28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 29 мая

Центр по приему обращений
Центр по приему обращений

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Путин назначил врио глав ЯНАО и Тюменской области, ОКР выбрал нового руководителя, организаторы «прямой линии» опубликовали первые вопросы россиян президенту.

Дмитрий Артюхов назначен врио главы ЯНАО

 
Дмитрий Артюхов

Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Артюхова временно исполняющим обязанности главы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). О своем решении назначить глава государства сообщил Артюхову в ходе рабочей встречи. До этого Артюхов занимал должность заместителя губернатора главы региона. После назначения врио главы ЯНАО он стал самым молодым губернатором в России: Артюхову 30 лет.

Александр Моор назначен врио губернатора Тюменской области

 
Рабочая встреча Владимира Путина с Александром Моором

Президент РФ Владимир Путин назначил Александра Моора временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области. На этом посту Моор сменит экс-главу региона Владимира Якушева, который занял должность министра строительства и ЖКХ в новом составе российского правительства.

Станислав Поздняков избран главой ОКР

 
Станислав Поздняков

Руководитель российской делегации на Олимпиаде в Пхёнчхане, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков избран президентом Олимпийского комитета России.

На сайте «прямой линии» опубликованы первые вопросы Путину

Вопросы, которые россияне оставляют на сайте «прямой линии» для президента РФ, связаны с экономикой, экологией, социальным обеспечением и коммунально-бытовым обслуживанием. Россияне интересуются работой нового Миннауки, в частности, спрашивают о создании научно-образовательных центров. Путину также был задан вопрос о росте цен на бензин.

«Левада-центр» оценил рейтинг конкурентов Собянина

 
Сергей Собянин

 

Не более 1% опрошенных россиян поддерживают потенциальных конкурентов Сергея Собянина, в том числе Дмитрия Гудкова и Илью Яшина, в борьбе за пост мэра Москвы. За действующего главу столицы готовы голосовать 34% участников опроса. К нему хорошо относится половина респондентов (50%), более трети (39%) – средне. Отрицательно настроены 9% опрошенных москвичей.

Прокуратура запросила для членов банды GTA пожизненные сроки

Представитель обвинения по делу банды GTA прокурор Светлана Артемьева запросила у суда для четверых обвиняемых из пяти максимальный срок заключения. Гособвинения считает их вину доказанной. Члены банды устраивали засады на дорогах, убивали и грабили водителей «для завладения их имуществом». Им инкриминируется 15 нападений на автомобилистов на трассе М4 «Дон» Московской области. Их жертвами стали 17 человек.

Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах

 
Анна Кузнецова

Детский омбудсмен Анна Кузнецова для обеспечения безопасности детей в школах выступила за введение обязательного теста на наркотики, института наставников и работы с детьми, состоящими в заблокированных интернет-группах.

«Яндекс» представил говорящую и слышащую колонку «Станция»

 
Яндекс "Станция"

На презентации новых продуктов в рамках конференции YaC 2018  «Яндекс» представил умную колонку «Станция» со встроенным голосовым помощником Алисой — первое собственное устройство, разработанное компанией. «Станция» подключается к телевизору для использования в качестве динамика при просмотре фильмов на IVI, «Амедиатеки» и «Кинопоиска», управляя плеером без дополнительного пульта. Колонка поступит в продажу летом и будет стоить 9990 рублей.

В России вновь резко подорожал бензин‍

Стоимость топлива марки АИ-92 выросла на 76 копеек — до 40,76 рубля за литр на неделе 21-27 мая. Цена на АИ-95 увеличилась на 79 копеек, достигнув 43,6 рубля за литр. Литр дизеля подорожал на 79 копеек — до 43,65 рубля.

«Снеговик» Джефф Монсон стал россиянином

 
Джефф Монсон и Иван Мельников

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о принятии в гражданство России бойца смешанных единоборств, чемпиона мира по джиу-джитсу Джеффа Монсона по прозвищу «Снеговик». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.