28 марта 2024, четверг, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дорогие санкции

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Компания UC Rusal ​Олега Дерипаски опубликовала официальное сообщение, в котором говорится о возможности объявления технического дефолта из-за введенных Соединенными Штатами санкций. После этого на Гонконгской фондовой бирже акции компании упали на 41%. Пока что это самое очевидное последствие нового пакета санкций, но, скорее всего, не единственное.

В санкционный список Минфина США в пятницу, напомним, попали три компании Олега Дерипаски — «Базовый элемент» (Basic Element Limited), En+ Group и Rusal. Сам Дерипаска также оказался под персональными санкциями. Теперь заморозке подлежит все имущество этих компаний в США, в том числе собственность «дочки» Rusal, Rusal America Corp. Кроме того, американские компании должны прекратить все отношения с лицами, оказавшимися в санкционных списках до 5 июня.

 
Хакасский алюминиевый завод

На Московской бирже акции EN+ Group на открытии в понедельник подешевели на 20%, акции UC Rusal — на 35%, а ГМК «Норильский никель» — на 5. По оценкам Forbes, Дерипаска больше других потерял от введения санкций, на пике падения его состояние сократилось на $960 млн, или более чем на 15%. Сулейман Керимов, другой миллиардер, против которого были введены ограничения, потерял на $265 млн (минус 3,9%), Виктор Вексельберг — $57 млн (-0,4%), Владимир Богданов — «всего» $6 млн.

Страдают и те, кто под санкции не попал. В конце прошлой недели стало известно, что международные инвесторы стали активно выводить деньги с российского фондового рынка. Только за неделю, как пишет «Коммерсантъ», инвесторы забрали из российских фондов $63 млн, а за три недели — почти $130 млн. И это было еще до объявления о новых санкциях. Теперь вывод иностранных инвестиций из российских фондов может только усилиться. «Российский рынок остается достаточно привлекательным с точки зрения потенциальной доходности портфельных инвестиций при текущих ценах на нефть и курсе национальной валюты. Однако новое напряжение на геополитической арене и усиление санкционного давления пока могут перевешивать чисто экономические факторы в сознании иностранных инвесторов», — объяснил изданию директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Между тем в американской администрации уже собираются обсуждать новые санкции против России, об этом, во всяком случае, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к госдепартаменту. Свой проект представит выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на позицию советника по нацбезопасности Джон Болтон.

 
Джон Болтон

Ранее Трамп назвал президента Сирии Башара Асада «животным», обвинив его в химической атаке Восточной Гуте 7 апреля, а на Россию и Иран возложил ответственность за поддержку режима. Также президент США пообещал, что виновные в атаке заплатят за нее «большую цену».

Отметим, что в понедельник, 9 апреля сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило о ракетной атаке по военному аэродрому Т-4 в Хомсе. Также приводятся слова очевидца, который утверждает, что это похоже на американскую агрессию. Представитель Пентагона заявил, что министерство не проводит атак на Сирию, а Минобороны России уже успело сообщить, что удар по сирийской авиабазе нанесли два израильских истребителя — причем ПВО удалось сбить 5 из 8 выпущенных ракет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.