29 марта 2024, пятница, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Италия: угроза повторных выборов

Выборы в Италии
Выборы в Италии

Англоязычные СМИ обсуждают перспективы повторных выборов в Италии. После парламентских выборов, состоявшихся 4 марта, набравшее большинство голосов «Движение пяти звезд» в течение двух месяцев тщетно пыталось сформировать правительство. В результате начались призывы провести повторные выборы.

Bloomberg отмечает, что популисты («Движение пяти звезд», а также «Лига Севера») явно делают ставку на манипуляции общественными симпатиями, вместо того чтобы пытаться найти компромисс с другими партиями. Собственно, любые компромиссные предложения они представляют как попытки истеблишмента сохранить статус-кво. Свою непреклонность, в свою очередь, они представляют как сопротивление враждебному истеблишменту.

Президент Италии Серджо Маттарелла в порядке последнего прибежища предложил образовать «нейтральное правительство». Такой компромисс позволил бы, по его словам, выиграть время до конца декабря, после чего можно будет провести досрочные выборы. Этот вариант он находит более разумным, чем проведение повторных выборов летом или осенью. Маттарелла стремился добиться консенсуса, чтобы можно было утвердить бюджет на 2019 год и реформировать избирательную систему до следующих выборов. Но срыв переговоров о формировании правительства, по всей видимости, говорит о провале этого плана.

 
Серджо Матарелла, президент Италии / YouTube.com

Financial Times пишет, что выборы с промежутком всего в несколько месяцев — небывалый случай для Италии после Второй мировой войны. За этот период было множество случаев правительственной нестабильности, но она не приводила к повторным выборам. Главный противник такого сценария — Маттарелла, который сейчас пытается спасти положение. Идея нейтрального правительства в том, что у него почти нет власти, а его роль сводится к тому, чтобы поддерживать порядок в стране, пока не появится возможность провести полноценные досрочные выборы и сформировать настоящее правительство.

Выборы летом, отмечает FT, считаются в Италии нежелательными, в частности, по причине жары, из-за которой может снизиться явка. Если учесть этот фактор, но при этом все же проводить повторные выборы, то они сдвигаются на осень. Осенние выборы, в свою очередь, могут стать помехой принятию бюджета.

В ходе коалиционных переговоров, напоминает FT, наметилась было перспектива сделки между «Движением пяти звезд» и «Лигой Севера», но в итоге она так и не состоялась. Отчасти, комментирует автор, это закономерно. Обеим партиям выгоднее провести новые выборы, потому что они рассчитывают набрать больше голосов, чем в марте, и за счет этого уже без лишних уступок сформировать правительство. Тем более что аналитики прогнозируют, что в случае повторных выборов наибольшие электоральные убытки понесет их главный оппонент, партия Сильвио Берлускони «Вперед, Италия».

 
Выборы в Италии / flickr.com

Перспектива повторных выборов в третьей по величине экономике еврозоны, пишет Wall Street Journal, указывает на то, что итальянский электорат продолжает пребывать в сильнейшем расколе. Этому способствует и недовольство партиями истеблишмента, и затянувшееся экономическое неблагополучие, и антииммиграционные настроения. Все это повышает популярность новых партий. Показательно, что после выборов 4 марта популярность «Движения пяти звезд» и «Лиги Севера» только возрастала, в то время как старые партии продолжают терять позиции в рейтингах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.