19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Воспоминания о холодной войне

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова обиделась на весь мир. В интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet заявила, что западные страны обманули российское государство после холодной войны, «окружив его колючей проволокой».

«Мы полностью открылись для Запада. Не потому, что нас победили, — мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, просто (Михаил) Горбачев хотел покончить с гонкой вооружений. Он хотел положить конец холодной войне. Вот мы и открылись, а вы нас обманули. Вы ответили нам, окружив колючей проволокой», — сказала, как передает РИА Новости, Захарова.

 
Очередь в визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре

Госпожа ​Захарова подчеркнула, что России нужны не конфликты со странами Запада, а развитие торговых и культурных связей. «Мы хотим, чтобы можно было свободно ездить друг другу в страны, мы хотим избавиться от визовых ограничений. Но нас постоянно отвергают!» — посетовала дипломат.

Стоит отметить, что по данным европейской статистики россияне могут получить шенгенскую визу достаточно легко — в 2017 году отказ получили только 1,36% от обратившихся за ней. Причем россияне получают больше всех в мире шенгенских виз, в прошлом году их было выдано более 3,8 млн (для сравнения гражданам Китая было выдано 2,4 млн виз, гражданам Турции — 0,9 млн).

Также в интервью Мария Захарова объяснила финским журналистам, почему российская армия постоянно демонстрирует свое вооружение. «Теперь мы показываем всем: "Даже не думайте на нас снова нападать". После того, как мы потеряли 20 млн человек во Второй мировой войне, у нас есть право всем это демонстрировать для того, чтобы этого не повторилось», — заявила представитель МИДа.

 
Объявление о скидке в магазине «Армия России» для граждан США и сотрудников американского посольства

Почти одновременно с интервью Захаровой вышло заявление Госдепа США, в котором Россию призывают немедленно освободить всех, кто идентифицирован как политические заключенные или заключенные по религиозным мотивам.

«Мы призываем Россию немедленно отпустить всех, кто идентифицирован как политические заключенные или заключенные по религиозным мотивам, и прекратить применять юридическую систему подавления инакомыслия и мирного отправления религиозных обрядов», — приводятся в заявлении слова официального представителя Госдепа Хизер Науэрт (перевод «Коммерсанта»). По ее словам, Соединенные Штаты обеспокоены растущим числом «политзаключенных» в России. По подсчетам Вашингтона, таковых сейчас 150. Отдельно госпожа Науэрт упомянула, в частности, сторонника запрещенной экстремистской организации УНА-УНСО Станислава Клыха, украинского режиссера Олега Сенцова и правозащитника Оюба Титиева.

 
Хизер Нойерт

Российское посольство в Вашингтоне ответило, что власти США не имеют никакого права предъявлять России такие требования. «Мы отвергаем любые попытки вмешательства в наши внутренние дела. <...> Никакого даже морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить у представителей американского истеблишмента нет. Тем более, когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах», — говорится в заявлении дипмиссии.

Отметим, что, по информации агентства Reuters, на этом фоне идет подготовка встречи Владимира Путина и Дональда Трампа — вероятно, она пройдет в Вене.

Эта встреча может состояться еще до саммита НАТО, намеченного на 11–12 июля в Брюсселе, в котором Трамп, как ожидается, примет участие, сказали источники агентства. Трамп также может приехать в Лондон на переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

 
Владимир Путин и Дональд Трамп

В минувшую пятницу Трамп сказал журналистам, что может встретиться с Путиным этим летом. Во время саммита стран «Большой семерки» в июне Трамп предложил снова принять Россию в состав группы. Впрочем, далеко не все лидеры стран «Большой семерки» хорошо встретили эту идею.

В последний раз Трамп лично виделся с Путиным во Вьетнаме во время саммита АТЭС в ноябре 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.