29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС под угрозой кризиса

Англоязычные СМИ обсуждают перспективу очередного еврокризиса. Этому способствуют события, затрудняющие формирование нового правительства Италии, а также сообщения о намерении Джорджа Сороса сорвать отделение Британии от ЕС.

Итальянский президент Серджо Маттарелла пытается противостоять формированию правительства, состоящего из евроскептиков, пишет Bloomberg. В частности, он наложил вето на назначение министром финансов Паоло Савоны, тем самым фактически заблокировав коалиционное правительство партий «Движение пяти звезд» и «Лига Севера». Возможно, комментирует автор, Маттарелла считает, что тем самым он действует принципиально. Но на самом деле это очень сомнительный ход. Он мешает коалиции, которая была избрана большинством голосов. Тем самым он рискует вызвать финансовый кризис, который может поставить под угрозу весь европейский проект.

 
Сержо Маттарелла

Это уже не первый случай, когда на итальянское правительство влияют извне. В 2011 г. премьер-министра Италии Сильвио Берлускони заменили на технократа Марио Монти, дружественно настроенного к Брюсселю. Монти не избирался, его назначил тогдашний президент Джорджо Наполитано, посоветовавшись предварительно с канцлером Германии Ангелой Меркель. Меркель и Наполитано, конечно, отрицали какой-либо сговор против Берлускони, но общественное мнение недвусмысленно склонялось именно к такой версии. Издание The Economist, напоминает автор, тогда еще совершенно открыто хвалило Меркель за то, что она помогает «избавляться от клоунов вроде итальянского Берлускони».

 
Сильвио Берлускони

В 2013 г. в таком контексте «Движение пяти звезд» набрало существенную поддержку. В 2018 г. евроскептики победили, и эта победа основывалась на предшествующих событиях и отражала массовое недовольство. Проблема в том, что истеблишмент и его партии слишком долго не могли вывести экономику страны из бедственного состояния. Люди потеряли к ним доверие и стали совершенно сознательно голосовать за тех, кого раньше считали маргиналами. А теперь им снова пытаются навязать позицию истеблишмента. Это, естественно, вызывает еще более сильный гнев, который способствует еще большей популярности евроскептиков, что, в свою очередь, чревато серьезным политическим и финансовым кризисом.

Параллельно с этим начались разговоры о том, что Сорос решил поддержать кампанию по «спасению» Британии от выхода из ЕС. Кампания Best for Britain, пишет Guardian, направлена на то, чтобы в пределах года устроить там еще один референдум о членстве в европейском блоке, который позволил бы отменить отделение, основывающееся на итогах предыдущего референдума, состоявшегося в 2016 г. А отмена отделения, по мнению Сороса, необходима для того, чтобы избавить Британию от «ужасного ущерба».

 
Почитание Джорджа Сороса 

Идея в том, чтобы под в условиях затянувшихся переговоров о выходе из ЕС убедить британскую общественность в том, что членство в ЕС — в ее интересах. В своем выступлении Сорос отметил, что финальное решение о предпочтениях, конечно, остается за народом, но только этому народу надо сначала понятно объяснить, чего ему хотеть. Кампания Best for Britain уже добилась немалых успехов. Благодаря ее усилиям отсоединением от ЕС теперь занимается не только правительство, но и парламент, у которого есть право влиять на правительственную стратегию и даже, в пределе, отказаться от выхода из ЕС.

Такая активность соросовских фондов обусловлена тем, объясняет Guardian, что ЕС, очевидным образом, взял уверенный курс на новый большой финансовый кризис, вызванный предшествующими бюджетными сокращениями и ростом влияния популистских партий, которые вообще хотят уничтожить блок. В этом контексте в игру вступает спасительный Сорос с сетованиями по поводу «приверженности к бюджетным сокращениям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.