28 марта 2024, четверг, 22:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2018, 16:31

Эксперт: Кардинально на реализации проекта АЭС «Аккую» изменение состава акционеров не отразится

Росатом изучает все предложения инвесторов по участию в проекте строительства первой атомной станции в Турции – АЭС «Аккую», подтвердил первый заместитель генерального директора «Русатом Энерго Интернешл» Антон Дедусенко. Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что консорциум турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon, ранее заявивший о намерении инвестировать в проект, отказался от участия в нем, так как не смог прийти к согласию по коммерческим вопросам и финансированию. Росатом, который в рамках межправительственного соглашения с Турцией может продать 49% акций «Аккую» компаниям-инвесторам, в настоящее время продолжает вести переговоры с несколькими компаниями о вхождении в проект АЭС «Аккую».

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Строительство атомной станции – это для Турции дело новое и незнакомое. Понятно, что в процессе могут проясняться какие-то вещи для турецкой стороны, которые не были понятны в самом начале. Уход или приход инвесторов в проект в данной ситуации не стоит воспринимать как какое-то чрезвычайное событие. Надо понимать, что это бизнес, у каждой стороны есть свои интересы.

Хотел бы подчеркнуть, что в данной ситуации кардинально на реализации проекта изменение состава акционеров не отразится. Проект идет в своем графике, проблем с финансированием не испытывает. Учитывая, что турецкие власти считают строительство первой в стране атомной станции стратегической задачей, можно с уверенностью сказать, что проект будет осуществлен.

Другое дело, что для потенциальных инвесторов вхождение в проект сейчас является наиболее выгодным, потому что стоимость проекта по мере его приближения к окончанию будет только расти. Сейчас одним из таких ключевых этапов, которые повлияют на цену акций, является получение основной лицензии на строительство, которая позволит начать работы по возведению так называемого ядерного острова – основных сооружений АЭС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.