29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2018, 18:00

Топ новостей 10 января

В.Путин на встрече
В.Путин на встрече

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Путин открыл свой предвыборный штаб, умер актер Михаил Державин, а Минтруд разрешил чиновникам не рассказывать о сбережениях в криптовалюте.

Путин приехал на открытие своего предвыборного штаба

Владимир Путин открыл свой предвыборный штаб в Москве. У штаба будет три сопредседателя: руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин и глава Национального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев. Путин заявил, что работа штаба не должна на быть формальной, иначе она станет неэффективной.

Между тем СМИ сообщили, что Кремль предложил регионам организовать на избирательных участках в день выборов президента конкурсы и игры. Участники конкурса «Фото на выборах», сделав фото на участке и выложив его в соцсети, смогут выиграть iPhone или iPad. «Большие семейные игры» предложено провести для тех, кто придет с детьми. В Кремле, между тем, отказались связывать явку на предстоящих выборах с возможными заменами губернаторов.

Скончался Михаил Державин

Актер театра сатиры, народный артист России Михаил Державин скончался в результате продолжительной болезни на 82-м году жизни. Прощание с актером пройдет 15 января. Его похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы. Память актера могут увековечить в столице.

Минтруд позволил чиновникам не показывать криптовалютные доходы

Минтруд в рекомендациях по оформлению деклараций о доходах чиновников разрешил им не декларировать криптовалюту, ужесточив положение о подарках. Ведомство пояснило, что пока в законе статус криптовалюты и контроль за ней не определены. Госдума же намерена принять закон об ответственности за уход от налогов посредством криптовалюты.

Компанию «России сегодня» объявили иноагентом в США

Минюст США выдал предписание компании RIA Global LLC, которая готовит материалы для агентства и радио Sputnik, зарегистрироваться в качестве иноагента, работающего в интересах России. Минюст полагает, что она контролируется МИА «Россия сегодня» из РФ.

Песков объяснил причину размещения С-400 в Севастополе

 
Ракетная установка С-400 / Фото: kap-yar.ru

Дмитрий Песков заявил, что появление системы С-400 «Триумф» в Севастополе является актом «принятия российской стороной необходимых мер по обеспечению своей безопасности», которое «не должно восприниматься как угроза кому-либо». По его словам, Россия обладает «полным суверенным правом» на размещение собственных вооружений на собственной же территории.

Всемирный банк изменил годовой прогноз роста экономики РФ

Всемирный банк заявил,что считает возможным рост ВВП России в 2018 году на 1,7%. Ранее предполагалось, что он не превысит 1,4%. Ожидания обусловлены явными успехами экономики РФ в процессе адаптации к новым мировым ценам на нефть, благоприятной кредитно-денежной политикой российских властей и низким уровнем инфляции.

Толстой перечислил критерии признания блогеров иноагентами

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что СМИ-иноагентом может быть признан блогер-трехтысячник, получающий деньги от иностранного правительства при наличии доказательств. «Речь идет о физических лицах, которые осуществляют деятельность как СМИ, в том числе это могут быть блогеры - при наличии доказанного иностранного финансирования и признаков, которые приравнивают его к СМИ-иноагентам. То есть если он получает деньги не от частного лица, а от иностранного государства», — пояснил он. 

В Вашингтоне появится площадь имени Немцова

 
Вашингтон. Вид города / pixabay.com

Городской совет Вашингтона в первом чтении единогласно одобрил законопроект о переименовании площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова. Посол РФ заявил, что Москва будет довольна любым названием улицы. В Кремле эту тему обсуждать отказались.

Две трети россиян признали существование у РФ врагов

 
Подводная лодка / pixabay.com

66% опрошенных россиян уверены, что у РФ есть враги. Главным противником России 68% опрошенных считают США, 29% — Украину, 14% — страны ЕС, бывшие союзные республики СССР (10%) и Польшу (8%). «Наша страна окружена врагами со всех сторон», — считают 23% участников опроса. Однако самыми опасными врагами 21% опрошенных считает «внутренних врагов».

В Петербурге курсанта военной академии обвинили в подготовке теракта

ФСБ обвинила курсанта Военной академии им. А.Ф. Можайского Вадима Осипова в подготовке теракта на одной из площадей Санкт-Петербурга. У него нашли записи с планами якобы захватить оружейную комнату и казарму, поджечь ее и забаррикадировать входы и выходы из помещения. Также ФСБ считает, что Осипов хотел подложить под тележку с мороженым на одной из площадей взрывное устройство, а также совершить самоподрыв. Курсант отрицает наличие таких планов, заявляя, что сам хотел бороться с терроризмом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.