19 марта 2024, вторник, 09:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2018, 08:07

Идти в спортзал никогда не поздно

Pexels

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Circulation, увеличение физической активности в зрелом возрасте до рекомендуемого уровня в течение лишь шести лет достаточно, чтобы уменьшить риск сердечной недостаточности. Но одновременно авторы работы делают и неприятный вывод: прекращение регулярных физических нагрузок повышает этот риск. Иными словами, никогда не поздно прийти в спортзал и начать регулярные занятия, а вот бросать тренировки не рекомендуется.

Сердечная недостаточность заключается в неспособности сердца прокачать через себя нужное для нормальной работы организма количество крови. Основными признаками хронической сердечной недостаточности служат одышка, повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение при физической нагрузке. При дальнейшем развитии болезни появляются кашель, застойные явления в легких, отек конечностей, цианоз, ноющие боли в области сердца.

Ряд исследований показал, что физически более активные люди меньше подвержены риску сердечной недостаточности. Но оставалось неизвестным, что будет, если человек, который ранее не проявлял усердия в посещении спортзалов, начнет в среднем возрасте заниматься спортом. Снизится ли для него риск сердечной недостаточности? Или поздно начатые упражнения будут в этом отношении бесполезны? Также врачей интересовало, как изменится риск сердечной недостаточности, если регулярно занимавшейся физкультурой человек, прекратит свои занятия.

Роберта Флоридо (Roberta Florido) из Центра по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и ее коллеги исследовали истории 11 351 американцев, собранные в ходе проекта по изучению риска атеросклероза в 1980-х годах. Средний возраст участников составлял 60 лет. Обо все участниках исследования собиралась информация в среднем на протяжении 19 лет. Она включала телефонные опросы и изучение историй болезни при госпитализации. Отмечались случаи сердечных приступов, инсультов, проявления сердечной недостаточности.

Также участники дважды с интервалом в шесть лет заполняли опросник, определявший их уровень физической активности. По классификации Американской кардиологической ассоциации, этот уровень оценивался как низкий (это означало полное отсутствие занятий спортом), средний и «рекомендованный» (не менее 75 минут в неделю упражнений высокой интенсивности или не менее 150 минут в неделю упражнений средней интенсивности).

При втором заполнении опросника 42 % участников (4733 человека) сообщили, что достигают «рекомендованного» уровня физической активности. У 23 % (2594 человека)  он был средним и у 35% (4024 человека) низким. По сравнению с предыдущей анкетой, заполненной шестью годами ранее, 24 % участников увеличили свою физическую активность, 22 % снизили, а 54 % остались на том же уровне. Максимальное снижение риска сердечной недостаточности было выявлено в итоге у тех, кто при первом, и при втором опросе отметил у себя рекомендованный уровень активности. Риск у этой группы был на 31 % ниже, чем у участников со слабым уровнем.

Но риск сердечной недостаточности упал и у тех, кто изначально находился на более низком уровне, но за шесть лет стал заниматься интенсивнее, перейдя с низкого уровня на средний или со среднего на рекомендованный. Таких было 2702 человека, а риск у них снизился примерно на 12% по сравнению с теми, у кого были стабильно низкие или средние показатели активности. Напротив, риск сердечной недостаточности увеличился у 2530 участников, которые сообщили о снижении физической активности. Увеличение составило 18% по сравнению с сохранявшими ее постоянный уровень.

Авторы работы попытались определить, насколько интенсивно должны заниматься люди, которые ранее не выполняли никаких упражнений, чтобы в итоге снизить риск сердечной недостаточности. Для этого использовалась условная единица – «метаболический эквивалент» (МЕТ). К одному МЕТ приравнивалось состояние покоя, когда, например, человек сидит за компьютером или смотрит телевизор. Быстрая ходьба оценивалась в 3 МЕТ, бег трусцой – в 5 МЕТ, а упражнения со скакалкой – в 10 МЕТ. Итоговая интенсивность спортивных занятий выражалась в МЕТ, умноженных на время.

Расчеты исследователей показывают, что прибавление 750 МЕТ-минут в неделю приводит в шестилетней перспективе к снижению риска сердечной недостаточности на 16 %. Если же прибавление составляет 1000 МЕТ-минут в неделю, то риск падает на 21 %.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.