28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Память о восстании батавов

Заговор Юлия Цивилиса. Рембрандт, 1661
Заговор Юлия Цивилиса. Рембрандт, 1661
Wikimedia Commons

Археологи, работающие в немецком городе Крефельд (Северный Рейн – Вестфалия) обнаружили большое количество артефактов, свидетельствующих об антиримском восстании германского народа батавов, которое случилось в I веке нашей эры.

С середины I века до н. э. батавы жили возле устья Рейна. Римский полководец Друз Старший, занимавший пост правителя провинции Галлия, в 13 году до н. э. нанес поражение германцам, тревожившим земли Галлии постоянными нападениями. Затем он перешел через Рейн и покорил несколько германских племен, включая и батавов. Батавы обязались поставлять в римскую армию 9 тысяч пехоты и тысячу всадников. Несколько десятилетий батавы сохраняли покорность Риму и оказали значительные услуги римлянам в борьбе с германцами и британцами. Среди всех германских племен батавы считались самым смелым. Из батавов, со времен Октавиана Августа, набиралось одно из элитных подразделений – конная императорская стража (equites singulares). На их землях был построен крупный воинский лагерь Ветера, ставший оплотом римской власти. Теперь на его месте располагается немецкий Ксантен.

Однако в 69 году нашей эры батавы подняли восстание. Предводителем его стал один из вождей батавов, состоявший на римской военной службе и носивший латинское имя Гай Юлий Цивилис. По сообщению Тацита, годом ранее он и его родственник Клавдий Павел были заподозрены в заговоре. По приказу легата Южной Германии Фонтея Капитона Клавдий Павел был казнен, а Юлий Цивилис закован в цепи и отправлен в Рим. Н в это время погиб император Нерон и в борьбе за трон сошлись сразу четверо претендентов: Вителий, Гальба, Отон и Веспасиан. Юлий Цивилис был освобожден и вернулся на родину. Возможно, что батавов во главе с Юлием Цивилисом хотел использовать в гражданской войне один из претендентов. Цивилис действительно поначалу поддержал Веспасиана в борьбе против Вителия. Но вскоре он объявил о плане вовсе сбросить римское владычество.

Ситуация благоприятствовала восстанию, так как недовольство батавов притеснениями со стороны римлян росло день ото дня. Тацит пишет:

«В это время по приказу Вителлия проводился набор батавских юношей в армию. Делу этому, и без того нелегкому, мешали жадность и пороки людей, которым оно было поручено: они захватывали стариков и увечных, чтобы потом отпустить за выкуп, принуждали к разврату красивых мальчиков, благо почти все подростки в этой стране отличаются высоким ростом. Батавы пришли в ярость, и зачинщики готового уже вспыхнуть мятежа убедили их отказаться выдать рекрутов» («История», IV, 14, перевод здесь и далее Г. С. Кнабе).

Юлий Цивилис собрал знатных батавов в священной роще и убедил их выступить против римлян. Тогда они принесли клятву начать войну и сохранять верность друг другу. Сам Цивилис принес обет не стричь волосы, пока не добьется победы над римлянами. Спустя века жители Нидерландов станут воспринимать батавов как своих предков. В XVI веке, когда Соединенные Провинции будут вести тяжелую войну за независимость против Габсбургов, миф о героических предках получит большую популярность. А картину «Заговор Юлия Цивилиса» напишет сам Рембрандт.

К батавам присоединились и другие германские народы: канненефаты, фризы, бруктеры, хавки, треверы и лингоны. Первым успехом Юлия Цивилиса стал захват стоявшего на Рейне римского флота. После упорных боев, в которых удача была на стороне то римлян, то войск Юлия Цивилиса, и после длительной осады лагерь Ветера был захвачен восставшими. Римская армия потеряла два легиона. Когда разграбленный лагерь был подожжен, Цивилис остриг свои волосы. Римляне были разгромлены и в Могонциаке (современный Майнц). Римские войска из Бонны (Бонн) и Новезия (Нёйс, близ Дюссельдорфа) вынуждены были отступить в Августу Треверов (Трир).

