19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2018, 09:52

Без надежд. Но с радостью

Болельщики в центре Москвы
Болельщики в центре Москвы

14 июня в  России открывается чемпионат мира по футболу. Несмотря на обострение антироссийских настроений в мире в последние годы, перенести чемпионат в другую страну было бы крайне сложно. Подготовка к нему велась в течение нескольких лет.

Фактически чемпионат является и крупным спортивным (эксперты отмечают, что шансы российской сборной на победу или даже хотя бы на выход в финал достаточно малы), и значительным политическим событием: ожидается, что на него в Россию приедут представители руководства многих стран, и некоторые из них (например, Ангела Меркель, канцлер ФРГ) выразили готовность к переговорам с Москвой в случае поездки.

Что касается спортивного аспекта, то российская сборная действительно подошла к чемпионату с отнюдь не блестящей подготовкой. 12 июня завершилась последняя серия контрольных игр перед началом чемпионата. По итогам товарищеских встреч с начала года лучшей оказалась бразильская команда, а худшей — российская, отмечает газета «Коммерсантъ», оценивавшая успешность сборных по проценту полученных баллов от максимально возможного (а не по очкам, так как разные команды провели неодинаковое чисто игр).

 
Товарищеский матч сборной России / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Политический обозреватель Андрей Щербаков комментирует для «Полит.ру» ситуацию и перспективы ее развития.

«Поздравляем всех нас с началом чемпионата мира по футболу! И желаем себе, прежде всего, запомнить его хорошо. Потому что, по-видимому, это последнее совсем или последнее перед очень большой паузой по-настоящему мировое, по-настоящему спортивное и по-настоящему масштабное мероприятие у нас. Что будет дальше, посмотрим, но что-то подсказывает мне (и, полагаю, не только мне), что очень нескоро Россия сможет снова приступить к чему-то подобному.

Поэтому сначала радуемся. Потом, наверное, размышляем о том, к чему может привести в целом страну проведение чемпионата мира. Наверное, к каким-то позитивным переменам, поскольку, как мы уже говорили, инфраструктура чемпионата в той или иной форме останется. И сколько бы мы много и справедливо ни рассуждали о неэффективном использовании, предположим, инфраструктуры Олимпиады-80, москвичи знают, чем в свое время был спорткомплекс «Олимпийский» для Москвы — при раннем и среднем Лужкове. И это, наверно, в какой-то мере искупает все то, что было затрачено ресурсно и имиджево на его возведение и эксплуатацию.

 
Штаб городских волонтеров чемпионата мира по футболу / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Есть и другие примеры: велотрек или велодорожка в Крылатском, универсальный спортивный зал «Дружба», и так далее, и так далее, и так далее. Но, во-первых, ничего вечного не бывает. А во-вторых, имеет значение функция ожидания. Если ожидать, что спортивные объекты будут окупаться и приносить прибыль, тогда, конечно, все плохо. Если ожидать, что спортивные объекты — это некоторые хозяйственные единицы, которые существуют в рамках органической хозяйственной системы России, это несколько иное. В зависимости от того, какую точку зрения вы выбираете, вы приходите к тому или иному выводу.

Это были первые два вопроса; третий вопрос — это вопрос спортивных ожиданий. Наверное, мы приходит к старту чемпионата как никогда единодушные — с лозунгом «Такой слабой команды в России не было никогда». И, наверно, это так и есть. Моя болельщицкая память по нынешним временам довольно длинна: я очень хорошо помню, например, решающий матч сборной СССР в 1977 году с командой Венгрии, после которого стало понятно, что сборная СССР не выходит на чемпионат мира в Аргентине 1978 года. И если покопаться в памяти, то по всем точкам, предшествующим стартам чемпионата, были какие-то надежды.

 
Сборная СССР на ЧМ по футболу 1982 года / wikipedia.org

Была надежда в 1982 году — прекрасная надежда, потому что сборная СССР рвала всех; была надежда в 1986 году, когда сборную нашей страны составляли киевские динамовцы, просто уничтожавшие всех в Европе (полагаю, не без помощи каких-то синтетических средств, но кто тогда об этом думал!). Была очень сильная надежда и, наверное, самая системная сборная накануне чемпионата мира в Италии 1990 года, и этот список можно продолжать. Другое дело, что очень часто сборная не выходила на чемпионаты мира — так было в 1998 году, так было в 2002 году.

Но тогда была немного иная история. А сейчас мы по праву хозяев полтора года пытались выстроить какую-то систему, которая на сегодняшний момент никому не ясна. Мы не оцениваем здесь качество работы Станислава Саламовича Черчесова, мы не оцениваем качество наших футболистов — мы говорим о том, что мы входим в чемпионат без всяких ожиданий. И если, предположим, наша сборная один раз сыграет в ничью с Саудовской Аравией и проиграет сборной Уругвая, это будет воспринято как нормальное.

 
Болельщицы на ЧМ-2018 / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В этой связи мы совершенно не перегружены ожиданиями — наверное, впервые за все время проведения чемпионата мира можем спокойно и ровно дышать. Что для болельщицкого сердца и болельщицкого здоровья в целом немаловажно. Ну, значит, мы будем просто радоваться футболу — правда, не очень сильно, поскольку за последние лет 20 чемпионаты мира потеряли все то обаяние, которое было когда-то. Очень хорошо помню чемпионат 1972 года: для меня, наверно, и в плане восприятия, и в плане содержания те команды играли в совсем разный футбол. Сейчас об этом можно только мечтать.

А тогда чемпионат был главным событием, и это было шоу разных групп. Мы не знали, кто такой Дэвид Платт, мы слабо представляли себе, кто такой Гари Линекер. Я почему-то начал с англичан — наверное, потому, что лучший матч тогда был сыгран между Англией и Бельгией в 1990 году; он закончился со счетом 1:0. Мы слабо представляли себе тогдашних бельгийцев, хотя они были тогда уже серебряными призерами чемпионата Европы, в 1986 году только открывали для себя каких-то аргентинских полузащитников. Мы в 1990 году наслаждались — действительно наслаждались — Маттеусом и Бреме из сборной Германии. Мы прежде их не видели — у нас для этого не было возможностей. А сейчас мы приблизительно представляем себе, сколько голевых моментов создает Суарес, чем отличается Гризманн от Погба. И так далее.

Но давайте попробуем на секундочку обо всем этом забыть. Давайте попробуем подумать о том, что  погода за окном не самая плохая. Что к нам в Россию приехали почти все сильнейшие футболисты мира (а те, которые не приехали — как, например, Ибрагимович, — объективно не смогли этого сделать в силу каких-то обстоятельств). И давайте думать о том, что мы имеем возможность наблюдать португальцев в Кратово Раменского района Московской области, французов — в городском округе Истра, а аргентинцев — в Бронницах того же Раменского района. От словосочетания «Месси и Бронницы» у отечественного болельщика когда-то поехала бы крыша — ан нет теперь, в кои-то веки эти слова соответствуют действительности!

 
Болельщики на улицах Москвы / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Так что попробуем радоваться, и если сборная России зацепит очко-другое, мы даже попробуем простить Станиславу Саламовичу ту вызывающую манеру поведения, к которой он приучил нас. Ну, и пожелаем успехов братьям Ротенбергам, которые у нас ситуативно стали смотрящими за сборной. Им удалось выиграть в хоккее; возможно, они счастливчики и знают какой-то волшебный рецепт, чтобы добиться удовлетворительного результата на предстоящем, как это теперь принято говорить у нас в Саратовской области, мундиале», — сказал Андрей Щербаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.