Адрес: https://polit.ru/article/2018/02/02/top2feb/


02 февраля 2018, 18:00

Топ новостей 2 февраля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня появились сообщения о переносе послания Владимира Путина Федсобранию, Дмитрию Пескову пришлось извиняться за агитацию, МОК 3-4 февраля решит судьбу оправданных судом российских спортсменов.

Послания президента Федеральному собранию ждут 27 февраля

Президент Владимир Путин может выступить с ежегодным посланием Федеральному собранию 27 февраля, рассказали в администрации главы государства.

СМИ узнали дату обсуждения МОК оправданных российских олимпийцев

Первое в этом году совещание Международного олимпийского комитета (МОК) 3 и 4 февраля будет посвящено решению Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего 28 российских спортсменов. Изначально спортивные функционеры собирались обсудить процедуру тестирования допущенных на Олимпийские игры в Пхёнчхане российских спортсменов.

WADA выразило готовность опротестовать оправдание российских атлетов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настороженно отнеслось к решению Спортивного арбитража в Лозанне (CAS) об оправдании 28 российских олимпийцев. Как сказано на официальном сайте организации, решение арбитража вызвало «серьезную озабоченность».

Песков извинился в ответ на замечание Памфиловой

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков извинился за свои высказывания и заявил, что принял к сведению замечания председателя Центризбиркома (ЦИК) Эллы Памфиловой. 29 января Дмитрий Песков назвал действующего президента России и кандидата в президенты Владимира Путина «абсолютным лидером политического олимпа». В ответ Элла Памфилова сделала ему замечание: «Само по себе это уже можно воспринимать как явную форму агитации за одного из кандидатов, тем более на нем лежит особая ответственность — он пресс-секретарь действующего президента. Высказывания подобного типа в адрес своего руководителя, которые могут восприниматься как определенная агитация, конечно, недопустимы, поэтому мы сделали такое замечание».

Защита Белых обжалует приговор

Адвокат бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Грохотов объявил, что защита намерена обжаловать приговор экс-чиновнику. Еще один защитник Белых, Александр Глушенков, назвал приговор абсурдным и заявил, что ситуация с «контролируемой» взяткой «очень сильно похожа на провокацию».

Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму

Сурок по кличке Фил из города Панксатони (штат Пенсильвания, США) предсказал американцам еще шесть недель зимы. В Америке традиция предсказаний погоды по поведению сурка Фила зародилась в 1840-е годы. В российских зоопарках пытаются создать ее аналоги. В частности, сурок по кличке Мальчик из Липецкого зоопарка предсказал сегодня раннюю весну в регионе. Раннее наступление весны предсказал и сурок Федор из Ярославского зоопарка — он вышел из своей норки и поел орехов. А еж Пых из зоопарка Екатеринбурга предсказал, что весна придет рано, но будет пасмурной.

В ЦИКе нашли незакрытые зарубежные счета у Грудинина

У кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина обнаружились действующие счета в Швейцарии и Австрии. Об этом заявил замглавы ЦИК России Николай Булаев. «Есть непонимание у нас: два счета в Швейцарии, которые до конца, как я понимаю, не закрыты, и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба, и два счета в Австрии, которые точно так же до конца не закрыты или, может быть, не закрыты — я не знаю, не готов утверждать», — сказал чиновник в эфире телеканала «Россия-24».

Минобороны показало уникальные документы о Сталинградской битве

Минобороны РФ на своем официальном сайте запустило мультимедийный раздел с архивными данными, приуроченный к 75-летию Сталинградской битвы. «Большую часть представленных в разделе документов составляют выпуски фронтовой газеты 13 гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" за полугодичный период самых ожесточенных боев под Сталинградом», — сообщает департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

ВЦИОМ провел опрос о приравнивании сожительства к браку

ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к гражданскому браку и его приравнивании к официальному. Совместное проживание без штампа в паспорте считают нормальным 46% опрошенных россиян. Не одобряют подобные отношения 45% респондентов.

Матвиенко предложила подумать о создании в России министерства одиночества

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села предложила использовать все возможные форматы, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. В частности, перенять опыт британских коллег и задуматься о создании министерства одиночества.