28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заголовки утра. 28 февраля

Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
«Коммерсант» в статье «Бесплатной медицине нашли крайних» пишет, что страховщикам ужесточат ответственность за нарушения в работе ОМС.
 
«Следствие ведут Соловки». Как стало известно Ъ, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и Счетная палата приступили к масштабной проверке использования миллиардов рублей, выделенных Министерству культуры на сохранение объектов культурного наследия Соловецкого архипелага. 

«Следователи поработают с копиями». Минюст предлагает запретить в ходе обысков изымать жесткие диски у предпринимателей.

«Оправдания на кофейной гуще». Заочно обвиняемый МВД России в организации контрабанды кокаина из Аргентины Андрей Ковальчук утверждает, что хотел отправить на родину не 12 чемоданов наркотиков, а кофе, сигар и бытовой химии.

«Ведомости» в материале «О чем скажет Путин в послании Федеральному собранию» предполагают, что президент пообещает избирателям больше денег, но не станет «грозить» реформами.

«Плохой рассказ про кокаин». Запоздавшие и не всегда последовательные объяснения истории обнаружения кокаина в школе при российском посольстве в Аргентине демонстрируют растерянность российских официальных представителей, не привыкших к работе с неприятной для них информацией.

«Новые банки ЦБ привлекают вклады наперекор рынку». Промсвязьбанк, Бинбанк и «ФК Открытие» в январе нарастили средства населения несмотря на традиционный отток вкладов в начале года (подробнее).
 
Как выяснил РБК, предполагаемый организатор поставки почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук называл себя «куратором» дипломатов по линии спецслужб. Об этом  - в материале «Спецборт и "куратор дипломатов": что известно о "кокаиновом деле"». 
 
«Без паузы: почему мирные жители не смогли покинуть Восточную Гуту». Первый день гуманитарной паузы в пригороде Дамаска сорван — жителям не удалось покинуть подконтрольный боевикам район. 
 
«Известия»: «Пентагон заявил о стремлении России перекроить международные границы». Министр обороны США Джеймс Мэттис высказал мнение, что Москва хочет «заполучить право вето в отношении принимаемых европейцами дипломатических, экономических решений и решений в области безопасности».
 
«Сыграть за двоих». О чем будет послание президента Федеральному собранию.
 
The Economist: Что такое масонство? (What is freemasonry?). Вокруг этого понятия множество домыслов и конспирологий, так что трудно разобраться в том, благонамеренный это институт или он предназначен для свержения правительства.

Bloomberg: Мэй столкнулась с бунтом по таможенному союзу со стороны депутатов-тори (May Faces Rebellion on Customs Union From Tory Lawmakers). Восемь депутатов-консерваторов поддержали поправку, требующую, чтобы Британия сохранила более тесные связи с ЕС, после того как она выйдет из его состава. Эта попытка отменить стратегию премьер-министра Терезы Мэй может стать угрозой ее политическому выживанию.

The Wall Street Journal: Сирийские силы продолжают бомбежки в осажденной Восточной Гуте (Syrian Forces Continue Bombardment of Besieged Eastern Ghouta). Российская "гуманитарная пауза" в пригороде Дамаска не сработала, по словам местных жителей.

The Guardian: Даунинг-Стрит пытается стушевать высказывания Бориса Джонсона по поводу Ирландии (Downing Street plays down Boris Johnson comments on Ireland). Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон сравнил ирландские пограничные проверки с лондонскими сборами против пробок.

CNBC: Следите за председателем ФРС Джеромом Пауэллом и его показаниями в конгрессе (Watch Fed Chairman Jerome Powell in his congressional testimony). Новый председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл на этой неделе выступает в конгрессе с полугодовым отчетом.

BBC: Наступила сирийская "гуманитарная пауза" (Syria 'humanitarian pause' under way). Режим ежедневных передышек, который ввела союзница Сирии Россия, направлен на то, чтобы мирные жители могли выбраться из Восточной Гуты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.