29 марта 2024, пятница, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Единая Россия». Ближе к КПСС

Агитация партии «Единая Россия»
Агитация партии «Единая Россия»

Региональные отделения «Единой России» готовятся к майской конференции и вносят свои предложения о реформе партии. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ». Так, например, отделения Удмуртии, Приморья и Ставропольского края хотят организовывать первичные отделения партии на предприятиях «по производственному принципу». Для этого, правда, придется изменить федеральное законодательство, которое сейчас разрешает партиям иметь только территориальные структуры. Кроме того, есть предложения по возрождению политинформации для школьников.

Инициатива модернизации и ребрендинга партии исходила изначально от Андрея Турчака, который стал секретарем генсовета партии в декабре 2017 года. Федеральное руководство соберется обсудить идеи в мае на партконференции «Единая Россия. Направление 2026», а пока принимаются предложения от региональных организаций.

 
Владимир Невоструев на заседании Удмуртского регионального организационного комитета

Одно из самых распространенных предложений единороссов — предусмотреть в партийном уставе создание первичных отделений на предприятиях. «Наши организации расположены только территориально. Люди же просят, чтобы при каждом предприятии, как в советские времена, были какие-то партийные организации», — объяснил глава удмуртского отделения Владимир Невоструев.

Между тем пока что создание партийных организаций на предприятиях запрещено законом о политических партиях, где говорится, что «структурные подразделения» партий создаются «только по территориальному признаку». Создание партотделений не допускается также в органах госвласти и местного самоуправления, в Вооруженных силах РФ, «в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных и негосударственных организациях».

Политолог Александр Кынев напомнил в разговоре с «Коммерсантом», что одним из мотивов запрета КПСС Конституционным судом в 1992 году было существование партийных отделений на производстве. «Запрет таких ячеек был одним из символов перестройки, видимо, единороссы об этом забыли. Похоже, партия инстинктивно движется к полутоталитарной системе и будет это делать. Это ничем хорошим не кончилось для КПСС, не кончится и для "Единой России"», — заявил он.

 
Андрей Турчак и Денис Давыдов на Всероссийском образовательном Форуме МГЕР в Татарстане

Также единороссы считают, что необходимо усилить работу с молодежью. Представитель новосибирского отделения партии Василий Носков отметил, что сторонников необходимо готовить уже со школы, пока же эта работа, по его словам, никак не ведется. Лидер новосибирского отделения Валерий Ильенко добавил, что партии непросто доносить свои идеи и до студентов. «"Молодая гвардия" (МГЕР) у нас никакая и звать их никак,— раскритиковал он эту структуру. — В области — 44 партийных отделения и всего 12 отделений МГЕР. Их работа не видна. МГЕР не является молодежным крылом партии».

В Коми предлагают возродить систему политинформации, которая работала в советское время. Единороссы полагают, что «профессиональные лекторы и агитаторы» могли бы проводить «информационные дни», встречаться с «трудовыми коллективами».

 
Семинар для сельских старост и активистов территориального общественного самоуправления Тульской области

Впрочем, есть и предложения, которые не связаны с возрождением практик, которые использовались КПСС. В ставропольском отделении предложили запустить специальное приложение для членов партии и даже придумали для него название — «Партбилет». Член политсовета «Единой России» в Набережных Челнах (Татарстан) Евгений Ивлев предложил создать «партийную социальную сеть», которая бы «позволяла активизировать межличностное взаимодействие членов партии, обмен информации и практик». Также есть предложения расширить перечень партийных проектов: в Иркутской области хотели бы добавить «Сельскую среду», в Орловской области — «Земский учитель».

Андрей Турчак рассказал «Коммерсанту», что «дискуссии об обновлении партии уже прошли в 55 регионах, в них приняли участие более 14 тысяч активистов и сторонников партии». Решения по новым направлениям работы» будут приняты по итогам партконференции 18–19 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.