29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2018, 18:00

Топ новостей 31 января

Подписи кандидата в президенты Ксении Собчак
Подписи кандидата в президенты Ксении Собчак

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня эксперт рассказал о внесенных в «кремлевский доклад» правках чиновников США, Ксения Собчак подала подписи на выборы президента, а Роскомнадзор уличил операторов в избыточной блокировке сайтов.

Эксперт заявил о подмене «кремлевского доклада» в последний момент

Шведский экономист и дипломат, эксперт Atlantic Council Андерс Ослунд обвинил высокопоставленных чиновников правительства США в подмене «кремлевского доклада». «В последнюю минуту кто-то высокопоставленный — никто не знает, кто именно — отбросил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в правительстве и администрации президента России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — заявил он, пояснив, что это сделало доклад неэффективным.

Как сообщили СМИ, за сутки после публикации доклада его фигуранты потеряли более 1 млрд долларов, однако это не так много, как могло бы быть. Кремль же заявил, что считает публикацию доклада враждебной мерой, но позиция Москвы будет сдержанной.

Собчак сдала подписи избирателей в ЦИК

 
Ксения Собчак в ЦИК / АГН "Москва" / фото: Кирилл Зыков

Ксения Собчак представила в ЦИК 105 тысяч подписей, необходимых для ее регистрации на выборах. Их не собирали в Крыму и Симферополе.

Между тем Ирина Волынец, кандидат в президенты от Народной партии, сняла свою кандидатуру в поддержку Владимира Путина. Такое же решение принял председатель Партии социальных реформ Станислав Полищук.

Кандидат от Партии социальной защиты Михаил Козлов привез в ЦИК чистые листы бумаги вместо подписей, заявив, что не хочет тратить деньги на сбор подписей. Депутат Костромской областной думы самовыдвиженец Владимир Михайлов же заявил, что не будет сдавать в ЦИК подписи.

Германия дала разрешение на строительство «Северного потока — 2» в своих водах

 
Прокладка трубопровода

Власти Германии выдали разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах ФРГ и в сухопутной части в районе прибрежного города Любмин. На этой территории будет проложен 55-км участок газопровода.

Путин попросил прощения у членов олимпийской сборной

Владимир Путин попросил прощения у российских олимпийцев прощения за то, что их не защитили от нападок извне. Глава государства заявил, что выступать спортсменам «вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми ему событиями и явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще чем-то».

Песков оправдал запрет Минкульта на показ «Смерти Сталина» дракой журналистов

 
Инцидент в радиостудии / YouTube.com

Дмитрий Песков отреагировал на драку Михаила Шевченко с Николаем Сванидзе, возникшую при обсуждении роли Сталина в Великой Отечественной войне. «Я в этом контексте скажу одно: а вы критикуете наше министерство культуры за то, что они отменили прокатное удостоверение для фильма "Смерть Сталина". Видите, насколько даже такие мастодонты не могут совладать со своими эмоциями», —отметил он.

Сам Шевченко заявил, что сожалеет о случившемся, и попросил третью сторону способствовать примирению с оппонентом. Сванидзе же пообещал больше не драться с журналистом, но заявил, что не будет извиняться перед ним.

Математик Богатов отпущен под подписку о невыезде

 
Дмитрий Богатов в суде / АГН "Москва" / фото: Серей Киселев

Математик Дмитрий Богатов освобожден под подписку о невыезде, но обвинение против него по делу об экстремизме не снято, а следствие продолжает изучать результаты экспертизы. Защита рассчитывает, что дело против Богатова прекратят в феврале.

В Минобороны подтвердили планы по развертыванию «Искандер-М» в Калининграде

Командир ракетной бригады Анатолий Городецкий на едином дне приемки военной продукции в Минобороны заявил, что «Искандер-М» развернут в Калининградской области. «Готовность строительно-монтажных работ первого этапа составляет 100%. В эксплуатацию передано восемь тентомобильных укрытий, котельная, инженерные сети, завершено благоустройство», — отметил он.

Роскомнадзор уличил операторов связи в избыточной блокировке сайтов

Роскомнадзор уличил операторов связи в Тюменской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах в случаях избыточной блокировки сайтов. Выяснилось, что один из операторов связи блокирует официальные сайты «М.Видео», Альфа-банка и ювелирного магазина Pandora.

Минэкономики отложило запрет на анонимность в мессенджерах

 
Выставка «ИгроМир» / АГН "Москва" / фото: Кирилл Зыков

МЭР дала отрицательный отзыв на проект Минкомсвязи об идентификации пользователей. Замечания к проекту высказали представители МТС, МГТС и «Яндекса», отметив, что он нарушит права пользователей, так как пока не приняты подзаконные акты. В МЭР затруднились назвать срок их принятия.

«Нелюбовь» Звягинцева поборется за премию «Сезар»

 
Кадр из фильма "Нелюбовь"

Драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева поборется за престижную французскую кинематографическую премию «Сезар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Лента будет конкурировать с фильмами Тарика Салеха, Кристофера Нолана, Марка Дюгена, Дэмьена Шазелла, Стефана Стрекера и Рубена Эстлунда. Лауреаты будут объявлены 2 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.