29 марта 2024, пятница, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2018, 10:01

Германия: на пороге новой эпохи

Молодые немцы в кафе
Молодые немцы в кафе

The Economist рассуждает об эволюции немецкого общества и связанных с этим возможных изменениях политического и геополитического статуса Германии.

Германия, постулирует автор, вступает в новую эпоху и становится более разнородной, открытой и неформальной. Это утверждение, оговаривает он, может показаться парадоксальным с учетом ее нынешнего имиджа. По крайней мере, международные СМИ склонны представлять ее страной с тревожными гражданами и застойной политикой, крайне далекой от какой бы то ни было прогрессивности.

Канцлер Германии Ангела Меркель пребывает на своем посту дольше всех прочих лидеров в ЕС. На прошлых выборах значительной избирательской поддержкой пользовались ультраправые. После этих выборов Меркель почти полгода не могла скомпоновать правительство. Для консервативных иностранных наблюдателей Германия стала синонимом безответственной иммиграционной политики. А также есть категория наблюдателей, для которых Германия — это, прежде всего, страна, которая издевается над задолжавшими южноевропейскими странами.

 
Предвыборный плакат А.Меркель / flickr.com

Но на самом деле за период после Второй мировой войны Германия прошла большую эволюцию. Она развивалась этапами длиной около двадцати пяти лет, и эволюция продолжается. Сначала, рассказывает автор, была эпоха восстановления. Затем настала эпоха покаяния за военные преступления. В 1990-е гг. Германия воссоединилась и стала нормальной страной. Теперь начинается новая эпоха. Правление Меркель подходит к концу. Характерные черты немецкого общества завершающейся эпохи — этническая и культурная гомогенность, конформность и нежелание активно участвовать в международной дипломатии. Это начинает меняться.

Наиболее сильным импульсом к изменениям стала политика миграционной открытости, которую проводила Меркель. Прежде всего, она нарушила гомогенность: общество начало перестраиваться, у него стало вырабатываться больше терпимости к новизне. Уменьшился дисбаланс занятости по половому признаку: доля работающих женщин за 15 лет увеличилась с 58% до 70%. Немцы стали чаще разводиться и реже вступать в брак. Германия начала участвовать во внешних военных операциях.

Все это сопровождается естественным общественным расколом между любителями новизны и консерваторами, между сельскими и городскими жителями, между пожилыми и молодыми. Это сказалось и на политике — в бундестаге появились ультраправые, началось перераспределение сил в правящей коалиции. Иными словами, прежняя стабильность сменилась неопределенностью, и исход этой неустойчивой ситуации определит дальнейшую судьбу крупнейшей экономики ЕС.

 
Берлин. Марш против мигрантов / flickr.com

Итог формирования нового общества скажется как на внутреннем, так и на внешнем облике Германии. Она справилась с экономическими трудностями, последовавшими за воссоединением, но вскоре столкнулась с новыми. В первую очередь, это старение трудоспособного населения. В этой сфере неизбежно потребуются реформы. Отчасти эта проблема может быть решена как раз благодаря притоку иммигрантов. Инфраструктурные системы (начиная дорогами и заканчивая интернет-связью) состарились и нуждаются в обновлении.

Во внешней политике Германия при своем потенциале пока еще ведет себя как малозначительная страна, которая больше стремится к тому, чтобы обезопасить себя от внешних влияний, чем к тому, чтобы быть формирующей силой международной повестки. Но уже сейчас Германия начинает (в сотрудничестве с Францией) претендовать на доминирование в повестке, например, в таких вопросах, как интеграция еврозоны

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.