28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ядерные санкции

Дональд Трамп
Дональд Трамп
фото: imgur.com

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что государство может выйти из соглашений по иранскому атому. 

«Иранский режим является ведущим государственным спонсором террора в мире. Это позволяет "Хезболле", ХАМАСу и многим другим террористам посеять хаос и убить невинных людей. Он профинансировал, вооружил и обучил более 100 тысяч боевиков для распространения разрушений на Ближнем Востоке», — цитирует слова хозяина овального кабинета пресс-служба Белого дома

Трамп указывает на то, что Тегеран поддерживает режим Башара Асада, что официальный режим угрожают соседним странам, что в Иране происходят массовые аресты и пытки. Однако соглашение может быть расторгнуто не по этой причине. 

«Сделка дала Ирану слишком много в обмен на слишком малое. Огромный финансовый дефицит, который получил иранский режим из-за сделки — доступ к более чем 100 млрд долларов, в том числе 1,8 млрд наличными, не был использован для улучшения жизни иранского народа. Вместо этого он служил залоговым фондом для оружия, террора и угнетения, а также для того, чтобы выровнять карманы лидеров коррумпированного режима», — говорится на сайте Белого дома.

Фактически Трамп поставил Тегерану ультиматум, который состоит из трех пунктов. Во-первых, Иран должен разрешить проверки на всех своих ядерных объектов по требованию международных инспекторов. Во-вторых, Иран должен отказаться от шагов в направлении обладания ядерным оружием. В-третьих, второй пункт должен действовать не 10 лет, а вечно. Нарушение хотя бы одного из условий повлечет возобновление «ядерных санкций». 

Тем не менее пока они приостановлены еще на 120 дней после того, как Трамп проконсультировался с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном и советником по вопросам национальной безопасности Гербертом Макмастером. 

«Это последний шанс Ирана», — заявил Трамп. 

Решение Дональда Трампа уже изучают европейские власти. Пока позиция по нему не выражена.

«Мы принимаем сегодняшние заявления американской стороны относительно Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана к сведению. Мы проконсультируемся с нашими европейскими партнерами и обсудим общий подход, но правительство будет и дальше выступать за полное исполнение соглашения по атому», — заявили в МИД Германии. 

Фактически о том же сказали в Европейской службе внешних связей, отметив, что ЕС «остается привержен полной и эффективной реализации СВПД», сообщает РИА Новости

Вместе с тем США расширили санкционный список физических и юридических лиц. В нем теперь 14 новых строчек. В их числе аятолла Садик Лариджани — глава судебной системы Ирана и брат спикера иранского парламента. Об этом говорится на сайте министерства финансов США. 

Напомним, что всем, кто попал в список, запрещен въезд в США, а их активы в банках Америки, если таковые имеются, замораживаются. До этого в санкционном списке было 100 человек — физических и юридических лиц, «связанных с программой баллистических ракет Ирана и другими ее незаконными действиями». 

Иранские власти, в свою очередь, обвиняют США в организации антиправительственных демонстраций в стране. 

«Этот психически неуравновешенный человек должен знать, что это не останется без ответа», — приводит слова аятоллы Али Хаменеи о Трампе турецкая Milli Gazete

Что же касается ультиматума американских властей по поводу изменения условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, то пока в Тегеране категорически опровергают возможность уступок.  

«Политика Трампа и его сегодняшнее заявление — это отчаянные попытки подорвать твердое многостороннее соглашение... СВПД не подлежит пересмотру. Вместо того чтобы повторять устаревшую риторику, США должны полностью его соблюдать точно так же, как и Иран», — написал в своем твиттере глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.