19 марта 2024, вторник, 06:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шанинка без аккредитации

Шанинка
Шанинка

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отозвала государственную аккредитацию у Московской высшей школы социальных и экономических наук. Этот вуз, более известный как Шанинка, был основан профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным. 

Шанинка является единственным учебным заведением в России, чьи программы совмещены с программами британского Манчестерского университета. Его выпускники получают диплом университета Манчестера. В целом вуз долгое время считался одним из лучших: несколько лет назад Минобрнауки даже называло его лидером в рейтинге зарплат выпускников. 

Приказ Рособрнадзора об отказе вузу в госаккредитации опубликован на сайте ведомства 21 июня. В нем указано, что решение принято на основании заключение по результатам аккредитационной экспертизы. Суть претензий к вузу в приказе не поясняется, однако известно, что экспертиза выявила некоторые нарушений федеральных государственных образовательных стандартов.

 
Теодор Шанин

Экспертиза проводилась 23 апреля 2018 года: ее результаты были обнародованы на сайте Рособрнадзора 19 июня. Судя по ним, в ведомстве посчитали уровень бакалавриата при обучении по специальностям «экономика и управление» и «менеджмент» не соответствующим содержанию и качеству подготовки. Кроме того, по мнению участников экспертизы, дисциплины «История костюма», «Каноны красоты: социокультурное измерение», «Обувь XVIII–XX вв.» и даже «Английский язык» «не формируют профессиональные компетенции». 

Проверяющие также указали на несоответствие квалификационным характеристикам руководителя кафедры «Управление социокультурными проектами» и отметили, что количество часов преддипломной практики было недостаточным. Кроме того, сообщили они, у вуза нет помещений для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования, передает информационное агентство РБК.

Опрошенные «Полит.ру» эксперты в сфере образования выразили недоумение происшедшим и, в частности, высказали мнение, что отзыв госаккредитации у Шанинки может оказаться в русле тенденции ужесточения политики в отношении всех негосударственных вузов, в которых имеется не только магистратура.

По словам декана факультета социологических наук Шанинки Виктора Вахштайна,  что у вуза появились серьезные проблемы, стало понятно на третий день проверки.  «Комиссия с виноватым видом и словами: "Простите, тут уже от нас ничего не зависит", покинула помещение школы. Ни у кого уже, думаю, не остается сомнений, что давление на вуз продолжится, и оно никак не связано с качеством образования в Московской школе», — рассказал радиостанции «Коммерсантъ FM» Вахштайн.

 
Виктор Вахштайн

Как пишет интернет-издание Znak.com, Вахштайн не исключил, что в дальнейшем вуз могут попытаться лишить и лицензии на образовательную деятельность. Напомним, по сходной схеме развивалась история с Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

В случившемся просматривается политический подтекст, считает руководитель исследовательской группы «Национального рейтинга университетов "Интерфакс"» Алексей Чаплыгин: «Мне кажется, это все связано с тем, что работа в школе построена на совместных началах с британским академическим сообществом. Мы понимаем, что один из наших главных "врагов" — это британский империализм, которому надо противодействовать».

Действительно, после так называемого «дела Скрипалей» отношения России и Великобритании существенно ухудшились и был закрыт Британский совет, занимавшийся просветительскими проектами.

В официальной группе Шанинки в социальной сети Facebook в связи с происходящим опубликован официальный комментарий ректора вуза Сергея Зуева. В комментарии отмечается, что отзыв аккредитации не означает еще отзыва лицензии и приостановки образовательной деятельности.

«Поясню сразу, что отзыв аккредитации не означает приостановку образовательной деятельности, но фиксирует имеющееся, по мнению аккредитационной комиссии, несоответствие между государственными стандартами образования (ФГОС) и актуальными программами обучения в конкретном учебном заведении. Отзыв аккредитации не означает отзыв лицензии на ведение образования и, таким образом, мы продолжаем выстраивать свой Университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки», — уточнил Сергей Зуев.

