19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кузбасс между эффективностью и номенклатурностью

Владимир Путин на встрече с ВРИО губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилёвым
Владимир Путин на встрече с ВРИО губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилёвым

Эффективность руководящей команды Кемеровской области низка: по оценкам правительства, эта команда занимает только 73-е место в общем рейтинге эффективности. Об этом заявил временно исполняющему обязанности главы области Сергею Цивилеву президент России Владимир Путин. 

По словам Путина, такую оценку эффективности действий команды дал кабинет министров, а не администрация президента. «По оценкам правительства Российской Федерации, не администрации, а именно правительства, эта эффективность находится где-то на 73-м месте в целом по России», — приводит информационное агентство РБК пояснение Путин.

Президент отметил, что это небольшой показатель; в то же время он указал на достижения, которых команде удалось добиться. «Вроде бы как и не такой большой показатель. Но есть, совершенно очевидно, положительные тенденции в ситуации на сегодняшний день: это самообеспеченность финансами, это надежная, очень устойчивая финансовая политика прежней власти и прежнего губернатора», — воспроизводится его высказывание в стенограмме встречи на сайте Кремля.

 
Владимир Путин с ВРИО губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилёвым

Ситуацию, в которой Цивилев был назначен на пост, глава государства назвал критической. Он подчеркнул, что врио губернатора придется мобилизовать все свои положительные качества (которых, по словам Путина, достаточно) и дать населению почувствовать их.

Напомним, Цивилев, только с начала февраля 2018 года занявший пост заместителя губернатора Кемеровской области, стал временно исполняющим обязанности главы региона после того, как Аман Тулеев, возглавлявший Кузбасс с 1992 года, попросил об отставке. Тулеев сделал это в связи с событиями в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 

Тулеев при этом говорил о невозможности работать с такой тяжестью на душе. В то же время он, как отмечали СМИ, не вышел к родственникам погибших в пожаре, когда те начали импровизированный митинг. Политологи высказывали мнение, что Тулеев, о чьих существенных проблемах со здоровьем было известно к тому моменту уже довольно долгое время, поступил так не из страха, а из нежелания показываться на людях в плохом состоянии. В результате к собравшимся выходил именно Цивилев.

Прокомментировать для «Полит.ру» ситуацию согласился Игорь Бунин, президент Центра политических технологий. По его оценке, слова президента все же не следует воспринимать как сигнал как можно скорее сменить прежнюю управленческую команду, сложившуюся при Тулееве.

«Команда, сложившая при Тулееве, конечно, будет сменена, но она будет сменена постепенно, с сохранением неких престижных для Тулеева моментов. У нас очень сильна номенклатурная психология, а Тулеев давно во власти, и некогда многое сделал для Кузбасса. Поэтому у власти есть некое желание не рвать с ним.

 
Владимир Путин и Аман Тулеев в 2005 г.

То, во что он теперь превратился, вроде бы и заботит власть, но у нее есть сразу два стремления: с одной стороны, достижение эффективности управления, а с другой – номенклатурность. К тому же, думаю, Тулеев и так уже наказан: четвертого, главного ордена – ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — он не получит, не станет полным кавалером. На мой взгляд, это и станет главным наказанием ему.

А Цивилев мало-помалу расставит своих людей, и постепенно люди Тулеева будут уходить. Начнутся и какие-то процессы, выяснится, кто сколько брал, кто на чем наживался. Это, в общем, обычное явление. Но при этом некое уважение к Тулееву в целом будет все время проявляться. Оно не будет великим, каким было бы, если бы не случилось трагедии в «Зимней вишне», но уважение будет сохраняться.

Налицо странный синтез с одной стороны поиска эффективности, а с другой — сохранения номенклатурных традиций и уважения к аксакалам. Вот какой вывод можно сделать по этому разговору Путина с Цивилевым. И Путин немножко от критики отстранился, Тулеева слегка «отмазал»: сказал, что это не точка зрения администрации, а точка зрения правительства. То есть он чуть-чуть дистанцировался, но не очень сильно», — сказал Игорь Бунин.

 
Владимир Путин с Аманом Тулеевым в 2002 г.

Говоря о проблемах Кузбасса, которые бросались бы в глаза на настоящий момент, эксперт указал, что они в целом являются свойственными всем регионам.

«Ну, это проблемы, которые похожи на проблемы все регионов России: коррупция, связь бизнеса и власти, неэффективность управления. В общем, все как везде. Эффективных регионов у нас мало. Допустим, Москва — эффективный регион; ну, можно еще пару назвать, но не более. И да, эффективность связана именно с работой чиновников и общей системой, которая сложилась в России.

Кстати, мэр Москвы Сергей Собянин, с моей точки зрения, — блестящий администратор. Конечно, у Москвы особая ситуация, у нее больше ресурсов, но тут нельзя не отдать должное и мэру.

 
Открытая добыча угля в Кузбассе

Можно ли было и Кемеровской областью управлять более успешно? Так Тулеев ею таким образом и управлял сначала, это потом он превратился в нечто странное. Это был партерналистский вождь, человек с харизматическим началом, с ярким прошлым. Но со временем он деградировало», — объяснил Игорь Бунин 

Добавим: вопрос эффективности также затрагивался на заседании Госсовета 5 апреля, которое было посвящено развитию конкуренции в стране. Как сообщает газета «Коммерсантъ», при этом Путин отметил, что без развития конкуренции в стране никакие из поставленных целей развития достигнуты быть не могут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.