19 марта 2024, вторник, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выход в плей-офф. Впервые в российской истории

Российские болельщики
Российские болельщики

Сборная России по футболу впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира. Это стало ясно после того, как сборная Уругвая со счетом 1:0 победила сборную Саудовской Аравии.

Теперь футболисты России и Уругвая встретятся 25 июня в Самаре. В этом матче определяется первое и второе место, дающие право на выход из группы в плей-офф турнира. К настоящему моменту после двух туров группового этапа чемпионата и у России и Уругвая одинаковое число побед и набранных очков: две победы, шесть очков. Правда, у России есть преимущество в забитых мячах.

Между тем в прессе стал обсуждаться вопрос о том, что российские футболисты, одержавшие две победы с начала чемпионата, находится в исключительной форме, которую никогда прежде не показывали. На фоне продолжающегося несколько лет скандала, связанного с употреблением российскими спортсменами допинга, это обстоятельство стало привлекать внимание и вызывать сомнения.

 
Станислав Черчесов

Журналисты даже пытались задать соответствующие вопросы главному тренеру российской сборной Станиславу Черчесову, но его ответ некоторые сочли уклончивым.

Побеседовать с «Полит.ру» согласился Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его мнению, говорить о том, что сборная России показала какую-то неестественно хорошую физическую форму или выдающуюся игру, нет оснований: она тщательно готовилась, а сильных соперников на чемпионате у нее пока не было.

«Как я и прогнозировал до начала чемпионата, успех нашей сборной во многом будет определяться тем, как смогут сыграть ее соперники друг с другом. Собственно, говоря тогда такие слова, я несколько иное имел в виду, но как это ни парадоксально, именно победа сборной Уругвая над Саудовской Аравией оформила нам выход в плей-офф. Потому что до этой победы еще были возможны различные варианты.

 
Игрок сборной России Александр Головин, игрок сборной Саудовской Аравии Усама Хаусави во время матча чемпионата мира по футболу 2018 г. на стадионе «Лужники»

Что дальше? Несмотря на попытки Ирана вмешаться в борьбу с Испанией и Португалией за первую строчку (теоретически можно предположить, что он еще поборется за это и в третьем туре), справедливость все-таки восторжествовала. Иран, выигравший в первом туре у Марокко за счет автогола, умудрился и сам организовать себе гол, так что все вернулось на свои места. Теперь у Испании и Португалии по четыре очка, а у Ирана — три. И с высокой степенью вероятности Россия из представителей этой группы попадет либо на Испанию, либо на Португалию.

Мы не можем выбирать себе соперника: матчи у России проходят раньше, чем матчи в группе B, где играют Испания и Португалия. Мы сможем выбирать только, если так можно сказать (мы же не сможем гарантировать победу, ничью или поражение), строчку, с которой мы пойдем из группового этапа. Сейчас у нас разница забитых и пропущенных мячей — 8:1, а у Уругвая — 2:0, так что наша победа или ничья в матче с Уругваем выводит нас на первое место, и тогда мы едем в Сочи.

Если мы проигрываем Уругваю, мы едем в Москву. Так что, может быть, проиграть и не так страшно. Но у той сборной Уругвая, которую мы видели в первых двух турах, сборная России — та, какой мы ее видим сейчас, по матчам с Саудовской Аравией и Египтом, — в принципе имеет шанс выиграть. Ставки букмекеров показывают, что в россиян есть вера, то есть часть болельщиков полагает, что мы выйдем из группы с первого, а не со второго места, как прогнозировалось до начала чемпионата.

Предположить, какая именно из команд нам достанется, сложно. Лично я, если мы выйдем из группы с первой строчки, скорее вижу в качестве нашего соперника Португалию. И это было бы неплохо, потому что Португалия будет играть с Ираном, который производит очень приятное впечатление и показывает, что не только "просвещенная Европа", но и страны третьего мира умеют играть в футбол. В этом матче я не жду сенсаций, не рассчитываю, что Иран обыграет Португалию. Но, скорее всего, сборной Испании будет легче накидать больше мячей в ворота сборной Марокко, чем португальцам — в ворота сборной Ирана. Словом, я бы все-таки шел с Уругваем на победу.

 
Матч Чемпионата мира по футболу 2018 г. между сборными Португалии и Марокко на стадионе «Лужники»

Конечно, Россия не будет фаворитом ни в матче с Испанией, ни в матче с Португалией. Но глядя на вчерашнюю Испанию, я подумал, что шансы у нас все-таки есть. Ничего фантастического в матче с Ираном Испания не показала. И глядя на вчерашнюю Португалию, я думал то же самое. Ничего фантастического в матче с Марокко Португалия не показала. Правда, мы не видели фантастики и от сборной России, потому что мы пока не играли с сильными соперниками. Но рассчитывать на победу мы все-таки можем.

А что касается упоминаемой СМИ прекрасной спортивной формы российских футболистов, то я не вижу оснований для особых подозрений в связи с этим. Будем считать, что это сказывается хорошо проведенный сбор в Австрии в условиях высокогорья и под нагрузками. Когда нагрузки снимают и ты спускаешься с гор, играть становится легче. То же самое мы видели в 2008 году при правильном сборе при Гусе Хиддинке, когда пик формы у нас случился концу группового этапа и в самом начале плей-офф. При Дике Адвокате в 2012 году пытались повторить ту же схему, но там пик формы у нас случился раньше, в товарищеских матчах и на старте чемпионата. Потом все шло по нисходящий, и до плей-офф мы не дожили.

 
Матч Чемпионата мира по футболу 2018 г. между сборными Польши и Сенегала на стадионе «Спартак»

Про 2016 год на чемпионате Европы я и не говорю — там все было совсем печально. Поэтому я лично просто рад тому факту, что сборная России пока имеет максимальный километраж (есть игроки, кто за игру пробегает по 11 с лишним, по 12 с лишним километров — это очень хорошие цифры, их не так часто встретишь в футболе). Но я не стал бы из этого делать никаких выводов. Позавчера я общался с тренером сборной Польши, и он сказал очень правильную фразу: "Я знаю, какие хорошие цифры у нашей команды, будь то процент владения мячом или процент точных передач. Но в сетку ворот залетают не проценты, а голы. А у нас туда ничего не залетело."

Действительно, поляки проиграли Сенегалу. Так что выводов из цифр делать еще не следует.

Вообще я думаю, что внимание к теме допинга невольно подогрел сам Черчесов. На пресс-конференции после матча 19 июня он очень нервно и жестко отреагировал на вопрос журналиста, который спросил про допинг. Фактически, Черчесов оборвал его, сказав: "Мы здесь говорим о матче, а не о допинге." Хотя понятно, что тема допинга все равно будет возникать.

 
Фан-зона на Воробьевых горах

Но пока есть основания говорить лишь о том, что российская команда играла профессионально, старательно (а у Черчесова сложно не быть старательным, он требует этого от всех игроков), но не блестяще. Не восхитительно, не великолепно — пока никаких подобных эпитетов для характеристики игры нашей сборной подбирать не нужно. Нет, она играла профессионально и именно так, как этого требовала игра с саудитами и египтянами. Посмотрим, будет ли она играть профессионально с латиноамериканцами, а потом европейцами», — сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.