29 марта 2024, пятница, 11:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Google и Пентагон: нехороший прецедент

Компания Google решила не продлевать контракт с министерством обороны США, который предполагает разработку искусственного интеллекта в военных целях в рамках так называемого проекта Maven. Это стало следствием массовых протестов среди сотрудниковКомментаторы в СМИ оценивают это событие очень неоднородно.

Решение отказаться от контракта, пишет Bloomberg, стало итогом яростной полемики, которая вспыхнула в Google по вопросу о том, следует ли холдингу Alphabet помогать американской армии с искусственным интеллектом. После отказа от дальнейшего сотрудничества с проектом Maven возник новый спор: как распознать среди государственных контрактов те, которые аналогичны отвергнутому.

 
Сотрудники Google

Теперь Google собирается создать список принципов, касающихся разработки искусственного интеллекта, которые позволят точнее определять, какие задачи считаются допустимыми. Но вероятность того, что Пентагон сам захочет заключать контракты с Google, снизилась. Там уже отметили, что из-за внутренних противоречий Google в качестве подрядчика стал менее привлекательным. На самом деле шансы Google на заключение контрактов с минобороны США и раньше были не очень велики. У него на этом поприще сильные (по причине более богатого опыта) конкуренты в лице Microsoft, IBM и Oracle.

Федеральные власти все больше вкладываются в информационные технологии, отмечает Bloomberg. Согласно данным Bloomberg, к 2023 г. вложения достигнут $100 млрд. В частности, Пентагон уже старается использовать облачные технологии. Привлечение Google к такой работе произошло недавно. В сентябре он получил некоторую долю участия в проекте Maven. Это была небольшая сделка, в которой Google был субподрядчиком, но его руководство считало, что это очень хорошее начало для дальнейшего более развернутого сотрудничества с Пентагоном. Однако сотрудникам эта перспектива не понравилась, что вылилось в петицию, которую подписали около 4 000 человек.

 
Джеймс Мэттис, глава Пентагона

Журнал Wired истолковал эту историю как торжество простых людей, победивших в противостоянии с корпорацией и государством. Некоторые сотрудники, отмечает автор, даже увольнялись из Google в знак протеста. Им не нравилось, что проект Maven использует искусственный интеллект для распознавания на спутниковых изображениях потенциальных мишеней для авиаударов. По итогам протеста было решено, что Google не будет заключать новые контракты по этому проекту, после того как закончится срок нынешнего (в 2019 г.).

Конечно, оговаривает Wired, Google — не единственная компания, которая сотрудничает с Пентагоном. Его специфика в том, что корпоративная культура позволяет многочисленным сотрудникам массово обмениваться впечатлениями о происходящем и самоорганизовываться для сопротивления тому, что им не нравится. Вся эта история подчеркивает, что роль искусственного интеллекта в военной сфере увеличивается, и некоторые деятели этой сферы полагают, что такие технологии могут стать не менее мощным оружием, чем ядерное. Но ситуация с Google также показывает, что по мере распространения технологий растет и возникает все больше связанных с этим этических вопросов. В этом смысле она перекликается со скандалом вокруг Facebook и Cambridge Analytica.

В случае с Google дело едва ли разрастется до скандала. Здесь важно то, что техническим специалистам теперь важно быть уверенными в том, насколько этично использование плодов их работы. Они беспокоятся, что их работа не приведет к улучшению ситуации в мире, а, наоборот, навредит. И вот простые работники начинают объединяться и настаивать на своем. Это значит, что теперь корпоративные принципы прозрачности, которые формировались в Силиконовой долине, оказались вовсе не декоративными и действительно проявили себя в деле.

Между тем, в редакторской колонке Bloomberg вышел текст самого Майкла Блумберга, владельца этого информационного агентства и в прошлом мэра Нью-Йорка. Блумберг не разделяет оптимизма Wired. «Решение Google не продлевать контракт на разработку искусственного интеллекта для министерства обороны, - написал он, - стало победой для сотрудников, которые против этого возражали. Оно же стало поражением для американской национальной безопасности и патриотизма, а также для стремления ограничить число жертв среди мирного населения во время войны».

 
Майкл Блумберг

Руководство Google, сетует Блумберг, по всей видимости, забыло, какую роль сыграло правительство и, прежде всего, Пентагон, в создании интернета, благодаря которому стало возможным существование таких технологических компаний. Теперь эти компании всё чаще и демонстративнее отказываются сотрудничать с государством. Эта тенденций началась еще тогда, когда Apple отказался вскрыть заблокированный «айфон» террориста.

Конечно, и сейчас есть компании, которые оказывают государству помощь — например, Amazon. Но решение Google создает нехороший прецедент, который может привести к тому, что и на другие технологические фирмы начнется общественное давление, чтобы они избегали сотрудничества с Пентагоном. А между тем, заключает Блумберг, в том, чтобы защищать США, нет ничего позорного, и здесь нет даже оснований для полемики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.