19 марта 2024, вторник, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ОПЕК+ и позиции сторон

Открытие стенда Королевства Саудовская Аравия
Открытие стенда Королевства Саудовская Аравия

Россия и Саудовская Аравия согласовали бессрочное продление сделки ОПЕК+ с возможностью регулировать нефтедобычу, заявил министр энергетики России Александр Новак. Между тем Иран, а также Ирак и Венесуэла решили наложить вето на это предложение. 

По словам Новака, предполагается, что вопрос о бессрочном продлении сделки  будет обсуждаться на встрече стран членов ОПЕК 22-23 июня в Вене. Министр уточнил, что в документе не будет указано конкретных объемов, но, скорее всего, «будет закреплена возможность принимать решение [о регулировании добычи], если потребуется», передает информационное агентство ТАСС.

Ранее Новак заявлял, что Россия и Саудовская Аравия выступают за постепенное наращивание добычи нефти. После появления этого заявления 15 июня нефть марки Brent подешевела более чем на 3%.

 
Александр Новак и Халид Аль-Фалих, министр Энергетики, Индустрии и Природных ресурсов Саудовской Аравии

Ожидается, что на встрече ОПЕК также обсудят смягчение квот на объем нефти добываемой в сутки (сейчас этот объем составляет 1,5 млн баррелей). Однако это смягчение предлагается распространить только на третий квартал 2018 года, пояснил российский министр энергетики.

В то же время, по сведениям информационного агентства Bloomberg, Иран, Венесуэла и Ирак готовятся наложить вето на это решение. «Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить объемы добычи, для этого потребуется единогласие. Если эти два государства захотят действовать самостоятельно — это станет нарушением соглашения о сотрудничестве», — приводит газета «Ведомости» перевод процитированого агентством высказывания делегата Ирана в ОПЕК Хуссейна Каземпура Ардебили.

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации и ее возможном развитии согласился Михаил Крутихин, партнер консталинговой компании RusEnergy, специалист по нефтегазовому рынку. По его мнению, соглашение, получившее название ОПЕК+, фактически и сейчас уже не работает.

«Во-первых, нужно учесть, что вся сделка, называемая ОПЕК+, не вполне работает физически уже сейчас. Мы видим, что на протяжении последних двух месяцев Саудовская Аравия повысила добычу нефти и ее экспорт максимально, фактически игнорируя всю эту сделку. Что касается России, то ее нефтяные компании осуществляют свои собственные программы без оглядки на какие-то обязательства, которые давала Министерство энергетики России для ОПЕК. Если даже в России несколько сокращается добыча нефти (а она пока практически не сокращается), то это происходит по естественным причинам, а не из-за того что кто-то себя сдерживает.

 
«Роснефть». Бурение эксплуатационных скважин

Все эти договоренности с ОПЕК имеют чисто психологическое значение, точно также как и попытки Ирана удержать объем поставок нефти на мировой рынок на каком-то минимальном уровне.

Тут надо учитывать еще позицию Соединенных Штатов, которые без оглядки на все эти соглашения наращивают свою добычу. Можно быть уверенным, что к 2030 году добыча нефти в Америке вырастет в два раза. Если сейчас три страны — Россия, США и Саудовская Аравия — добывают нефти примерно поровну, то к 2030 году, полагаю, в России нефтедобыча сократится по естественным причинам; саудовцы удержат свою добычу примерно на нынешнем уровне; а в Америке будет добываться вдвое больше нефти, чем сейчас.

Если же говорить о том, какие просматриваются перспективы для нефтяных цен в этой ситуации, то надо сказать, что нефтяные цены сильно расти не будут. Скорее, даже наоборот: уже в ближайшее время будет отмечаться понижающая тенденция. Насколько большим может быть понижение цен на нефть, я пока не могу предсказать — сейчас это еще сложно спрогнозировать.

Вообще надо отметить, что никакой дисциплины внутри ОПЕК сейчас нет. Она всегда была не очень высока. Положение несколько улучшилось на протяжении последнего года, но сейчас все снова пошла в разнос.

 
Штаб-квартира ОПЕК в Вене

Венесуэла, кстати, вообще перестала добывать нефть: эта страна находится в глубокой дыре в плане добычи нефти, хотя у нее нефти больше всех на свете. Да, она тоже хочет наложить вето на идею Саудовской Аравии и России, но еще раз подчеркну: смысла в этом вето нет никакого. Оно способно разве что повлиять на настроения спекулянтов на рынке "бумажной" нефти — фьючерсов, форвардов, деривативов. А на балансе спроса и предложения это никак не скажется.

Реально повлиять на этот баланс могло бы что-то чрезвычайное: например, если какой-нибудь безумец потопит в Персидском заливе танкер с нефтью, тогда цена на нефть пойдет вверх. Никакие обычные события тенденции к снижению цены не переломили бы: мы видим, что постепенно предложение не просто догоняет, а начинает уже опять превышать спрос, как это уже было два года назад.

 
Шельф Охотского моря

Ну, и что касается заявления Министерства энергетики России, то надо иметь в виду, что это ведомство не является регулирующим органом для российских нефтяных компаний. Так что заявление его относительно бессрочной сделки с ОПЕК+ можно воспринимать как попытки придать действием российских компаний видимость согласованности с позицией ОПЕК.

В 2016 году объем нефтедобычи в России вышел на пик. С тех пор добыча несколько снизилась, и это можно выдавать за действия по соблюдению соглашения с ОПЕК. Но следует помнить, что на деле рычагов влияния на нефтяные компании Министерство энергетики не имеет», — сказал Михаил Крутихин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.