Адрес: https://polit.ru/article/2018/06/14/wc/


14 июня 2018, 20:11

5:0, или Первые три очка

Чемпионат мира по футболу — самое популярное на планете шоу, с ним могут сравниться разве что летние Олимпийские игры, перед экранами телевизоров трансляции собирают миллиарды человек. Так что в ближайший месяц Россию будут так или иначе обсуждать все, всегда и везде. Пока первый день чемпионата не подвел.

Церемония открытия чемпионата мира прошла на столичном стадионе «Лужники», который специальной к соревнованию был реконструирован. Сначала команды вышли на предматчевую разминку, а в 17:30 началась официальная церемония.

Перед политиками и спортивными функционерами выступили артисты. Первой на яркой колеснице, напоминающей Жар-птицу, спела российская певица Аида Гарифуллина, а за ней свои песни исполнил британский певец Робби Уильямс.

После артистов выступил президент России Владимир Путин. Глава государства поприветствовал спортсменов и болельщиков, которые собрались как на стадионе, так и в фан-зонах, а также решил выступить в необычной роли — он начал говорить от имени поклонников футбола.

«Давайте вдумаемся: нас — преданных поклонников футбола — без всякого преувеличения, миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким бы традициям ни следовали, нас всех любовь к футболу объединяет в одну команду, единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологии, ни в вере, и заключается великая сила футбола, спорта в целом, сила его гуманистических начал», — сказал президент.

За российским президентом выступил глава ФИФА Джанни Инфантино, он поприветствовал болельщиков чемпионата мира по-русски, а затем даже перешел на арабский — в первом матче соперником России была Саудовская Аравия. «Футбол завоюет Россию, а потом — и весь мир! Спасибо, Москва, спасибо, Россия», — закончил он свое выступление опять по-русски.

Матч начался ровно в 18:00. Хотя в рейтинге ФИФА сборные России и Саудовской Аравии находятся рядом (70 и 67 места соответственно), в целом россияне, несомненно, чувствовали себя уверенней — явно давала о себе знать поддержка 80-тысячных «Лужников».

В результате еще в первом тайме на 12-й минуте забил игрок «Краснодара» Юрий Газинский, а на 43-й минуте полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев, который до того вышел на замену. Так что на перерыв российская сборная уходила, в целом, выполнив свою миссию — мало кто предполагал, что саудиты способны отыграться. Тем ценнее то, что во втором тайме россияне не ушли в глухую оборону, а продолжили атаковать, в результате чего на 71 минуте гол забил нападающий «Арсенала» Артем Дзюба. Уже в добавленное время дубль оформил Денис Черышев, а также забил полузащитник Александр Головин, который несколькими минутами ранее получил желтую карточку, так что в ближайшем матче ему стоит играть аккуратнее.

Теперь можно считать, что программу-минимум российские футболисты выполнили, у них есть 3 очка, теперь осталось хорошо сыграть с Египтом 19 июня в Санкт-Петербурге и сдержать натиск Уругвая 25 июня в Самаре. Если сборная России выйдет из группы, то в 1/8 финала ей придется играть с командой из группы B, где играют куда более серьезные команды — Испания, Португалия. Но это будет уже совсем другая история.