28 марта 2024, четверг, 21:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США: технологическая турбулентность

Паника на бирже
Паника на бирже

В мире американских технологий и инноваций продолжается турбулентность. Финансово это выражается в том, что начинают дешеветь акции самых крупных игроков в этой области. Первым эпизодом в этой истории стал скандал с данными «Фейсбука». Затем начались нападки президента США Дональда Трампа на «Амазон». Теперь заговорили о настороженности инвесторов по отношению к выпускающей электромобили компании Tesla.

В понедельник, пишет Wall Street Journal, акции производителя электромобилей Tesla упали в цене более чем на 7%. Это произошло после того, как глава этого бизнеса Илон Маск по случаю первого апреля пошутил, сообщив у себя в Твиттере, что компания обанкротилась. Шутка действительно выглядела двусмысленно с учетом того, что Tesla сейчас и впрямь находится в несколько сомнительном финансовом положении. Еще на прошлой неделе рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизила кредитный рейтинг Tesla и выразила беспокойство о ее финансах.

 
Автомобиль Тесла после ДТП / flickr.com

На самом деле финансовая неопределенность для этой компании не нова. Но ситуация усугубляется тем, что ее долги неуклонно растут: к настоящему моменту их сумма достигла $10 млрд. В 2008 г. был настоящий риск банкротства, которого компания счастливо избегла, о чем Маск любит напоминать публике. Сейчас инвесторы с нетерпением ждут ее отчета за первый квартал года, чтобы узнать, собирается ли она к июню выпустить 5 000 автомобилей Model 3. Это целевой показатель, достижение которого уже дважды откладывалось. Для этого нужно, чтобы к концу марта было уже 2 500 машин, и многие ожидают, что этого показателя они тоже не достигнут.

Washington Post пишет о продолжающихся нападках Трампа на техногиганта «Амазон». Специфика этого издания в том, что оно принадлежит владельцу «Амазона» Джеффри Безосу. По этому поводу в статье специально оговаривается: «Трамп также некорректно заявил, что Washington Post — это лоббист торговой компании. (Джеффри Безос, основатель и директор "Амазона", лично владеет Post. Газета действует независимо от "Амазона".)».

История, напоминает автор, началась еще на прошлой неделе. В этот понедельник она продолжилась: Трамп стал развивать в Твиттере тему злоупотребления американской почтовой службой. Речь шла о льготном контракте, который «Амазон» заключил с почтой, и, по словам Трампа, там неправильные расценки. Служба и так убыточная, а заключение таких контрактов не только ее не поддерживает, а еще и усиливает эту убыточность.

 
Почтовые ящики / pixabay.com

Это был уже третий выпад начиная с прошлого четверга, отмечает WP. В итоге акции «Амазона» подешевели на 4,9%. На прошлой неделе претензии состояли в том, что «Амазон» фактически не платит налогов местным властям и что он использует «нашу почтовую систему в качестве своего курьера». Затем Трамп написал еще, что почта теряет на каждой доставке из «Амазона» в среднем $1,5. Мораль сводилась к тому, что необходимо наконец заставить «Амазон» платить по-настоящему.

Bloomberg пишет, что нынешнее положение дел вызывает у инвесторов тревогу. На этой неделе должна состояться публикация очередного (ежемесячного) отчета о состоянии рынка труда в США. Еще недавно показатели этого доклада интересовали рыночных игроков как информативная характеристика состояния экономики. Но сейчас его значение уменьшается. А по итогам нестабильного поведения акций технологических компаний состояние рынка труда вообще воспринимается как второстепенная информация. Даже геополитические риски и показатели инфляции не так занимают инвесторов, как неопределенность в положении таких компаний, как «Амазон», «Фейсбук» и «Тесла».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.