28 марта 2024, четверг, 19:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чемпионат без новых ВПП

Строительство терминала аэропорта Домодедово
Строительство терминала аэропорта Домодедово

К началу проведения Чемпионата мира по футболу строители не успеют сдать третью взлетно-посадочную полосу (ВПП-3) аэропорта «Шереметьево», также есть риск не успеть и со второй полосой в другом крупнейшем столичном аэропорту, «Домодедово». Об этом в четверг пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Росавиации, представленный на совещании у замминистра транспорта Александра Юрчика 6 марта.

Новые полосы в «Шереметьево» и «Домодедово» строятся с 2011 и 2014 года соответственно, по плану их должны были сдать еще в 2017 и 2016 годах. Оба объекта включены в программу подготовки страны к ЧМ-2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля.

 
Cтроящиеся в аэропорту Шереметьево объекты к ЧМ-2018

Самый дорогой объект программы — как раз ВПП-3 «Шереметьево», на ее строительство должны были потратить 55,7 млрд рубле, еще 8,4 млрд заложено на выкуп земель под санитарно-защитную зону. На начало марта сама ВПП-3 была готова всего на 55%, готовность трех рулежных дорожек составляла от 39% до 90%.

В докладе говорится, что к маю, как изначально планировалось, строительство ВПП-3 «Шереметьево» завершено быть не может. Среди причин этого указаны долгое урегулирование вопросов по переносу газопровода и нефтепродуктопровода и по оформлению участков, суды с жителями о выкупе земель под строительство, сложная геологическая структура местности.

Теперь считается, что завершить строительство и пройти сертификацию Ростехнадзора реально только к сентябрю 2018 года. При этом еще год назад Росавиация решила строить пока ВПП-3 в усеченном виде без одной магистральной и трех дополнительных рулежных дорожек.

Стоимость строительства ВПП-2 в «Домодедово»» значительно меньше, 12,85 млрд рублей. Сейчас у аэропорта уже есть две полосы, но после возведения новой одна из старых станет выполнять функции рулежной дорожки.

 
Строительство нового сегмента существующего терминала и взлетно-посадочной полосы в Домодедово

ВПП-2 готова на 80%, но у подрядчика не осталось средств на работу. В 2016 году компания-подрядчик «Строительное управление - 1» была признана банкротом, введена процедура наблюдения, теперь ей сложно привлекать оборотный капитал и даже получать авансы у Росавиации. На такой высокой степени готовности найти нового подрядчика невозможно, СУ-1 само достроит объект, но, видимо, запустят его после окончания Чемпионата, указано в докладе.

Впрочем, как рассказали собеседники «Ведомостей», новые ВПП не так важны для организации Чемпионата — а в план их включили только ради того, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге. Пока что, как ни странно, города успевают подготовиться к соревнованию.

Так, 3 апреля новый стадион в Волгограде, который летом примет четыре матча чемпионата мира по футболу, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Первая игра на «Волгоград арене» состоится 21 апреля.

Новый стадион построен на месте стадиона «Центральный», он расположен у подножья комплекса «Мамаев Курган» и рассчитан на 45 тысяч зрителей.

В Самаре стадион «Самара Арена», который должен принять шесть матче, будет достроен к 25 апреля. Об этом также во вторник заявил вице-премьер Аркадий Дворкович — в начале марта он возглавил оргкомитет ЧМ-2018 вместо Виталия Мутко. Это позже ранее намеченного срока, но на турнире сказаться не должно. Первый тестовый матч на новом стадионе запланирован уже на 28 апреля.

 
"Самара Арена"

Кое где подготовка к Чемпионату выглядит достаточно комично. Так, в середине марта министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин заявил на заседании областного правительства, что власти намерены очистить от борщевика территории, прилегающие к маршрутам следования команд-участниц ЧМ-2018.

«Мы до каждого муниципального образования довели планы по тем землям, которые нужно в первую очередь ввести в оборот и побороться с борщевиком Сосновского», — рассказал Разин и попросил губернатора Андрея Воробьева поручить муниципалитетам создать дорожные карты по обработке земли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.