28 марта 2024, четверг, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 24 апреля

Служба «Социальное такси» для маломобильных пассажиров
Служба «Социальное такси» для маломобильных пассажиров

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Кремль опроверг выделение 10 млрд на «социалку», Игоря Шувалова назвали первым кандидатом на вылет из нового правительства, попытки РКН заблокировать Telegram обернулись проблемами для Viber и YouTube.

Песков опроверг повышение соцрасходов на 10 млрд рублей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что подготовка указа президента об увеличении расходов на социальную сферу и инфраструктуру находится в завершающей стадии. Вместе с тем представитель Кремля опроверг приведенные СМИ цифры. Ранее появились сообщения, что согласно новому «майскому указу» президента РФ Владимира Путина в ближайшие шесть лет будет выделено 10 трлн рублей на инфраструктуру и социальную сферу.

СМИ анонсировали уход Шувалова из кабмина

 
Игорь Шувалов / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов покинет правительство во время майских кадровых перестановок — сразу после инаугурации президента РФ Владимира Путина. Причиной грядущей отставки Шувалова источники называют его собственное нежелание работать в новом составе кабинета министров.

Российские пользователи сообщили о сбоях в работе YouTube и Playstation

 
Молодой человек со смартфоном / pixabay.com

Российские пользователи сообщают о сбоях в работе YouTube, Playstation Network, Instagram, сервисов Google и (в меньшей мере) Telegram. Такие данные приводит сервис Downdetector. Пользователи связывают проблемы с политикой Роскомнадзора, заблокировавшего миллионы IP-адресов, в том числе адреса Google, которые используются Telegram для обхода блокировки.

Совладелец «ВСМПО-Ависма» назвал вредителями авторов закона о контрсанкциях

Совладелец «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков назвал вредительскими положения законопроекта о введении санкций против США. Этот документ разрабатывают обе палаты российского парламента. «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титана. 70% ее продукции идет на экспорт, в том числе авиакомпаниям Boeing и Airbus.

В ЕР пообещали уголовное наказание поддерживающим санкции США россиянам

 
Заседание Госдумы / duma.gov.ru

Депутаты Госдумы РФ разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности для физических лиц за соблюдение ими американских санкций в отношении России. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В Кремле не увидели сходства ситуации в Армении с Майданом

Сравнивать смену власти в Армении с украинским Майданом неуместно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Сейчас я уже могу сказать, что проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно».

ГИБДД предложила изменить экзамен на права

 
Занятия в автошколе / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Генерал-майор полиции, начальник ГУОБДД (ГИБДД) России Михаил Черников рассказал об изменениях в системе подготовки будущих водителей, которые предлагает его ведомство: «Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке».

При наезде на пешеходов в Торонто погибли десять человек

 
Жертвы наезда на улице в Торонто / YouTube.com

Жертвами наезда на пешеходов в Торонто стали 10 человек, пострадали не менее 15 человек. За рулем фургона, въехавшего в толпу прохожих, находился 25-летний Алек Минассян, проживающий в пригороде Торонто, на учете в полиции не состоял. После случившегося водитель бросил машину и сбежал, но вскоре был пойман полицейскими неподалеку от места происшествия. Во время задержания мужчина оказал сопротивление, при нем обнаружили пистолет.

Кадыров изъявил готовность сложить полномочия ради «любимого дела»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов сложить полномочия руководителя республики: «Я пришел в политику как воин. И у меня любимое дело — воюя, защищать народ и государство. Поэтому мы готовы выполнить любой приказ любой сложности — как верховный главнокомандующий скажет, так и будет. Наши ребята готовы. И я думаю, что пора нам, генералам, сложить полномочия глав субъектов… и идти вперед, защищая целостность нашего государства».

Четверть опрошенных россиян сочли важным сохранение доступа к Telegram

 
Смартфон с мессенджером Telegram / flickr.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный блокировке мессенджера Telegram в России. Почти четверть респондентов, 24%, назвали важным сохранение доступа к Telegram на территории страны. При этом самая высокая доля заинтересованных в работе мессенджера — у молодежи в возрасте 18-24 года — 45%. Опрос проводился 14–15 апреля среди 2 тысяч респондентов в возрасте старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.