29 марта 2024, пятница, 03:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2018, 17:46

Глава Фонда энергетического развития: Проект АЭС «Аккую» не случайно вышел в ряд приоритетных для турецкой экономики и обзавёлся соответствующим статусом

3 апреля 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» на стройплощадке АЭС «Аккую». Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом первой турецкой атомной электростанции.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

Заливка первого бетона говорит о том, что подготовительные работы заканчиваются и начинается стадия непосредственного строительства.

С точки зрения портфеля заказов Росатома это самый крупный проект госкорпорации за рубежом. Его стоимость оценивается цифрой порядка 20 млрд долларов. Ведётся он по принципу полного жизненного цикла - строим, эксплуатируем, получаем гарантированную доходность за электрическую энергию от этой электростанции, выводим в положенный срок из эксплуатации, это проект почти на столетие. Такая долговременная и продуктивная деятельность, несомненно, служит укреплению отношений и сотрудничества в экономической сфере.

Для Турции это тоже один из самых крупных инвестиционных проектов. Он не случайно вышел в ряд приоритетных проектов для турецкой экономики и обзавёлся соответствующим статусом. В проекте могут принять участие более 350 турецких компаний: все они подали заявки на то, чтобы стать потенциальными поставщиками в проекте. Дело в том, что когда проект строится на территории другого государства, нет необходимости поставлять туда все необходимые ресурсы. Как известно, турки сами неплохие строители. Их страна заинтересована в максимальном привлечении подрядчиков для разного рода работ в рамках проекта АЭС «Аккую».

Разумеется, основное оборудование поставляется из России, так как у Турции нет необходимых компетенций. Эта нагрузка ложится на плечи российской промышленности и подразумевает загрузку её предприятий на долгий срок, а также участие наших строителей в этом проекте (от Атомстройэкспорта на этапе строительства будет занято около 2500 тысяч человек). Сейчас идёт подготовка турецких студентов в российских вузах, готовится первый их выпуск. Мы, конечно, не оставим их без квалифицированных специалистов. Но в любом случае это значит, что в Турции с помощью Российской Федерации начинает формироваться новая отрасль. Тем не менее Росатом будет заниматься вопросами эксплуатации, обслуживания станции, поставками топлива на протяжении всего срока работы этой атомной станции. Это будет современная АЭС с четырьмя энергоблоками поколения «3+», самая современная референтная технология, по которой в России уже построен и введён в эксплуатацию шестой блок Нововоронежской АЭС и вводится первый блок Ленинградской АЭС. Всё это продолжение линии, взятой в начале двухтысячных годов на увеличение числа строящихся нашей страной блоков за рубежом. Это помогло в своё время сохранить машиностроительный комплекс в стране и сейчас продолжает способствовать его развитию и сохранению им передовых позиций.

Турция заинтересована в этом проекте, так как она нуждается в большом количестве электроэнергии. Её развивающаяся экономика испытывает острую потребность в больших объемах энергии, возможно, эта станция - не последний наш совместный проект. Если он покажет свою эффективность, то ничто не мешает продолжить такое плодотворное сотрудничество между Россией и Турцией. Проект такого масштаба подразумевает участие лидеров государств в важных вехах, что, несомненно, показывает уровень доверительности отношений между Россией и Турцией. Образно говоря, сегодня они были скреплены первым бетоном будущей атомной станции «Аккую».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.