29 марта 2024, пятница, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кандидатское послание

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию
Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию
Фото: kremlin.ru

Уже сегодня, 25 декабря, президент России Владимир Путин встретится с руководством Совета Федерации и Государственной думы, а также профильных комитетов нижней и верхней палат парламента.

«На встрече будут подведены итоги деятельности парламента страны, планируется обсудить актуальные вопросы законопроектной деятельности и приоритетные задачи на будущий год», — говорится в сообщении пресс-службы на сайте Кремля. 

В Госдуме уже подготовили вопросы, которые парламентарии планируют обсудить с главой государства. 

«Много вопросов мы планируем обсуждать у президента, мы уже договорились с нашими коллегами из Госдумы, что будет возможность у многих выступить со своими предложениями, которые есть в рамках реализации поручений президента. И, конечно, последние инициативы, которые президент озвучил, касающиеся поддержки бизнеса и защиты бизнеса, в том числе, в плане перевода части средств в Россию, проведения амнистии — это все вопросы, требующие законодательного регулирования», — сказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин ТАСС

Между тем, остается неизвестным, когда же состоится традиционное послание президента РФ Федеральному собранию. Уже ясно, что глава государства зачитает его до выборов, которые, напомним, назначены на 18 марта 2018 года. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Будет до выборов», — приводит слова пресс-секретаря президента России РИА Новости

Надо также напомнить, что в 2016-м послание президента Федеральному собранию состоялось 1 декабря и продлилось 68 минут. Однако уже в ноябре 2017 года заговорили о том, что послание могут перенести на более поздний срок.

«Когда президент сочтет нужным сделать послание, тогда он его и сделает, это право президента», — приводит цитату первого замруководителя администрации главы государства Сергея Кириенко ТАСС

До 2018-го остается неделя, и послание, скорее всего, будет перенесено на следующий год. Это первый случай в истории России, когда президент не зачитает программный документ в течение текущего года. РБК уточняет, что обращение главы государства к Федеральному собранию регламентировано главой 4 Конституции РФ. Послание должно содержать информацию «о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Однако хоть в Конституции и говорится о том, что оно должно быть ежегодным, точных дат там нет.

«Если исходить из человеческой логики, то ничего страшного в этом [переносе послания] нет — не выступит Путин в декабре, выступит в феврале. Не такой большой разрыв во времени», — сказал РБК политолог Николай Миронов. 

Эксперты подчеркивают, что декабрьская повестка и так перенасыщена — и ежегодной пресс-конференцией Владимира Путина, и вестями со съездов партий, которые выдвигали своих кандидатов в президенты России, и другими событиями. Поэтому ничего страшного в переносе даже на февраль нет. Более того, решение может быть связано с тем, чтобы расставить правильные акценты в президентской кампании поближе ко дню выборов.

«Чем ближе будет послание к выборам, тем сильнее его информационная и политическая эффективность», — пояснил  РБК политконсультант Константин Листратов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.