29 марта 2024, пятница, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Brexit: возвращаясь к теме таможенного союза

Пазл с надписью Brexit
Пазл с надписью Brexit

В англоязычных СМИ снова оживилась тема переговоров об отделении Британии от ЕС. Внимание комментаторов сейчас сосредоточено на вопросе о том, как оформить таможенные отношения после отделения.

BBC объясняет, почему тема таможенного союза вызывает столько шуму. По умолчанию в таможенный союз ЕС входят все его участники. Полемика образовалась вокруг вопроса о том, останется ли в нем Британия после отделения от блока. Суть членства в союзе заключается в том, что для его участников нет внутренних пошлин. Но для всех участников действуют внешние пошлины, то есть они все обязаны устанавливать одинаковые тарифы при торговле со странами, не входящими в союз.

Проблема в том, что решение о внешнеторговой политике далеко не обязательно учитывает пожелания всех участников, а обязанность следовать этой политике вменяется всем. Здесь возникает спор о том, что выгоднее: отсутствие тарифных барьеров внутри блока или свобода по своему усмотрению выстраивать торговые отношения с остальными странами мира. С учетом того, что после отсоединения Британия претендует на особое положение в отношении ЕС, возникают разные способы решения.

 
Тереза Мэй / flickr.comю

Помимо этого, возникает еще одна дискуссия о статусе Северной Ирландии, потому что границу ней и Ирландией планируется оставить более проницаемой, чем прочие. С Ирландией проблема еще в том, что даже если Британия сохранит членство в таможенном союзе на прежних основаниях, есть еще единый рынок, из которого Британия выбывает. Таким образом, статус в любом случае придется определять заново.

Telegraph пишет, что важность обсуждения таможенной политики обусловлена тем, что Британия отделяется от ЕС как раз с целью обрести независимость, в том числе торговую. Вывод из этого простой: Британии нужно вернуть себе внешнюю договороспособность и для этого выйти из таможенного союза ЕС. Тогда она сможет напрямую заключать торговые сделки с такими крупными экономиками, как США и Китай. Евроскептики полагают, что это наиболее выгодный для Британии сценарий.

 
Лондон. Виды города / news.rambler.ru

Весь вопрос в том, на каких условиях выходить из союза. Один из предлагаемых вариантов — это выйти из одного таможенного союза (существующего) и сразу перейти в другой (новый), где для некоторых отраслей будут измененные условия. Премьер-министр Британии Тереза Мэй предлагала создать новое «таможенное партнерство» с ЕС, которое, по мнению автора, обессмысливает всю историю с отделением ради обретения независимости. Лейбористы особенно настаивают на идее формирования нового таможенного союза, фактически дублирующего нынешний. Разница между старым и новым союзами лишь в том, что старый требует полного подчинения Брюсселя, а в новом возможны оговорки.

Автор также напоминает о разнице между таможенным союзом и единым рынком. Таможенный союз отвечает только за устранение пошлинных барьеров между участниками. Единый рынок охватывает «непошлинные барьеры» - стандарты качества и безопасности, требования к упаковке и прочие правила. От одного из таких барьеров в свое время пострадал экспорт британских пылесосов, которые по мощности превосходили предписанный ЕС стандарт. Кроме того, единый рынок также включает в себя свободу передвижения не только товаров, но и услуг, капитала и людей. Таможенный союз охватывает только сферу товаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.