19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Защита для обороны

Дмитрий Рогозин в рабочей поездке
Дмитрий Рогозин в рабочей поездке

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность, рассказал о новой мере по ее защите от западных санкций – что по сути, как решили СМИ, означает начало подготовки отечественной «оборонки» к усилению ограничительных мер со стороны США.

«В коллегии ВПК сформирован оперативный штаб для обеспечения устойчивого развития ОПК и стабильного исполнения ГОЗ (гособоронзаказа – «Полит.Ру») в условиях прогнозируемого усиления незаконных санкций США против оборонных предприятий России. Штаб возглавит зампред коллегии ВПК Олег Иванович Бочкарев», — написал Рогозин в Twitter.

В ноябре, говоря об итогах работы российской оборонной промышленности в 2017 году, президент РФ Владимир Путин (он, кстати, возглавляет ту самую Военно-промышленную комиссию, в рамках которой создан упомянутый Рогозиным штаб) призвал все вовлеченные в эту сферу предприятия и ведомства оценить связанные с санкциями риски – причем как от возможного введения новых санкций, так и от последствий уже действующих.

В декабре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможной подготовке к усилению и расширению санкций, признал, что такая работа ведется – но отказался уточнить, в чем конкретно она заключается. «Было бы неправильно все эти меры по хеджированию рисков публичить и раскрывать», – пояснил представитель Кремля.

Новая порция санкций со стороны США, как ожидается, будет введена в ближайшее время и затронет не только оборонную отрасль, но и ее контрагентов – банки и другие компании, так или иначе сотрудничающие с российским ОПК. Некоторые из предприятий уже находятся под санкциями, теперь предполагается их расширение.

Вашингтон собирается наказывать компании, которые оказывают содействие в работе российской оборонки – не только американские, но вообще в целом по миру. Им пригрозили целым рядом возможных ограничений, включая отлучение от кредитов в банках США и запретом на въезд руководителей в Соединенные Штаты.

Первой «ласточкой», продемонстрировавшей серьезность ситуации, стал российский Альфа-банк, заместитель председателя совета директоров которого Олег Сысуев 3 января заявил об отказе от обслуживания предприятий ОПК из-за рисков, связанных с введением западных санкций. По его словам, кредитная организация не собирается одномоментно разорвать все сложившиеся отношения в этой отрасли, а планирует «сделать это с минимальными рисками».

Что характерно, Дмитрий Рогозин дизавуировал заявление Сысуева, заверив, что Альфа-банк лишь просил разрешить ему сотрудничество с оборонными предприятиями – но так его и не получил, поэтому его отказ не имеет практического значения. При этом вице-премьер особо подчеркнул, что не хочет давать «этическую оценку» словам представителя банка.

Напомним, предыдущая серия антироссийских санкций была введена США в августе и затронула 39 российских предприятий в оборонной сфере – «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Калашников», «Сухой» и другие. Американским компаниям было запрещено проводить «существенные транзакции» с организациями из «черного списка», обнародованного Госдепартаментом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.