28 марта 2024, четверг, 22:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2017, 18:01

Топ новостей 19 декабря

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Путин назвал свою главную президентскую задачу, суд скостил Денису Сугробову 10 лет с общего срока, глава ФСБ рассказал о предотвращении терактов в дипмиссиях стран СНГ.

Путин назвал свою главную задачу как президента

Президент РФ Владимир Путин на форуме ОНФ заявил, что считает своим долгом сохранение стабильности и свободы России: «Сегодня мы просто обязаны беречь свою государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе. Беречь все, даже то скромное, чего уже добились. Чтобы наши достижения и реальные перемены к лучшему были необратимыми, чтобы наша сила была направлена на пользу и развитие Отечества!».

 
Владимир Путин на Форуме действий ОНФ

Верховный суд скостил Денису Сугробову 10 лет

Верховный суд России пересмотрел приговор бывшему главе антикоррупционного главка МВД Денису Сугробову, осужденному за фабрикацию дел и вымогательство взяток. В апреле Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии строгого режима.

Бортников рассказал о предотвращении терактов в дипмиссиях стран СНГ

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ рассказал, что были предотвращены нападения террористов на зарубежные дипломатические представительства государств Содружества: «Предотвращен ряд террористических актов в России и странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом».

Жертвами авиакатастрофы в Нарьян-Маре стали четверо

В результате крушения самолета Ан-2 в аэропорту Нарьян-Мара погибли четыре человека. На борту самолета, следовавшего из Нарьян-Мара в поселок Харута, находились 13 человек. Четыре человека погибли, 11 получили травмы.

МВД и ФСБ смогут получать биометрические данные без согласия граждан

Министерство внутренних дел РФ и Федеральная служба безопасности смогут получать биометрические данные россиян без их согласия. Это следует из положений законопроекта о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, который Госдума приняла во втором чтении 15 декабря.

Песков назвал имперским тон новой стратегии нацбезопасности США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новая стратегия нацбезопасности США для правильного осмысления нуждается во внимательном изучении. «Вместе с тем, беглое прочтение, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, в целом, конечно, наверное, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира».

 
Дмитрий Песков на пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря 2017

В Москве сгорел частный дом престарелых

В новой Москве в частном пансионате для престарелых произошел пожар. С крыши здания, где произошел пожар, пожарные спасли 19 человек. В числе снятых с крыши людей, по словам представителя МЧС, были тяжело больные люди, которые не могли самостоятельно передвигаться.

Рухнувший в США поезд втрое превысил разрешенную скорость‍

Скоростной поезд, рухнувший с моста в американском штате Вашингтон, в момент аварии превысил допустимую скорость почти в три раза. Во время аварии несколько вагонов поезда сошли с рельсов и рухнули на шоссе I-5. В результате катастрофы, по последним данным, погибли восемь человек, более 200 получили ранения.

 
Крушение поезда на путепроводе вблизи города Такома (штат Вашингтон)

Паралимпийцам из РФ запретили писать в соцсетях о своем гражданстве

Старший тренер паралимпийской сборной РФ по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова сообщила о запрете Международного паралимпийского комитета (МПК) на публикацию в соцсетях сообщений, которые ассоциируют российских атлетов с Россией. «Нам нельзя использовать национальные цвета, носить флаг, говорить, что мы из России. Даже в социальных сетях. Да, мы можем написать что-нибудь, но при этом флажочек поставить не можем. При этом нам нельзя критиковать, обсуждать [принятое решение]», — уточнила Громова.

Вопрос Собчак на конференции Путина больше всего запомнился опрошенным россиянам

Самым запоминающимся вопросом на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина стал вопрос телеведущей Ксении Собчак, объявившей о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года. Об этом заявили участники опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.