28 марта 2024, четверг, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обесцененный антирекорд

Инфляция
Инфляция

Курс доллара на черном рынке в Венесуэле впервые в истории стал стоить больше 300 тысяч боливаров. Это рекорд гиперинфляции, сообщает издание Dolar Today. Еще неделю назад за американскую условную единицу давали порядка 250 тысяч боливаров. Резкое падение венесуэльской валюты связано с решением приостановкой торговых, экономические и идиоматических отношений с Панамой. 

Напомним, таково было решение трех министерств — финансов, внешней торговли и внутренних дел Венесуэлы. Отношения с Панамой приостановлены на 90 дней, т.к. в Каракасе установили факты«периодического использования гражданами Венесуэлы финансовой системы Панамы для вывода денег и имущества, полученных в результате расхищения государственной собственности». Об этом ранее сообщало агентство AVN.

Под запрет попали как юридические, так и физические лица из южноамериканского государства, включая президента Хуана Карлоса Варелу, вице-президента Исабель Сен Мало, главу администрации президента Альваро Алемана и министра правительства Марию Луизу Ромеро.

В конце марта этого года правительство Панамы внесло президента Венесуэлы Николаса Мадуро и несколько десятков чиновников в перечень лиц, которые могут быть причастны к отмыванию денег и финансированию терроризма, писало агентство Reuters

Все это только усугубило катастрофическую финансовую ситуацию в Венесуэле. В феврале Bloomberg назвал экономику самой несчастной в мире. Тогда же РИА Новости писало, что показатель инфляции в Венесуэле превысил 4000% в год. При этом агентство сообщало, что темпы гиперинфляции могут ускориться до 14000% в этом году, если власти страны не примут срочных мер. 

Спустя месяц, в конце марта Николас Мадуро объявил о деноминации боливара, «убрав» три нуля с денег и заменив купюры, находящиеся в обороте, на новые. 

«Это сделано, чтобы гарантировать людям Венесуэлы их коммерческую и экономическую деятельность», — говорилось тогда в послании президента страны. 

Однако этих мер явно недостаточно. Как пока нет результата и от продажи петро — венесуэльской криптовалюты — иностранным инвесторам. Планировалось, что выход на международные торговые площадки позволит бюджету страны выручить до 6 млрд долларов. Но пока удалось привлечь только 725 млн долларов.

Например, Венесуэла предложила России рассчитываться за поставки товаров из РФ петро. Об этом сообщил министр внешней торговли страны Хосе Виельма Мора. Он также пояснил, что договоренность обсуждалась в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии. Назывался и первый возможный получатель петро — «КамАЗ». При этом за импорт товаров из Венесуэлы Москве предлагается рассчитываться долларами.

Однако российские эксперты уверены, что это не лучшая идея для российской экономики и предприятий.

«Российские товары страна будет покупать фактически за "фантики", а свои — продавать за твердую иностранную валюту, согласно устоявшимся нормам международной торговли», — пояснил Finanz исполнительный директор blockchain.ru Всеволод Черемных. 

Специалисты склоняются к тому, что петро — это вообще не криптовалюта, а цифровой аналог долговых обязательств, который позволяет привлечь доллары в экономику Венесуэлы. 

«По сути "эль петро" — это тот же боливар, только в "модной обертке". Обе валюты эмитируются централизованно, а значит полностью зависят от прихоти правительства, из-за чего пропадает главная особенность независимых криптовалют — децентрализация. Кроме того, стоимость как петро, так и боливара зависит от экономики страны», — пояснил аналитик eToro Михаил Мащенко.

Ранее западная пресса обвинила Россию в том, что с помощью петро Москва помогает Каракасу, чтобы избежать последствий экономических санкций США. В частности, газета The Time сообщала, что «за деятельностью (по созданию криптовалюты) в Венесуэле присматривали важнейшие советники Кремля, а в прошлом году ее одобрил президент Владимир Путин». 

«Люди, близкие к Путину, сказали ему, что это позволит обойти санкции. Вот так все и началось», — цитирует издание анонимного собеседника в банковской сфере России. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.