преступником или может представлять угрозу для ребенка.

Да и Трамп ясно дал понять, что не намерен отказываться от политики «нулевой толерантности», написав в своем твиттере: «Демократы, исправьте законы. Не сопротивляйтесь. Мы справляемся лучше, чем Буш и Обама, но нам нужна сильная защищенная граница! Неприемлемы попытки всех этих людей прорваться в нашу страну. Сильные границы, нет преступности!».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.