Лишь когда Веспасиан утвердил свою власть в Риме, он смог уделить часть сил подавлению восстания. В земли Нижней Германии были отправлены войска под командованием Квинта Петилия Цериала. Сперва Юлию Цивилису удалось застать римские войска врасплох в Августе Треверов. Город был захвачен, но, пока германцы грабили город, Цериал сумел собрать разгромленное войско, снова организовал его и отбил город у неприятеля. Затем Цериал прошел маршем вдоль Рейна и, в конце концов, разгромил батавов и их союзников в двухдневном сражении у Ветеры. Дальнейшая судьба Юлия Цивилиса осталась неизвестной.

Нынешние раскопки у города Крефельд связаны с ранним этапом восстания, когда римский наместник Верхней Германии Гордионий Флакк отправил на помощь легионам, осажденным в Ветере, войска под командованием легата Диллия Вокулы. Армия миновала Новезий и встала лагерем в месте, называвшемся Гельдуба. Ныне это район Крефельда Геллеп.

Вскоре недалеко от лагеря в Гельдубе сел на мель римский корабль, который вез хлеб для войск. Германцы попытались его захватить, и эта вылазка переросла в серьезную битву, окончившуюся поражением римлян. Спустя некоторое время возле Гельдубы состоялось еще более масштабное сражение. Вот как о нем рассказывает Тацит:

«Батавы и германцы налетели на лагерь столь неожиданно, что Вокула не успел ни обратиться к солдатам с речью, ни построить армию для боя; у него едва хватило времени распорядиться, чтобы находившиеся в резерве легионеры заняли центр лагеря. Вспомогательные отряды были смяты сразу же, наша конница вырвалась было вперед, но тут же разбилась о строй наступавшего противника и в беспорядке бросилась назад, давя и опрокидывая своих. С этого момента битва превратилась в резню. Когорты нервиев, то ли по трусости, то ли по вероломству, открыли фланги римской армии, и наступающие устремились на легионеров; те побросали значки, кинулись к валу, но и здесь падали под ударами варваров. Неожиданно на поле боя появились новые силы, и ход сражения круто изменился. Когорты васконов, набранные еще Гальбой, были вызваны в Германию и теперь приближались к лагерю. Они услышали шум битвы и с тылу налетели на увлеченных наступлением варваров, посеяв в их рядах панику, на какую, по своей малочисленности, никак не могли рассчитывать; одни решили, что прибыли войска из Новезия, другие — что из Могунциака, но никто не сомневался, что на помощь осажденным явилась целая армия. Это вдохнуло в римских солдат новую энергию, и, рассчитывая на чужие силы, они сумели собрать свои собственные. Лучшие бойцы-батавы, сражавшиеся в пешем строю, были уничтожены, конники ускакали, захватив с собой значки и пленных, взятых в начале сражения. По числу убитых потери нашей армии были в тот день больше, но мы лишились плохих солдат, тогда как германцы оставили на поле боя весь цвет своего воинства» («История», IV, 33).

Тацит преувеличивает степень разгрома батавов. Они еще долго оставались грозным противником римлян. Битва у лагеря в Гельдубе происходила даже до взятия восставшими Ветеры. Но в том, что на поле боя полегло множество воинов, сомневаться не приходится.

Найденный в ходе раскопок римский шлем. Фото: Federico Gambarini

Раскопки в Крефельде продолжались десять месяцев и заняли площадь около четырех гектаров. Археологи нашли оружие, предметы обмундирования солдат, монеты и другие артефакты. Одних скелетов погибших в сражении лошадей было найдено более трехсот. По словам археолога Ганса-Петера Шлеттера (Hans-Peter Schletter), эти реликвии древней битвы – «один из очень редких случаев, когда археология и исторические источники находятся в согласии». Ученые оценивают общую численность участников битвы при Гельдубе в двадцать тысяч человек.

Сейчас находки изучаются в музее Крефельда, расположенном в замке Бург Линн. После завершения исследований планируется в октябре 2019 года поместить наиболее значимые из них в постоянную экспозицию музея.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.