19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Джонсон против спартанцев

Борис Джонсон и Сергей Лавров
Борис Джонсон и Сергей Лавров
pikabu.ru

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон дал интервью британскому изданию The Sunday Times накануне своего визита в Москву. Высказывания министра породили новую волну реакции в российских политических кругах. Уже очевидно, что посещение Джонсоном столицы будет окружать шумиха, поскольку дипломат позволил себе довольно резкие высказывания в адрес властей РФ.

В частности, в интервью Джонсон сравнил Россию с древней Спартой: «Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура, и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта».

По словам дипломата, хоть и был «замечательный момент надежды и перемен, когда была снесена Берлинская стена, и неожиданно все стало восприниматься по-другому», но «сейчас возникает чувство, что это была сплошная иллюзия».

Министр уверен, что Москва никогда еще не была так враждебна к Лондону и Западу в целом с момента завершения холодной войны. Джонсон привел в качестве примера присоединение Крыма и деятельность русских на Балканах. Говоря об отношениях с восточным соседом, политик назвал их трагедией. Джонсон вспомнил детство, когда мысли о России наводили на него страх: «Идея дружбы с Россией казалась абсурдной, потому что Россия угрожала нам ядерными боеголовками». При этом, однако, он указал на необходимость диалога с Москвой, хоть и осторожного. «Мы должны быть тверды, мы должны быть бдительны, но должны взаимодействовать. Вместе мы разгромили нацизм. Мы должны снова сотрудничать, чтобы разгромить исламский терроризм», - отметил дипломат.

Джонсон подчеркнул общее историческое прошлое с Россией, рассказав, что его мать является внучкой русско-еврейского палеографа и была названа в честь русского эмигранта.

Кроме того, глава МИД рассказал о тех пунктах, которые он намерен обсудить в Москве, в частности, о позиции РФ по политическому урегулированию в Сирии. «Нам необходимо обсудить с Россией, как она видит завершение кризиса в Сирии. Им удалось сохранить в Дамаске власть своего союзника Асада, но они не достигли политического решения для Сирии. Мы намерены настойчиво пытаться понять, как русские видят его, посмотреть, как мы можем получить импульс для продвижения в этом вопросе», — отметил он.

Наконец, Джонсон указал на то, что нет никаких доказательств влияния России на итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, по крайней мере, он их не видел.

Стоит отметитть, что изначально Джонсон планировал свой визит в Россию на 10 апреля этого года, но однако изменил свое решение из-за ситуации в сирийском конфликте после инцидента с химатакой в Хан-Шейхуне. Уже в сентябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на встрече министров иностранных дел на полях сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил приглашение своему британскому коллеге посетить Москву, а в начале октября в Министерстве иностранных дел Великобритании сообщили, что визит состоится в конце года. Пока точная дата визита не называется, но британские СМИ сообщают, что Джонсон вылетит в Москву 21 декабря.

Интервью Джонсона ожидаемо вызвало реакцию в России. Одним из первых отреагировал скандально известный депутат «Единой России», член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов.

«Хочется надеяться, что господин Джонсон имел в виду стойкость и верность наших соотечественников своим идеалам и готовность отстаивать их даже в меньшинстве, как это продемонстрировали 300 спартанцев в Фермопильском ущелье. Но я бы сравнил современный Запад не с античными Афинами, а с армией Ксеркса Великого», — сказал Милонов. По его мнению, ни Лондон, ни Вашингтон не стоят на защите подлинных европейских ценностей, а занимается этим Москва. «Целые легионы врагов семейных ценностей, врагов подлинной европейской культуры пытаются завоевать нас и насадить нам всем диктатуру толерантной мультикультурности и отобрать у нас экономическую свободу, заменив их на синтетические заменители духовного фастфуда», — заявил депутат.

Затем последовала ожидаемая реакция представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Одновременно с интервью дипломата в другом британском издании The Times появилось открытое письмо члена парламента Великобритании Криса Брайанта в адрес Джонсона с напутствиями перед его поездкой в Москву.

Так, Брайант рекомендовал Джонсону не брать с собой мобильный телефон или любое другое устройство с доступом в интернет, таккак его обязательно взломат и превратят в инструмент прослушки. Парламентарий призвал дипломата быть осторожнее с едой и напитками, посольку британские министры уже получали в Москве отравление, хотя ели ровно ту же еду, что и вся группа. «И на всякий случай: вам не нужно опрокидывать каждую рюмку водки или ввязываться в соревнования с напитками, какое бы ложное дружелюбие ни чувствовалось в воздухе. Цель будет заключаться в том, чтобы выбить вас из колеи», — отметил он. Наконец, Брайант посоветовал не пользоваться лифтом в одиночку и не стесняться говорить о насущных проблемах России.

Между тем посольство России в Великобритании отреагировало на другую публикацию в The Times о российских кораблях, которые могут намеренно повредить подводные интернет-кабели.

«Ну что, The Times идет до конца в своих утверждениях о России, у которой якобы есть инструмент, способный оборвать кабели… Не забудьте о спутниках. Мыслите глобально!» — заявили представители посольства в твиттере.

Позже опубликовали картинку с комментарием: «Хватит пугать людей, Рождество на носу».

Такую реакцию вызвало заявление начальника британского Генштаба и будущего главы военного комитета НАТО Стюарта Пича во время выступления в Королевском институте объединенных родов войск, сделанное на этой неделе. Он сказал, что ВМФ России могут угрожать интернет-кабелям, соединяющим Великобританию и США по дну океана.

Как позднее заявил пресс-секретарь российского посольства в Великобритании,эти высказывания могут вызвать только сожаление. «Вместо того чтобы обсуждать европейскую безопасность, важный вопрос для всех европейских наций, включая Великобританию, Лондон продолжает спекулировать на многочисленных уму непостижимых сценариях гипотетического конфликта», — отметили в посольстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.