19 марта 2024, вторник, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2017, 19:00

Карты, деньги, «РЕН ТВ»

Логотип Рен-ТВ
Логотип Рен-ТВ
www.sostav.ru

Глава управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш сообщил об информационном давлении со стороны телеканала «РЕН-ТВ». «На протяжении нескольких дней я подвергаюсь массированным нападкам со стороны федерального СМИ»,- заявил чиновник. Эксперты называют происходящее следствием развязанной против чиновника Росреестра негативной кампанией в СМИ. Её организатором считается Владимир Вафин, со скандалом уволенный недавно с должности директора Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Свердловской области. Цыганаш инициировал в отношении Вафина служебную проверку, которая выявила многочисленные факты нарушений в его деятельности. Результатами этой проверки уже заинтересовалось УФСБ.

Владимир Вафин был назначен на должность в июле 2016 года Александром Широкорадом, на тот момент директором ФГБУ «ФКП Росреестра», который был уволен со своего поста в октябре того же года новым руководством Росреестра. Вафин считался креатурой Михаила Зацепина, представителя влиятельной семьи юристов. В течение 13 лет Зацепин возглавлял свердловский Росреестр, пока в начале этого года по решению нового руководства головного ведомства его не сменил Игорь Цыганаш. Другим активным лоббистом Вафина называют Вадима Лукача, скандально известного бизнесмена, владельца обанкротившегося «Главсредуралстроя» (долгострой «Истокский») и ряда замороженных строек на Урале, на которые пришлось искать новых инвесторов.

По информации СМИ, Вафин с самого начала воспринимался отраслевым сообществом как персона с явными коррупциогенными наклонностями. Непонятно вообще как Вафин мог получить должность главного кадастровика по Свердловской области, не имея опыта госслужбы. До этого он работал старшим преподавателем кафедры земельного и экологического права в УрГЮА, а его бизнес был связан со сферой земельных отношений, что оказалось чревато конфликтом интересов.

С сентября 2005 года по апрель 2016 года Владимир Вафин был генеральным директором ООО «Уральский Центр земельного права». В 2007 году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и продолжил заниматься бизнесом, оставаясь гендиректором Уральского Центра, а с июня 2011 года еще и возглавил ООО «Мол-Строй».

При устройстве на работу в Кадастровую палату Вафин указал, что вышел из состава учредителей своих бизнес-структур, однако выяснилось, что он будучи чиновником продолжал владеть коттеджными поселками «Мариинские пруды» и «Мало-Истокские пруды» и еще двумя организациями, чем нарушил закон о госслужбе. Более того, руководство филиалом ФКП было воспринято Вафиным как отличный способ дальнейшего собственного обогащения. В итоге уже в 2016 году в г. Ревда, одном из развивающихся районов Свердловской области, чиновник приобрел на себя и свою жену Ксению Сидорову 51 (!) земельный участок общей площадью 64,4 тыс. кв. м, оформив лично на себя 36 из них. Еще 35 участков площадью 100,1 тыс. кв. м в этом же районе семья Вафиных взяла в аренду.

По некоторой информации, статус чиновника Кадастровой палаты позволил Вафину приобрести участки по существенно заниженной цене. Но даже учитывая значительную скидку, невозможно объяснить, на какие средства семья приобретала дорогостоящую землю (в среднем квадратный метр в Свердловской области стоит 10-30 тыс. рублей). Согласно декларации, доход Вафиных в 2016 году составил менее 950 тыс. рублей, а покупку они себе позволили на сумму более 1,5 млрд рублей. Есть подозрение, что Владимир Вафин не покупал землю, а просто оформил участки на себя и жену, чтобы потом торговаться ими с застройщиками. Инвесторы уже жалуются, что стали жертвами шантажа со стороны экс-главы свердловской ФКП: программа застройки района оказалась под угрозой срыва - дойдя до границ участков Вафиных, стройки встали, поскольку владельцы участков запросили за землю нереальную цену.

В отношении Владимира Вафина была инициирована служебная проверка, как со стороны управления Росреестра по Свердловской области, так и центральным аппаратом федеральной службы. Обе завершились летом этого года, и обе показали неэффективную работу Вафина. Более того, он не выполнил требование главка пройти аттестацию. Чтобы избежать административного наказания, Вафин сначала брал больничный, потом на два месяца ушел в отпуск, объясняя свое отсутствие временной нетрудоспособностью. Хотя к частому отсутствию Вафина на рабочем месте в свердловской ФКП уже привыкли – за год почти 120 дней он провел в отпуске, на учебе и в других разъездах. Последний внезапный отпуск СМИ также объясняли бегством Вафина от проблем, т.к. он «исчез» в тот момент, когда Минэкономразвития РФ существенно расширило полномочия кадастровой палаты и увеличило объем работы ведомства. Экс-чиновник и ранее часто не ходил на совещания и игнорировал встречи с представителями региональных органов власти и управлением Росреестра, обычно отправляя на эти мероприятия своих замов, среди которых, к слову, доверием не пользовался. Поэтому увольнение чиновника стало логичным завершением его недобросовестной деятельности на госслужбе.

После отставки Вафин развернул кампанию против своего бывшего начальника, обвинив Игоря Цыганаша в организации нападения на себя во дворе собственного дома. По некоторым данным, 8 декабря бывший начальник Кадастровой палаты летал на один день в Москву, а уже в воскресенье написал заявление о нападении в полицию. Кроме того, он также пожаловался на своего начальника телеканалу «РЕН-ТВ», который и отправил съемочную группу в Екатеринбург. Наблюдатели не исключают, что уважаемый телеканал просто использовали, втянув в конфликт, а нападение на Вафина – не более чем инсценировка. Экс-чиновнику выгодно изображать себя жертвой, чтобы попытаться избежать уголовной ответственности, поскольку проверка регионального филиала ФКП под управлением Владимира Вафина выявила многочисленные нарушения, в том числе махинации с границами земельных участков.

Увольнение Вафина – далеко не первое и не единственное и является следствием взятого новым руководством Росреестра курса на очищение своих рядов от коррупционеров. Начиная с конца 2016 года, сменились начальники территориальных органов ведомства в целом ряде регионов. Игорь Цыганаш был назначен главой Росреестра по Свердловской области в начале 2017 года. До этого он руководил Росреестром по Челябинской области, где зарекомендовал себя как эффективный управленец. Практически сразу его новое назначение дало заметные результаты: существенно сократились сроки оказания услуг – вместо установленных законом 7 дней 2-3 дня, процент приостановленных дел в области регистрации прав снизился до 3%, число отказов – до 1%. Если в начале года доля приостановлений и отказов по кадастровому учету составляла 30%, то сегодня ее удалось снизить до 10%.

С назначением в сентябре 2017 года врио директора свердловской ФКП Владимира Ефимова удалось решить и другие проблемы, из-за которых во всем регионе долгое время буксовала система регистрации недвижимости. Ему удалось значительно улучшить показатели деятельности филиала Кадастровой палаты, а также наладить эффективное взаимодействие своего ведомства со свердловским Росреестром, от слаженной работы которых напрямую зависит процесс регистрации недвижимости.

 Об этих изменениях в работе ведомств Игорь Цыганаш рассказал на недавней пресс-конференции. Кстати сказать, на нее были приглашены и корреспонденты «РЕН-ТВ», но они не посчитали нужным услышать вторую сторону. Остается пожалеть, что коллеги с «РЕН-ТВ» предпочли поверить на слово Вафину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.