29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2018, 12:00

Иранские доказательства

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху
Фото: tags.walla.co.il

Соединенные Штаты и Великобритания прокомментировали израильскую информацию о том, что Иран продолжает разработки ядерного оружия. Оказывается, и для Лондона, и для Вашингтона это не секрет.

«По поводу заявлений Израиля о разработке Ираном ядерного оружия. Эти факты подтверждают то, что давно известно Соединенным Штатам: у Ирана есть полноценная тайная ядерная программа, которую он хотел, но не смог скрыть от всего мира и от своих собственных граждан», — говорится в заявлении, которое опубликовано на официальной странице Белого дома в «твиттере».

Также ситуацию прокомментировал и офис премьер-министра Британии. «Мы никогда не относились с наивностью к Ирану и его ядерной программе. Поэтому инспекции МАГАТЭ, согласованные в рамках ядерной сделки Ирана, являются одними из самых масштабных и надежных в истории международных ядерных соглашений», — говорится, как передает Reuters, в заявлении представителя главы британского правительства. Также в заявлении говорится, что независимые инспекции остаются «жизненно необходимыми», чтобы удостоверится, носит ли ядерная программа Ирана мирный характер.

Напомним, в прошлый понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обвинениями против Тегерана. Он заявил, что Тегеран вопреки «ядерной сделке» продолжает тайные работы по разработке и производству ядерного оружия.

В качестве доказательства Нетаньяху продемонстрировал презентацию, подготовленную на основе разведданных. Согласно этой информации, после заключения «ядерной сделки» иранцы переместили все наработанные ими документы и файлы в секретный комплекс в районе Шорабад в Тегеране, скрыв их от международных инспекторов. Нетаньяху продемонстрировал спутниковые снимки этого комплекса.

«Несколько недель назад наисложнейшая разведывательная операция позволила Израилю добыть материалы из этого комплекса», — заявил Нетаньяху. После этого Нетаньяху сорвал плотную завесу со шкафа, который был заполнен папками с документами. По словам главы израильского правительства, всего разведке удалось добыть 55 тысяч страниц секретных документов и 183 компакт-диска с секретной информацией. Он пообещал передать эти данные ООН, МАГАТЭ и всем заинтересованным странам.

Иранские власти уже ответили на обвинения Израиля. В Тегеране заявили, что все это часть «запланированного шоу» перед 12 мая — именно к этой дате президент США Дональд Трамп должен принять решение по «ядерной сделке» с Ираном.

Ранее, напомним, Дональд Трамп заявил, что примет решение по поводу того, придерживаться ли дальше «ядерной сделки» с Ираном или выйти из нее, 12 мая. Соглашение было заключено в 2015 году между США, Россией, Британией, Францией, Германией и Китаем с одной стороны и Ираном – с другой. Суть этой сделки в том, что европейские страны и Соединенные Штаты постепенно снимают санкции с Ирана, а тот одновременно отказывается от своей ядерной программы. Также Иран обязался допускать инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Биньямин Нетаньяху после публикации обвинения созвонился с Владимиром Путиным — Россия являлась одной из стран-посредников при заключении «ядерной сделки» с Ираном. По информации пресс-службы Кремля в ходе телефонного разговора Путин подтвердил позицию России, заключающуюся в том, что «план, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.