 
Сергей Зуев

В то же время, отмечает ректор, в вузе считают образовательные программы Школы отвечающими самым высоким стандартам качества, что доказывается более чем двадцатилетней ее работой и сотрудничеством «с лучшими российскими и зарубежными университетами, в том числе и теми, которые входят в топ 50 мирового образовательного рейтинга». «Это также подтверждается нашими успешными выпускниками, среди которых известные ученые, общественные деятели, деятели культуры, администраторы, занимающие высшие посты в системе государственного управления», — подчеркнул ректор.

В комментарии ректор обратил особое внимание на то, что Шанинка по-прежнему выполняет и выполнит все обязательства перед своими учащимися, как студентами старших курсов, так и первокурсниками. «Благодаря налаженной системе партнерских связей все наши программы функционируют в полном объеме, и все необходимые ресурсы, как организационные, так и содержательные, имеются в нашем распоряжении», — разъяснил Сергей Зуев.

Он упомянул о планах провести в ближайшее время встречи руководителей программ с их студентами, где учащиеся смогут получить подробные ответы на вопросы, и призвал тех выпускников вуза, которые озабочены сложившейся ситуацией, встретиться для обсуждения оптимального варианта действий. В заключение ректор снова подчеркнул, что Школа не останавливает свою образовательную деятельность.

В беседе с «Полит.ру» Сергей Зуев, отвечая на вопрос, планируется ли корректировать программы и работу Школы в соответствии с указаниями Рособрнадзора после обсуждения, отметил, что этот вопрос является принципиальным и именно он предполагает существенный и непростой выбор.

 
Библиотека Шанинки

«Это принципиальное решение, потому что в результатах экспертизы есть целый ряд замечаний, сделанных в логике существующих регуляцией. Но если формально следовать их логике, это будет приводить к ухудшению качества программ. Например, если мы доктора юридических наук, который имеет базовое историческое образование, но при этом кандидатскую и докторскую диссертации защищал по юриспруденции, снимем с руководства на основании того, что у него базовое образование не является профильным. Если мы это делаем — а это будет устранением одного из замечаний, которые мы получили, — это объективно будет приводить к ухудшению качества программ.

Собственно, развилка для нас состоит в том, что либо мы через какой-то срок заново подаем на аккредитацию, следуем всем формальным требованиям, которые к нам предъявлены и сознательно идем на ухудшение качества; либо мы не подаем на аккредитацию, а в дальнейшем выдаем диплом нашего университета о высшем образовании, сохраняя параметры качества, которые нам кажутся принципиальными — но при этом не имеем государственной аккредитации. И это выбор непростой.

Если мы почему-либо останавливаемся на втором варианте (хотя у него много слабых моментов), это не является нарушением ни закона, ни ведомственных регуляций. Мы в этом случае просто выдаем диплом своего вуза. Но это имеет свои последствия: например, для части абитуриентов получение диплома именно государственного образца является приоритетным по сравнению с качеством.

Это вопрос системный — он связан с той процедурой аккредитации, которая сейчас существует в нашей образовательной системе. И, насколько я понимаю, это вопрос не только наш, но и многих других высших учебных заведений, которые вынуждены идти на компромиссы для сохранения государственной аккредитации. Это вопрос к процедуре аккредитации как таковой. Фактически, проблема, существующая уже некоторое время, сейчас стало очень наглядной», — констатировал Сергей Зуев.

Говоря о возможной встрече с выпускниками Шанинки, которые предположительно могли бы выдвинуть некие соображения и на этот счет, ректор вуза подчеркнул, что считает подобную встречу хорошим делом, пусть и не предназначенным напрямую для выработки конкретных планов действий.

 
Библиотека Шанинки

«Встреча с выпускниками крайне желательна, но такого рода встречи не являются способом выработки разного рода технологических параметров действий. Это, скорее, общественно-эмоциональная составляющая всей это истории. Хотя не исключаю, поскольку среди наших выпускников есть специалисты и по образовательной системе, что там могут появиться какие-то вполне профессиональные суждения и по этому поводу. Но сама по себе встреча с выпускниками в любом случае является хорошим делом, особенно в ситуации очередного кризиса Школы», — сказал ректор Шанинки.

Связаться с Теодором Шаниным редакции не удалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.