29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2017, 11:43

Эксперт: За 10 лет Росатом прошел огромный путь от отраслевого министерства до современной международной корпорации

В этом году исполняется 10 лет с момента создания госкорпорации «Росатом». Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года. Ее статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

За эти 10 лет Росатом прошел огромный путь от отраслевого министерства до современной международной корпорации, работающей на российском и мировом рынках по рыночным правилам. За эти годы Росатом смог воссоздать на новых, рыночных условиях проектные и строительные компании, создать один из крупнейших в России энергомашиностроительный холдинг, и, таким образом, обеспечить замыкание производственной цепочки - сейчас госкорпорация контролирует все стадии производства в атомной отрасли - от добычи урана до обращения с ядерным топливом и вывода из эксплуатации АЭС. Это важный результат, и не только из-за понятных синергетических эффектов (экономия на масштабе, на снижении транзакционных издержек), но и потому, что в результате в отрасли появился единый центр ответственности, с которым легко взаимодействовать и потребителям, и государству, и обществу. Эта трансформация, на мой взгляд, и является главным результатом десятилетней работы Росатома.

Крайне важным является и запуск строительства новых энергоблоков поколения III+, в результате чего Россия получила уникальный шанс продвигать свою продукцию и на мировой рынок. Для зарубежных заказчиков крайне важно, чтобы заказываемые технологии уже использовались на отечественном рынке, поэтому ввод 6-го энергоблока на Нововоронежской АЭС в 2017 г. стал, вероятно, одним из самых важных событий в истории компании за последние несколько лет. Росатом уже сейчас имеет самый большой и диверсифицированный портфель заказов на строительство новых АЭС, на поставку ядерного топлива. Продвижение на глобальный рынок открывает новые перспективы и по созданию высокотехнологичных рабочих мест в России, финансированию НИОКР, росту налоговой базы для российского бюджета.

Если ещё 10 лет назад российская атомная промышленность ассоциировалась, в основном, с атомной энергетикой и ядерным оружием, то, сейчас сфера приложения атомных технологий намного шире. В России активно развивается ядерная медицина, используются технологии неразрушающего контроля и т.д. Такая диверсификация не только повышает устойчивость бизнеса компании, но и дает возможность существенно увеличить выручку и прибыль, уже к 2030 г. Росатом будет получать до трети всех доходов от этих новых направлений.

Безусловно, эти успехи имели прочный базис - госкорпорация стала преемником Министерства атомной промышленности России и Министерства среднего машиностроения СССР, за плечами Росатома почти 80 лет общей истории. Сумев сохранить традиции, госкорпорация не застыла в прошлом, а адаптировалась к новым рыночным условиям, к глобальной конкуренции, продолжая работу поколений советских и российских ученых, инженеров, рабочих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.